Пруды-охладители АЭС

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем klinok, 5 сен 2011.

  1. klinok

    klinok наложен кляп

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Киев
    В процессе мирного трёпа на офисной кухне возник вопрос, на который не нашлось ответа у присутствующих:

    Не секрет, что в пруды-охладителях АЭС часто запускают рыбу, которую сторожа потихоньку отлавливают себе на ужин. Опять же не секрет, что ввиду отсутствия серьёзного рыболовного пресса в таких прудах порой вырастают весьма крупные экземпляры.
    Спрашивается, известны ли реальные результаты измерений уровня накопленного излучения не у карасика-одногодки, а у какого-нибудь 20-летнего сома или сазана, выловленного из такого пруда? То, что дозиметр в случае отлова таких старожилов подносили как минимум неофициально, а то и специально отлавливали для измерений - это уверенность 100%, а вот каковы были результаты-то? С точностью до плюс-минус поллитра: съедобно или не слишком?
    Разумеется, ясно, что системы охлаждения сейчас повсюду как минимум двухконтурные, так что при нормальной работе реактора радиоактивные материалы в воду не попадают. Но щёлочка тут, дырочка там...
     

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Пруды-охладители - это уже третий контур. Загрязнение третьего контура возможно только при очень серйозной аварии.
    А так радиация там в норме. Например, на пруду- охладителе Хмельницкой АЭС и в ставах, расположенный рядом (вода там из того же пруда-охладителя) еще с Союза работает рыбхоз.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. tacha79

    tacha79 Рыболов

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Киев, Харьковский
    Возраст:
    Знаю из достоверных источников, в Чернобыльском охладителе до аварии рыба не светилась. Постараюсь уточнить светится ли сейчас и отписаться.
     
  4. Запорожец

    Запорожец Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Третья Хазария
    Нормальная там рыба. Читал, когда то, исследование рыбы Запорожской АЭС на предмет всякой срани. Вывод был однозначный: все в рамках дозволенного (радиация, изотопы и т.д.). Хотя уровень всех показателей незначительно отличался от уровня Днепровской рыбы.
     
  5. Sher

    Sher Рыболов

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Cherkassy / Kremenchug
    Возраст:
    Посмотрел документальный фильм снятый белорусскими учеными - "Чернобыльские волки", так в нем как раз и повествовалось об уровнях радиации и влиянии на все там живущее, не обминули и пруд охладитель, как оказалось самое грязное место, что не стало дипрессивным фактором для рыбы. Повымахали там сомы гиганских размеров и коропчуки тоже здоровые, так вот когда замеряли останки этих рыбов, дозиметр зашкалило. Фильм интересный, стянуть можно с рапиды.
     
  6. alexmarch

    alexmarch гость Временно заблокирован

    А я сегодня в "Рыболовном мире" прочитал, что сразу после аварии на ЧАЭС, уровень допустимой радиации, по распоряжению какого то министра, увеличили в 100 раз.Где то так, помоему, журнал остался в машине
     
  7. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Моя мама, когда мне было около 7 лет, начала ездить регулярно в командировки в г.Энергодар (Запорожская обл. АЭС). Она в конце концов получила дозу облучения, но не подрывающую здоровье. Я думаю, что если люди живут рядом и не болеют анкологическими заболеваниями, то и рыба там съедобная...Главное, что бы она не разговаривала.:D

    "Новый" анегдот: Поймал старик золотую рыбку, а она ему человеческим голосом:
    -отпусти меня старче!!!
    Старик:
    -Даааа, не всю правду о Фокусиме рассказали......
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Ну, в 100раз это балачки так как это уже нонсес. Но реально, по старым нормам уровень естественной радиации должен быть до 20мкР/ч, после аварии на Чернобыльской АЭС в Украине допустимую норму повысили до 30мкР/ч
     
    • Нравится Нравится x 2