Катушки Намотка на шпуле, форма шпули, все об этом

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 24 июл 2007.

  1. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    Nikko7, но как узнать что шнур сильно закрутило и не где-то возле кончика, а по центру шпули?

    я то воблер держу он не крутится..

    течения нету там...

    Царёк, не знаю..

    У брата тоже самое было. С нанофил 0.06 и катушкой ул абу гарсия карбинал 601..
     

  2. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    Случается-случается... иногда. И на Заубере-3000 и на "Абушке" Stealth-2000, коими пользуюсь.
    Особенно часто это бывает при агрессивном твиче.Происходит это по одной простой причине. При закрывании скобы после заброса, образуется небольшое провисание шнура(между шпулей и роликом) и когда идут следующие обороты намотки, то получается, что провисшая петля, при следующем забросе, выбивается вылетающим шнуром.
    Вторая возможная причина образования такого провисания и в дальнейшем запутывания шнура, это... при твиче не успеваешь вовремя выматывать шнур. Опять-же образуеися петля.Дабы этого избежать, всегда, после закрывания скобы, даю чуть-чуть натяжку шнура - удилищем на себя(30-40 см. рывочек кончиком)
    А вообще, при твиче, особенно агрессивном, такое случается. С вертушками и джигом практически никогда.
    Обладатели более дорогих катушек, с такой проблемой, наверное и не сталкиваются ;).
    И последнее, на мою думку. "Риоби Эксия 2000 и шнур санлайн пе 6 либров" - думаю тут есть некое несоответствие...

    З.Ы. Некоторое время(нет-нет да и подсмотри) понаблюдай, после заброса и закрывания скобы, правильно ли, без петли этой гадской, идёт намотка шнура...
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    ДОНЕЦКИЙ, да, ловил все время именно агрессивным твичингом.. так и есть, после заброса иногда получается некая дуга, которую конечно кончиком удилища не вымотать..

    да уж.. печаль. нафиг тогда такой шнур надо, что бы после каждого заброса натягивать его пальцами и заматывать.
    не думаю что катушка дороже решит эту проблему. Там по сути стоит тот же механизм.. на пару больше подшибников, лучше и легче металл, лучше герметичность.. но реально, выматывая 3-4 метра дуги из воздуха, она может творить ту же фигню..
     
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Обычное дело, когда после заброса легкой приманки, дужка лесоукладывателя сначала накидывает шнур на бортик шпули, а потом идет нормальная намотка. При следующем забросе приманки сходящий со шпули шнур цепляет эту петельку и скрутившись с ней начинает стягивать витки шнура с середины намотки. Лечить такое просто. Во время работы с легкими приманками - следить за правильным положением шнура после закрытия дужки лесоукладывателя.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    rotsaK, я уже вроде следил.. что бы не наматывало на гайку фрикциона..
    то есть закрученный шнур как от вертушки тут абсолютно не причем..

    вопрос тогда, решит ли это дорогая катушка? а то я все же думаю что нет..

    Наверно надо не только следить как оно наматывает, а еще и пальцами давать нагрузку..
     
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Это могут сказать обладатели дорогих катушек, которые работают с легкими приманками. ;)

    А вот помагать пальцами не надо, это Вам не мульт.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    rotsaK, может и откликнется кто с катушкой за 5 тыс грн.. расскажет всю правду.

    Про помощь пальцами.. думаю один взгляд на катушку не поможет тянуть шнур из воздуха более плотно..что бы петли эти не выскакивали..

    п.с. пойду наверно про мульты почитаю.. должен же в них какой-то плюс быть)
     
  8. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    Ну-у-у... Не стоит так нервничать :). Думаю... для данной катухи... либо шнур толще. Либо для данного шнура катуху меньше...
    Ничего не надо кончиком удилища выматывать!!! Закрыл скобу, глянул, правильно ли улёгся шнур для подмотки. И начинай работать. Если что не так, при закрытой скобе чуть пальцами натягиваю шнур на катухе.
    Обычно... если замечаю, что катуха начала кидать петли, оглядываю шпулю, чтобы не было вылезших петель и на максимальную дальность выбрасываю воблер. Потом равномерно подматываю до конца. И опять в бой.
    Такое может быть... либо до края бортика большое расстояние. Либо слишком высоко, до края бортика шпули, намотано шнура.
    И ещё. И скорее всего это основная причина. Слишком тонкий шнур (МОЁ МНЕНИЕ) для агрессивного твича - шнур застряёт между витков. И при закрывании скобы образуется петелька... и т.д..
    Возможно эта катуха не подходит под агрессивный твич - укладывает шнур виток к витку и не крестообразно. Из-за чего он и застряёт между витков.

    З.Ы. Рыбалка эт дело такое - пока научишься. Главное не отчаиваться ;).
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    ДОНЕЦКИЙ, сфоткать что ли свою намотку.. очень даже красивая :D

    если это не только у меня и у брата, а проскакивает у всех, то думаю все же дело не в катушке и тонкости шнура.. а в том что выматываем с воздуха. Возможно профи кидают так что дуги в пару метров не остается.. с лодки проще прицельно кинуть, а с берега когда помехи, справа кусты, слева дерево - трудно..

    наверно еще раз шнур оборвется, попробую леску.. все же у нее должны быть какие-то плюсы.. может борода не будет выскакивать.

    п.с. и как шнур размотать закрученный? спустить по воде возможности нету. разве что на пляже на песок.. но сильно ли поможет?
     
  10. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    На травушку зеленую,лучше утречком по росе!
     
    • Нравится Нравится x 1