ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Щука

В разделе "Ихтиология" обсуждаем повадки рыб, отличительные черты, внешние признаки...
  1.  
    СЕРЫЙ 70

СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    Нет ,у меня из за этого не разу не порвалось...
    ...и гасить свечу надо подтяжкой в низ ,не дергать сильно , именно не дать ей трусить головой ,она тогда как пилкой работает.

• Нравится Нравится x 3
  2.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    Конечно! потяжкой спиннинга вниз и в сторону, но как мне кажется если щука трясет головой то это эффективно ей удается только на поверхности или в воздухе. А вот судак и в воде делает "дрр....рр"
    .
    Вы просто попробуйте, ведь произвести потяжку спином вниз и в сторону элементарно. А на малой глубине попытайтесь не поднимать ее на поверхность (если это возможно).

ЗЫ: А мне лично, те щуки которые вылетали на свечу и трясли, как дурные головой запоминаются гораздо больше (даже иногда снятся ночами!)
    Адреналин черт его побери!!! В этом то и красота! за этим то и ходим на рыбалку!

• Нравится Нравится x 11
  3.  
    PUPAS

PUPAS Рыболов

Рейтинг:
    4.006
    вечер добрый :)
    Я опять к вам с лампой, зубочистками и вопросами.

Хочу из некого теоретика, РАСТИ! :D
    но для этого надо учиться.. Учиться пока сижу на воде "тихо сам с собою" не получается, по этому пишу сюда..

И так в субботу планирую с 4х до 10 утра плавать на лодочке по "озеру" и искать щуку.

Сделал скрин куска озера, попробую описать ситуацию на воде..

И так фото 1н без пометок.. Общее обозрение.

Фото 2ва, теоретически возможные места для обитания щуки.

И так, планирую стартануть возле цифры 1.
    Как видно она уходи в небольшую заводь. Глубина там с полметра, может чуть глубже и густой ковер "травы"..

По этому месту вопрос, при такой жаре, хотя к выходным обещают спад и около 22-24 градусов утром, может ли там на мели в траве стоять щука? Заводь там не сильно маленькая, можно и покидать. С берега пару раз, когда там был, доставал с "нее" окуней.. щуки не видел..

Двигаемся далее..Цифра 2.
    Вдоль берега лежат сухие поломанные кусты, глубина думаю тоже максимум с полметра.. возможны зацепы, но на лодке с мелководными это не страшно.. Думаю чуть покидать там и.. стать в центре Двойки. Там как говорят Яма..намытая при добывании песка лет 5ть назад. Глубина для меня не известная, но точно глубже 2х метров.. дно, возможность зацепов итд, тоже не известна.

По этому пункту вопрос, а стоит ли стоять у берега и кидать в ту сторону ныряющие воблеры? Возможно там гуляет рыба?
    Или может там нужен джиг ?

номер 3.

тут относительно просто.. глубина от 0.5 до метра..трава.. можно пройтись вдоль берега..

Далее, островок 4.
    Вроде как симпатичный островок.. между ним и берегом метров по 15 с разных сторон.. Поваленные сухие кусты..в воде наверно то же самое.. травы там было почему-то чуть меньше, глубина до метра. Думаю по упираться чуть вдоль острова с 2х сторон..

Ну и номер 5, в таком ритме как тут озеро идет еще с километр.. глубина 0.5-1.5 метра.. много травы, кое где обширные кусты кувшинки.. там уже буду кидать где придется..

теперь о другом, оружие массового положения, приманки. в 95% хочу ловить на воблеры..
    буду там с братом, по этому перечислю наверно основной 10ток воблеров на который рассчитываю, может кому-то будет не лень и он прочтет вечером с чаем сии мемуары..:

-dead float - у меня еще не обловлен, но планирую пускать на заводе номер 1, где мелко и много травы.

- smit jib - меляки до полуметра, буду кидать, душа лежит

- шакал бебигирон - многие его не любят, но он новенький, красивый, хочу иногда по-кидывать, а вдруг выстрелит..

- PONTOON 21 BULLY BOO чуть под шумок с Гироном попробую..

- тини мегалон - у нас себя не показал, цвет гост вакасаги, меляковый, пока ни одной щуки.. но думаю между кувшинок будет гулять.

- если приедет то будет Ридж 90 F, цвет 840, будет кидаться.

- йо зири л-минноу 44 - брал неоднократно щучек на этом озере..

- есть маскот от косадаки, пока полный 0, не знаю будет ли там кидаться.

На глубине если смогу попробую Сквад минноу 65, может шакал кольт, шакал сквирел, орбит 80 др, рапала х-рап, крек джек 58, йо-зири 3д Минноу, йо-зири 3Д кренк (есть вера:D).. и еще чего-то там..

И последний вопрос, самый главный.. на одном месте в лодке, как долго надо стоять и сколько делать забросов и чередовать приманки?
    Видел ловят к примеру 4-5 забросов и с тем же воблером поплыл дальше.. ну как это сильно яро..
    Я думаю оставить на нос по 3 воблера выбранных и кидать на каждой точке раз по 7..
    то есть 21 заброс. сняли якорь. проплыли 50 метров.. и опять..

