ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Рыбалка на Волге.

Форум о Рыбалке - Рыбалка в России.
  1.  
    donfisher

donfisher Рыболов

Рейтинг:
    1
    Друзья-рыболовы, я с ростовской области. Ловлю в основном на Дону, иногда выбираюсь на Маныч и Миус. Мест очень много красивых, да и трофейных рып хватает. Про места писал на сайте DonFisher.Ru. Решил писать на этом форуме и узнать куда можно поехать на Волгу? Какие места возле Хараблей?

• Нравится Нравится x 1
  2.  
    Alexfish

Alexfish Рыболов

Рейтинг:
    212
    Был в Харабалинском районе на базе "Синяя птица". Живописные места, много рыбы, но на крючек сама не лезет, нужен труд и умение - такой рыбалки я еще в своей жизни не видел. До этого перебывал в Украине на многих местах, регулярно ловил на Днепре.

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    Vasilij64

Vasilij64 Рыболов

Рейтинг:
    1
    Не первый год езжу на рыбалку в эти края. Рыбалкой увлекаюсь давно, поэтому люблю посоревноваться...проверить себя:) В основном езжу на базу "Авалон", у них круглый год проходят фестивали. В апреле занял III место, среди рыболовов:ura: На их сайте есть расписание проведения соревнований уже на 2010год http://www.fishing-avalon.ru/master Может кто хочет проверить свои навыки и умения?!

