Катушки Намотка на шпуле, форма шпули, все об этом

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 24 июл 2007.

  1. sudak66

    sudak66 Бывший ник: Простой рыбак

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    292
    Duke77 У человека реальные проблемы с катушкой,вот он и спрашивает что ему делать. Дёньку знаю лично. И не раз видел как он мучается много времени на рыбалке распутывая шнур.А ты с таким вопросом. Создай отдельную тему - КАКАЯ У КОГО НАМОТКА НА ШПУЛЕ и пишите сколько влезет....
     

  2. Дёнька

    Дёнька Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.172
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    41
    Новый шнур купил Sunline Super PE 10 lb, его на бабине 150 метров, этого не будет много для 2000 шпули?
     
  3. Duke77

    Duke77 гость Временно заблокирован

    По поводу вопроса Деньки,осенью имел две катушки Фаворит Venza 2000s и Blue bird 2000s шнур
    Spiderwire stealth 0.14 провалы(рыхлость) у переднего и заднего бортика(у BB на порядок меньше).Притом что нить была намотана с шпули другой катушки под нагрузкой.Петли 1н раз на 8-10 забросов. Думаю из-за люфта штока подачи шпули вперед назад.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Дёнька

    Дёнька Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.172
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    41
    По совету Metiz перемотал шнур пропустив через книгу положив на неё гантельку, намотка получилась, как по мне отличная, витки уложены плотнячком, проведя по ним пальцем нет прослабления. Ну немного успокоился-рыбалка покажет. 2015304202259.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Этот шнур уже "ближе к телу" :), к телу 2000 шпули и будет больше гармонировать в комплексе со всей снастью в целом. Кстати, на вашей палке тоже написано, какими шнурами предпочтительно ловить (на шпулях тоже есть надписи, но там, для наглядности по вместимости на саму шпулю).
    Его хоть и больше по метражу, немного, но он тоньше и соответственно ляжет на шпулю более плотными витками + вы его намотаете уже правильно, как писали выше. Думаю не будет много и бэкинг не надо. Если немного будет лишним, не сильно огорчайтесь, если аккуратно забрасывать, то петель не будет, а со временем вы, срезая рабочий участок, через 2-3 рыбалки по 0,5 - 1 метр, придете уже к норме по намотке. В дальнейшем, через время, придется доганять потерянную норму, уже подматывая бэкинг. Шнур - не вечный, а расходный материал. Как-то так.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Анатолий 777

    Анатолий 777 гость Временно заблокирован

    Всё правильно подсказывает Plagus . Будешь на водоёме, распусти весь шнур с катушки ( желательно с лодки) , до этого повесь на спиннинг воблер плавающий и намотай обратно на катушку . Результат сразу же увидишь. Намотка будет то что надо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. ALEX19851985

    ALEX19851985 Рыболов

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    139
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    38
    Duke77, як на мене забагато ти набив шнурка на шпулю, треба як мінімум 1мм запасу до краю шпулі, а так будуть бороди.
     
  8. павел явтушенко

    павел явтушенко Рыболов

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    774
    Адрес:
    АР Крым пгт Раздольное
    Возраст:
    62
    Дёнька, еще причина бороды может быть при забросе приманок на границе минимального теста. На границе излета приманки натяжение шнура равно нулю, а при рыхлой намотке, да и не только, могут сброситься несколько лишних петель, вот и борода. Особенно актуально при ловле легкими вертушками. Попробуй на верхней точке зависания приманки над водой притормозить шнур пальцами. Шнур останется натянутым при падении приманки на воду. Мне помогает.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. dokxpi

    dokxpi гость Временно заблокирован

    Если вопрос по укладке.

    При намотке лески на катушку, обнаружил, что плетень валит на передний бортик.
    Первым делом что я сделал, так это размотал плетень и вернул её в исходно положение - на бухту, дальше снял шпулю,
    шайбу и потом шестерню и всё это собрал в обратном порядке: закинул шайбу и только потом шестеренку, то есть поменял их местами.

    _DSC3747.JPG _DSC3746.JPG

    Результат (запасная шпуля)
    Вроде лучше, но
    мне кажеться, что такая укладка - гарантия самопроизвольного схода витков и образование бороды

    _DSC3691.JPG

    Вопросы:
    1. будит ли такая укладка (см. рисунок) создавать мне проблемы в виде самопроизвольного схода витков и образование бороды?
    2. правильно ли было менять местами фрикционную шайбу и шестеренку?
    3. если понадобиться, в данном случаи, куда лучше подлаживать подкладки/пластиковые шайбы (думаю с пл. бутылки выразить): под фракционную шайбу или под шестеренку?

    Пс. бэкинг ещё не мотал, так что всё пока на пластике
    Пс. 2. шпуля под разными ракурсами [1][2][3][4]
     
  10. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65