Щука

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Горыныч, 11 июл 2007.

  1. kf

    kf Рыболов

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    46
    Я перечитал достаточно источников по повадкам хищника:mult222:.
    Сабанеев, Кузьмин, Ян Эггерс и т.д. и т.п. сходятся в следующем: по щуке период от следующего дня за Новолунием/Полнолунием до дня предшествующему первой/последней четверти - это то время когда она становится активнее - лучше клюет, а в нерестовый период начинает метать икру. Для проверки теории я поднял даты по фотографиям своих уловов прошлых лет:wo_kakaya:, отчеты форумчан в ветке Орель по успешным выездам - все они без исключения пришлись на эти периоды. Вот это, намного больше, чем литература, меня убедило, что желательно учитывать этот факт при выездах. По другим видам рыб эти периоды немного отличаются.
    Глядя на мой календарь и прогноз погоды, можно определить период начала нереста - а это не футы-нуты, если любимая речка за 50-150км.
    Точные календари с фазами луны на 2008-2010гг нашел здесь и на сайте MS Office>Шаблоны>Календари. Дальше сел, методично составил и поделился с друзьями, которыми считаю всех, кто живет на этом форуме.
    Больших уловов и красивой природы вокруг в новом сезоне!:)
     
    • Нравится Нравится x 9

  2. KONGER

    KONGER гость Временно заблокирован

    -прошедшей осенью несмотря на все календари!из более 35 выездов за два осенних месяца -ни одного холостого!!!я на практике убедился что все ети календари и даже погода влияют на активность щуки весьма относительно!
     
    • Нравится Нравится x 7
  3. BOBaka

    BOBaka гость Временно заблокирован

    За свой небольшой рыболовный опыт выскажу свое мнение по поводу ловли щуки. Самым главным в ее ловле являеться вера в себя и в приманку на которую ты ловишь!!! Для примера скажу следующее: Мы как правило выезжаем на рыбалку в 4ом. Бус Т4 грузовой. Туда все шмтоки 2 лодки, 2 мотора. Соответственно рыбачим по 2ое в лодке. Этой осенью (2009 год) в основном занимались "дорожкой". Мы вдвоем из-за ограниченного бюджета использовали в качестве приманки силикон, а именно ШЕЙКЕР. Наши коллеги вооружены до зубов: глубоководные воблера разные и т.д. И всегда в шутку говорили нам что у Вас нету шансов. За все выезды по субботам за осень, а ездили мы практически каждую субботу они нас ни разу не обловили своими модными и дорогими приманками. А наш скромный ШЕЙКЕР за 12 грн показал себя с самой лучшей стороны, при чем поездок без щуки вообще никогда не было. На лунные фазы никто не обращал внимания, каждый раз методичски ездили и облавливали самые перспективные места и она брала )))). Так что верьте в себя и в свою приманку и без улова не останетесь!
     
    • Нравится Нравится x 10
  4. promo

    promo гость Временно заблокирован

    Лично я не верю в календари. Мой главный ориентир погода, ну а это уже сочетание давления, влажности и всего остального, а календари такого не учитывают.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Nikolaevich

    Nikolaevich гость Временно заблокирован

    В этом году с выездами на рыбалку не сложилось, но из того что имеем: 20 февраля-2 щуки в середине дня, практически с одного места, 8-9 мая 1 щупачок на двоих. Так-что вполне вероятно что календарь не врет.
     
  6. ilion

    ilion гость Временно заблокирован

    Такой вопрос у меня, когда у щуки начинает формироваться икра? На прошлые выхи взял щуку а она с икрой.
     
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Точную дату зарождения икры у шуки не знаю, но мной было замеченно, что почти у всех видов рыб она появляется уже в первой декаде сентября.
     
  8. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Да, давно уже с икрой - может с месяц, может больше. Но она пока не вкусная, вот в конце ноября - декабре - гуд.
     
  9. T&J

    T&J Рыболов

    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    2.359
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    30
    Теж саме. Вчора взяли щучку і два окунчики. Вони всі з ікрою.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Щука - хищник беспощадный!!!

     
    • Нравится Нравится x 36