• Нравится Нравится x 1
  4.  
    Apogey

Apogey Рыболов

Рейтинг:
    68
    Отчет.
    Об этой рыбалке, я и мои товарищи: Сергей Лавриненко и Валерий Багнюк, поговаривали и думали давно. И вот восьмого августа, встретившись, под пивко, обсудили дату отъезда, место прибытия, распределили кто что берет необходимое для рыбалки и полудикого проживания. Дату выезда назначили на 10 августа, на 3 часа утра, конечный пункт прибытия- Енотаевский район, Астраханской области. Почему именно сюда? На интернетных форумах России этот район часто упоминается, как излюбленный район по ловле сома, а ловля сома, нами была поставлена на первое место. Для поездки в нашем распоряжении был внедорожник мицубиси L200. Что взяли с собой? Палатку, спальные мешки, таганок и газовый баллон, кастрюли, сковороду, коптилку для горячего копчения, кружки, ложки, шампура, ножи, топор, растительное масло, муку, специи, рыболовные снасти для ловли сома, джиг снасти, хотя знали, что джигом заниматься не будем, не сезон. Взяли большое количество различных репелентов от комаров и мошки, противомоскитные сетки на голову. Почему много? Астраханские рыболовные сайты пестрят комаринными страшилками. На самом деле пик комаринного зверства, в этих краях, приходится на июнь месяц, поэтому они нас практически не доставали. К слову об очень эффективном средстве от комаров и мошки, астраханский рецепт: порошковый ванилин смешивается с любым жирным кремом для кожи, натираются открытые участки тела. Безвредно, эффективно. Валера постоянно мазался этой смесью и до самого сна ходил в одних трусах. Уложили в авто все накануне, выезд состоялся как и планировали в 3 часа утра. Маршрут: Николаев- Н. Каховка- Мелитополь- Бердянск- граница с Россией- Таганрог- Ростов на Дону- Волгоград- Енотаевка. Енотаевка расположена практически посередине между Волгоградом и Астраханью, в 200-х километрах от Волгограда.
    Границу, Украина- Россия, прошли за полтора часа. В Волгограде могли быть к 12 часам ночи, но не доезжая 200 км, в г. Морозовск, решили заночевать, вдоль дороги было много вывесок ,,ночлег,, и не пожалели, рано утром, отдохнувшие, попив кофейку, тронулись дальше.
    В Волгограде, обменяли деньги на рубли, купили крупных, ДАМовских крючков для ловли сома, у нас в Николаеве , крупных не было . В правильности этой покупки мы убедились уже на рыбалке на Волге. Следующий курс - Астрахань.
    До Енотаевки около 200 км, их пролетели очень быстро, во -первых, не много транспорта, а во -вторых, хорошие, даже можно сказать, очень хорошие дороги, это мы заметили все трое. Всю дорогу Волга то показывалась, то исчезала из нашего вида, петляя и извиваясь, как будто обжигаясь о раскаленную, выжженную южную, волжскую степь. Степь действительно выжжена солнцем, вокруг все окрашено в желто-коричневые цвета, за исключением небольших орошаемых участков, на которых выращивают арбузы, дыни, помидоры и т. д.
    Наконец-то мы у цели, пгт. Енотаевка. Распросив у местных, на какую из недорогих рыболовных баз можно устроиться, нам сразу, дружелюбно посоветовали базу "Белужка", поселок небольшой, поэтому базу, расположенную на берегу одноименной райцентру, реки Енотаевки, было делом техники.
    Пообщавшись с руководством, нам было предложено расположиться в 2-х этажной плавгостинице, пришвартованной на берегу р.Енотаевка, посовещавшись, мы отказались, объяснив, что желаем расположиться на берегу Волги. Тут же нам было предложено обосноваться на острове, между Реками Волга и Енотаевка, где у них есть небольшая палаточная база , плюс небольшой вагончик и кафе-бар. Нас все устроило и мы согласились. На остров нас доставили паромом, который ходит весь световой день
    Единственная дорога на острове привела нас туда, о чем мы мечтали, вокруг Волга , видны острова, вокруг которых всегда можно найти ямы, отмели, т. е. чувствовалось, что места рыбные. Наш остров - необитаем, даже нет электричества, при баре всегда работал небольшой генератор, для скудного освещения и работы одного холодильника и одной морозильной камеры, где мы постоянно охлаждали привезенные с собой продукты, пиво, водку и пойманную рыбу. Для жилья выбрали вагончик. Разместились. Ну и естественно решили....... за приезд. Накрыли стол, пригласили смотрителя за базой, молодого 20-и летнего парня Славика, который выразил желание утром выйти с нами и показать несколько ям на р. Енотаевке, на Волгу решили пока не выходить т. к. уже несколько дней дул сильный ,,южак,, по нашему, и ,,моряна,, по местному
    Хорошо, сытно пообедав, решили заняться ловом мидий, необходимых для ловли сома, червей в разгар лета здесь найти невозможно, кругом пески и жара. Слава пошел с нами и предложил ловить мидии в протоке. Боже, какое количество мидий не только в протоках , но и на самой Волге. В день у нас уходило около ведра мидий, а то и больше Лодка, ее мы взяли на все шесть дней на прокат , без мотора, мотор , 15 л.с. привезли с собой.С лодками на Волге проблем нет, можно арендовать на любой вкус. Итак, первое рыбацкое утро. Встали в 4 часа утра, разбудили Славика и вперед на р .Енотаевку , снасти настроили так, как ловили сома на Днепре, На Александровском вдхр, мидий начистили с вечера. Слава показывает первую яму, она небольшая, метров 80-90 длиной, максимальная глубина 7,5 м, течение довольно быстрое, ну наверное как самое большое на Днепре, в районе Кизомыса. Рано. На реке еще нет рыбаков, наверное потому, что рыба здесь ловится целый день. Делаем первый заход. Несколько ударов квоком, еще несколько ( квок наш с очень хорошей репутацией) и , поклевка, делаю выдержку....., сердце учащенно бьется, ведь это первая, волжская и такая быстрая поклевка, подсекаю и полутораметровый спиннинг с тестом 50-100гр в дугу. Сомик небольшой, около 5 кг, а по местным меркам, малек, без труда был извлечен из воды. Начало завораживало, Славику было высказано много лестных слов, и что он настоящий Волжанин, отменный рыбак и что он в будующем станет прекрасным ловцом сомов (он действительно рыбак,но не сомолов) он наверное в жизни не слышал такого количества .комплиментов. Я даже пообещал подарить ему один из своих квоков, спиннинг с подвязкой, по окончанию , я свое слово сдержал. В это утро мы поймали еще 3-х сомов, весом от3-х до 6-ти кг. было еще несколько пустых поклевок и один мощный сход с разгибанием крючка. Вначале девятого утра мы были на базе. Эмоции переполняли нас через краи, а Слава сказал, что он и предположить не мог, что на их речке столько сомов. Все четыре хвоста мы забрали, одного дали Славе, а остальных себе на еду.
    Днем, как говорится, была уха и заливные потроха, сварили уху, нажарили сома, насолили для балычка, пили, ели до самого вечера.
    Вечером по той же схеме, на р. Енотаевку, из-за сильного ветра. У Валеры тоже был сход с разгибанием крючка, притом сразу у него от неожиданности и сильной поклевки выбило спин из рук ,но он молниеносно, с погружением даже головы в воду успел схватить спиннинг, благо был включен бертран (мы подсекали зажимая шпулю катушки рукой), мы от души посмеялись. Второй день тоже не пошли на Волгу, рыбачили на Енотаевке, где днем всегда было много рыбаков и местных, и приезжих, приезжих видно по красивым мощным катерам, по одетым спасательным жилетам . Мы обратили внимание на такую особенность, куда ни глянь на рыбаков, все что-то тянут, кто подлещика , кто берша, кто щуку или окуня. Сложилось мнение , чтобы помать рыбу, не надо ждать, это при том , что местные говорят, последние годы количество рыбы заметно поубавилось.Уже на третий день, стих ветер и мы , перевязав снасти, т.е. увеличили груза до 260 гр, поменяли крючки на большие, ДАМовские,вышли на Волгу
    На Волге все происходило как и на Енотаевке с той разницей, что ходили по более глубоким и длинным ямам, при немного большем течении. Конечно, и сомы здесь были крупнее. На рыбалку выходили рано утром, часов до девяти и вечером до заката солнца. В день ловили до восьми сомов и очень надеялись на трофей. Заготовкой рыбы не занимались, не было такой цели и условий. Много рыбы раздавали появившимся там знакомым, еще больше отпускали, при этом тоже получая удовольствие. И очень ждали трофейного симпатягу, а его все не было. Уже наступил последний вечер, мы собираемся на последнюю рыбалку на Волге на сома в этом году, Начистили мидий и вперед. Пошли на 17 метровую яму расположенную недалеко от базы. Нам не нравилось здесь рыбачить, яма сильно закоряжена , несколько раз здесь рвали снасти, заодно и убеждаясь в их прочности. Зашли сверху, опустили заранее заряженные снасти. При глубине прохода 14 метров я снасть опустил на 8 метров. На квоке был я. После четырех серий простукивания квоком и небольшой паузы , делаю всего три мощных удара, на них даже обратил внимание Серега, сидевший рядом и находящийся на берегу дежурный с нашей базы, калмык Ренат, он позже об этом сказал. Вдруг поклевка на мой спиннинг, обычная, каких было за шесть дней рыбалки великое множество, осторожно беру в руки спиннинг, встаю , обхватываю и зажимаю кистью шпулю катушку, т.к. включен бертран, чувствую конец спиннинга ,,дышит,, . Пора!!! Делаю мощную во весь рост подсечку. Про монстра не думал. Но первый же рывок заставил дать команду ,,смотать все удочки,,, а позже, ,,поднять мотор и эхолот,, Такого в своей жизни я не ощущал, внизу, на конце 0,46 шнура и миллиметрового поводка на мощнейшем крупном крючке прочно засел тот, кто решил померяться со мной силой. Боялся одного, схода. Я даже говорил ему, держись, держись крепче, ведь я же тебя все равно отпущу и ребята не против. А он будто не слышит рвет все мощнее и мощнее. Лодка в дрейфе, нас несет вместе с ним. Замечаю , его рывки стали мягче. Стали думать, как будем поднимать в лодку? Багорика нет, а я бы его и не использовал, даже перчатки не взяли из машины. Подсака при нас , но это абсурд. Решили вместо перчаток использовать какую либо тряпку, тряпок в лодке не оказалось за исключением трех трусов на нас и плюс еще на мне футболка, ребята аккуратно ее сняли, Серега обмотал свои руки и ждет когда я его подведу Сом уже трижды пускал пузыри, это признак, что он сдается. Мы с нетерпением ждали момента взглянуть на него, но его трудно было вытянуть из под лодки. Серега отгреб немного в сторону и мы обомлели, никто не мог проронить ни слова. С третьего или четвертого раза подвел к Сереге, его уже можно было погладить. Серега поднес к его нижней губе обмотанные футболкой руки, сом резко рванул в глубину, ударив хвостом по поверхности воды, при этом обрызгав Серегу. Я понял , что так мы его не возьмем, не смотря на наши слаженные действия . Уже прошло30-35 минут, продрейфовали около одного километра. Приняли решение тянуть его к берегу. Ближний от нас берег был обрывистым и глубоким, потянули через всю Волгу на противоположный, ушло наверное еще минут 20-25. Берег оказался мелким, и арестовать красавца не составило особого труда. Бережно вынесли на берег, взвесить и замерять длину было нечем. на глаз: длина до 2х метров, вес около 50кг. Быстро сделали несколько снимков, загрузили в лодку , накрыли голову моей мокрой футболкой и на базу, где продолжили съемку. Затем пожелав ему больше не попадаться и пожелав большого плавания, отпустили.