Может не лаконично, ошибки не проверял :(

Вложения:

• 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      50,9 КБ
      Просмотров:
      149
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      56 КБ
      Просмотров:
      158
  4.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.319
    Саня по местам все практически верно,в траве она(ТРАВЯНКА) стоять будет до ледостава.В одни воблера(95 % ) не упирайся,скорее 50% воблера,25% вертушки и обязательно силикон!Именно сейчас она отлично берет силикон и вертушки,из колебалок прямо по траве запускай Рапаловскую незацепляйку Мин.Спун,ну и в воблерах погоняй по мелякам попер и волкер.Если будут выходы на волкера ставь попер или Тини Магалон.

• Нравится Нравится x 4
  5.  
    PUPAS

PUPAS Рыболов

Рейтинг:
    4.006
    Nikko7, точно, я и забыл про 2 свои чудо приманки.. волкер овнер и йо-зири 3д поп.. буду попать на меляке..

про силикон, не знаю как его люди через траву продирают даже с офсетниками..
    колебло есть.. чуть покидаем =)

Добавлено через 12 минут
    Nikko7, сколько надо точку облавливать перед тем как двигаться дальше?

• Нравится Нравится x 1
  6.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.319
    Смотря какую точку,есть очень уловистые точки и их надо тщательно обловить.Полезно через не которое время снова их на ведать,но и через чур зацикливатся в одном месте так же не стоит.Все решает знание водоема,если его нет,то полезно поглядывать по сторонам и за рыбой и за соседями)))).На точке не сиди долго с одной приманкой,а попробуй там же провести совсем другую приманку или противоположного цвета.Сейчас щука любит яркие цвета.

• Нравится Нравится x 6
  7.  
    Свояк

Свояк Рыболов

Рейтинг:
    4.824
    Ловлю щуку на большой воде по принципу "волка ноги кормят", облавливая площадь веерными забросами (10-15 забросов с якоря и перемещаюсь далее). Перебором приманок не злоупотребляю, если позволяют условия места ловли. Если в поиске - новый якорь - другая приманка, но не всегда приветствую это. Стараюсь применять разловленные приманки (не менее 10 хвостов), в которых есть уверенность. Рыбачу на водоеме с большим рыболовным прессингом и могу анализировать результаты рыбалок коллег. Обычно все ловят на разноплановые приманки, общаемся прямо на воде. С уловом тот, кто верит в приманку и знает нюансы ее проводки, а также места дислокации щуки (не имеет значения воблер, блесна или силикон). Со скептицизмом отношусь к высказываниям, что сегодня клев только на определенное колебло или определенный воблер, а на остальное "нэ бэрэ". Иногда после поимки хвоста громко по телефону отчитываюсь приятелям о поимке и прикалываясь наблюдаю, как некоторые рыбаки, "глазастые и с большими ушами" начинают искать в своих манатках силикон цвета шартрез с красным хвостом, о котором я громко упомянул.
    А вообще стараюсь поиском и частыми перемещениями находить ативного хищника, а не вымучивать с точки пассивного перебором приманок.
    По поводу травы. Если подводная растительность густо опутана нитчаткой или имеет следы разложения, гниль, то, по опыту, на такие места даже времени не трачу. Редко из таких мест можно добыть хвост.

• Нравится Нравится x 11
  8.  
    Metiz

Metiz метизятник и щукарь Команда форума

Рейтинг:
    13.568
    Поскольку ловлю на одних и тех же местных водоемах, то первыми идут в бой проверенные уже и там же неоднократно разловленные приманки, беря во внимание пору года и погодные условия. Еще некоторые места запоминаю где были удары и поимка щуки. Читал, и сам потом на практике убеждался, что то место где была поймана щука, вскоре занимает другая. Как говорится, свято место пусто не бывает.
    Если активной щуки не нахожу, перехожу на разлов других приманок. Методом подбора которых вынуждаю ( соблазняю, интригую, заинтересовываю ) хищника на атаку. Если есть ударчики, то оставляю приманку и ... вскоре, как правило, есть результат. На особо "уловистых" щучьих местах, понимая что она там все таки есть, - использую метод выдрачивания :gi-gi:. Но не долго, в среднем 30-40 минут, меняя 5-7 уже проверенных приманок.
    Ну и общение с соседями тоже, иногда помогает идти по пути наименьшего сопротивления.
    Всем удачи и НХНЧ!:)

• Нравится Нравится x 9
  9.  
    ProroK

ProroK Охочусь на хищника

Рейтинг:
    982
    Вот у меня сейчас такая ситуация.. вокруг метров 8 от берега растет трава на протяжении 50 метров наверное. И щука берет ток возле двух кустиков. Причем в одном месте живут, наверное, ток крупные экземпляры.

• Нравится Нравится x 4
  10.  
    Свояк

Свояк Рыболов

Рейтинг:
    4.824
    Для меня это "вечность".

• Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей