Катушки Намотка на шпуле, форма шпули, все об этом

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 24 июл 2007.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Если учесть, Ваш шнур, сечением (указанным, а не реальным)- 0,18 мм не заполнил шпулю до края около 8 мм., тогда такой же шнур 0,11 мм. - тем более не заполнит шпулю до нормы, даже если намотать его большее количество (на 30 м.) Все равно понадобится делать подмотку (бекинг). Но, если Вы ловите в основном на блесна, то и не стоит заморачиваться с намоткой шнура. Тогда вполне можно обойтись и леской. Какого сечения леску надо выбирать - Вам уже советовали
     

  2. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Катушка - китайский уродец, рассчитанный на тех, кто не знает английского.
    Для спиннинга до 12 гр. лучше использовать шнур 0.8 размера, и то много, ибо у Sunline CAST AWAY PE 150м #0.8 это диаметр 0.148мм, тест 12LB/5.6кг, ваш 1.2 слишком толстый и мощный, это 18 lb.
     
  3. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Рекомендация к моему спиннингу - 2-6 Lb. ( http://fishing-ua.com/threads/2366/page-62#post-255501 )Я его обычно так и использую, со шнуром #0.5 YGK G-soul X4
    Но на последних рыбалках имели место быть щуки в размерах за 5 кг, и место лова - камыш.
    Соответственно нужно было срочно укрупняться, потому как в таких условиях шнур 0.5 это до первого случая,
    пока щука не попрёт в камыш, траву, или не начнёт наматывать на себя, как крокодил.
    По этому взял, что было под рукой, Фаворит Смарт ПЕ #1.2, максимально 15 Lb.
    Воблер можно смело вырывать, если промазал, а щуку пятёрочку я так форсировал, что ни она, ни я не поняли что произошло.
    Меня этот шнур устраивает по всем показателям абсолютно.

    ---
    Ну а что касается "Дива" катушки и спиннинга, судя по фото выше - шнур там противопоказан, т.к. даже самый дешевый за 100 грн - деньги на ветер, лучше взять флюоролеску 100 м, и будет ловить, гарантия 100 п.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    У меня этот шнур стоит на Дайва Торнадо 5-25 на 3000 Окуме, как раз под щуку. Кастмастер 15 гр. на нем улетает на ура, силикон с 7 - 9 гр. головками тоже не плохо. Для спина до 12 гр. хватит такого и 0.125 мм. т.е. #0.6 для полетных качеств, но цена как тех 6 шт.
     
  5. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Шнур Каст Авей очень хороший,у меня 12 лб стоит до сих пор на Легенде до 10.5 гр,но это воблерный шнурочек.Он имеет изумительные полетные хар-ки,очень мягкий,не сатается вообще,но он растягивается в воде из за своего материала.Разработан он для ловли на воблера на море,но не для джига!Первый свой 10 либровый Каст Авей,я через сезон или два,вынужден был поменять на 12 либровый,так как были случаи поклевок крупной щуки и обрывы шнура,из за того,что щука протягивала шнур по траве,он не терпит контакта с жесткой травой,камышом и хламом на дне.Как я писал выше,это шнурочек рекомендован производителем для дальних забросов приманок типа воблера-кастмастер и пр,но противопоказан для донного джига!

    Свой 12 лб КастАвей,я использую для ловли щуки,если надо сугубо джиговать,перехожу на Суфикс 12 лб,он пожестче и лучше держит контакт с дном.Брал я эти шнуры по цене еще в 250гр и до сих пор одним из них пользуюсь.

    П.С. На 3й фотке шнур намотан новый,а на последней фотке,с рыбалки в этом году,шнур чуть выцвел,но нигде не посыпался,а пошел ему 5й год.
     

    Вложения:

    • IMG_1112.JPG
      IMG_1112.JPG
      Размер файла:
      160,8 КБ
      Просмотров:
      246
    • IMG_4399.jpg
      IMG_4399.jpg
      Размер файла:
      307,3 КБ
      Просмотров:
      230
    • шпули.JPG
      шпули.JPG
      Размер файла:
      118,2 КБ
      Просмотров:
      232
    • DSC_0006.jpg
      DSC_0006.jpg
      Размер файла:
      100,5 КБ
      Просмотров:
      262
    • Нравится Нравится x 3
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Аналогично. Брал в Ибисе лет 6 назад, за такие же деньги. Выцвел, новый держал без узла 5.5 кг, шестилетний 4.5 кг. Ну немного стал короче, зато в бою.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. ctrateq

    ctrateq Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Новомиргородський
    Возраст:
    49
    Методом скурпулоьзного вивчення всих Ваших записів "форумчан" ось вчора мотав на тому шнуру бороду не получилось взяв ножиці і відрізав кусок, так як писав хтось вище. Собрав таку снасть і ось що з того вийшло. Той самий шнур та колебалка на 0,15гр летить, пробував чеплять 8 гр тоже летить але потрібно весь час крутить катушку, з різними маніпуляціями, тоді шнур вложується на шпулю плотно.

    А як повина доходити, плотно лягать?
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Отвечу так. Идеально на 1мм ниже буртика шпули, можно и 0.5 мм. Но если плохая катушка и плетенка то при такой высокой укладке могут быть бороды. Поэтому укладку опускают до 2-3 мм ниже бортика шпули, при этом теряя дальность заброса. При Ваших 8 мм дальность заброса сильно страдает. Купите такой же шнур за 100 грн только 0.1 и все должно заработать. Ваш 0.18 оставьте для донки на карпов, джига 25-40 гр. Для него даже 15 гр. блесна оказалась легкая.
    В процессе рыбалки, при зацепах и частых перевязках, шнур со временем укорачивается. Вместо намотанных 100 метров иногда остается 40. Неопытный рыболов замечает это когда попавшийся бонус уходит на фрикционе. Обычно заброс и происходит до 40 метров. Ну закончились 40 метров шнура, а дальше бекинг связанный с плетенкой как шок лидер с 0.22 лески, пусть тянет еще хоть 50 метров пока не устанет. Для чуйки проводки хватало и 40 метров шнура, для вываживания помогает бекинг т.е. подмотка. К чему это я веду. Хорошую плетенку в намотке 150 метров, в целях экономии запросто можно поделить на две катушки, или купить на двоих. Например для фидера. Шок лидер для заброса кормушек 8 метров, 75 метров шнура, и сколько влезет шок бекинга с лески 0.2-0.25 хоть 100 метров. Чуйка что на фидере, что на спиннинге остается, а для вываживания леска даже лучше. Многие скажут что это не правильно. Но это работает и экономит, а в нахлысте вообще куча звязок.
    ПС Еще обратите внимание, а крутится у Вас ролик лесоукладывателя при намотке. Поставьте на нем маркером пару точек для заметности. Если он не крутится то бороды обеспечены.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  9. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Magalon,
    В догонку, так лягає 6 ЛБ шнур на СПРО:
    Безымянныйe.JPG

    Ніякі шайби не допомагають, шнур лягає або під передній бортік або під задній з недокладкою міліметра 2..

    І шнур 6 ЛБ на Ексії (перед заміною, бо вже практично закінчився)
    Безымянный.JPG

    Це я все до того, що не потрібно вигадувати велосипед. Є хороша катушка в такому ціновому діапазоні з хорошими відгуками на ВСИХ форумах і це Єксія.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Сань, охотно верю. У самого две Exia и два Zauber в разных размерах проходили столько же, если не больше. Тысячники до сих пор стоят на поплавочках.

    По поводу изменения намотки. На СПРО-шке и Риоби шпули практически одинаковые. Нужно разобрать саму шпулю, Сань, посоветуй приятелю. Вытаскиваешь верхнюю скобу

    31072011952_.jpg

    Вытаскиваешь весь фрикционный бочонок, он состоит из сэндвича из нескольких войлочных прокладок и металических. Нужно убрать нижнюю войлочную прокладку и вместо неё вырезать такую же, только тоньше. Например, из пластика воблерной коробки. Шпуля опустится ниже и намотка сместится к верхней части, то есть будет обратный конус, а не прямой. В подавляющем числе такая процедура с катушками от Exia помогает сразу. Больше одной шайбы убирать не стОит, будет хреново работать фрикцион.
     
    • Информативно Информативно x 4