• Нравится Нравится x 20
    • Информативно Информативно x 1
  5.  
    Apogey

Apogey Рыболов

Рейтинг:
    68
    Вот так закончилась наша рыбалка. В заключении хочу сказать,что Волга действительно Великая, красивая, рыбная река, на ее берегах живут добрые , трудолюбивые люди, которые всегда подскажут рыбные места, способы лова и т. д. А ко всем Рыбакам обращаюсь: любите и берегите ПРИРОДУ !!! Хороших Вам уловов !!!

• Нравится Нравится x 19
  6.  
    skopus

skopus Рыболов

Рейтинг:
    0
    Согласен, Волга это сила, рыбачил в дельте на Ахтубе, впечатлений на всю жизнь, еще при случае поеду.

7.  
    sabat

sabat Рыболов

Рейтинг:
    1.134
    Вот бы увидеть эти снимки...:стыдно::142::somyara::poplavok:

8.  
    Apogey

Apogey Рыболов

Рейтинг:
    68
    Волга 2011 040.jpg Волга 2011 333.jpg Волга 2011 339.jpg

Вложения:

• Нравится Нравится x 5
  9.  
    Димик1

Димик1 Рыболов

Рейтинг:
    5
    Народ, подскажите такой вопрос, собираюсь ехать к друзьям на Волгу со своей лодкой и мотором, какая процедура прохождения таможни? Это надо будет всё за деклорировать и вставать в общую очередь с грузовиками? Лодка надувасик Аквастар К340 и мотор... ещё не знаю какой или ветерок 8 или парсун 15?

10.  
    Димик1

Димик1 Рыболов

Рейтинг:
    5
    Народ, подскажите такой вопрос, собираюсь ехать к друзьям на Волгу со своей лодкой и мотором, какая процедура прохождения таможни? Лодка надувасик Аквастар К340 и мотор... ещё не знаю какой или ветерок 8 или парсун 15?

Поделиться этой страницей