Помощь и советы человеку который осваивает и переходит на Линукс

Тема в разделе 'Компьютерная общалка', создана пользователем Дима, 4 окт 2011.

  1. Дима

    Дима Рыболов

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    45
    Кто какие может дать советы для человека который переходит на Линукс?
    Какую версию установить для знакомства с системой, предпочтительно минимально запакованную (люблю все настраивать сам)?
    Какие могут быть подводные камни при установке (сейчас стоит Винда, и она должна остаться второй операционкой)?
    З.Ы. По ходу пьесы наверняка возникнет ещё много вопросов )))
     

  2. Провокатор

    Провокатор Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    32
    я извиняюсь, сообщение не по теме, но всё же, чем Windows не угодил, почему множество людей рвётся на Linux?:i070522:
     
  3. Дима

    Дима Рыболов

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    45
    Провокатор, не угодил нестабильностью и платностью.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Провокатор

    Провокатор Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    32
    Odinokun, а в чём это проявляется?
     
  5. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Провокатор, В нестабильности и платности.

    Проще всего для старта ubuntu - все в пол тычка. Дистрибутив основан на Debian Linux (Сейчас пишу из под него)...

    Но если хочется "минимально запакованную" и настраивать все самому... то начать стоит с calculate, основан на Gentoo но имеет инсталятор и все такое....

    Вот наверное и все, че могу посоветовать. Остальные дистрибутивы меня не радовали, хотя работали :)

    Добавлено через 5 минут
    можно использовать две ОС на компе. Для начала не будет лишним поставить для ознакомления второй осью линукс. Например та же убунта ставится на виндовые разделы из под самой винды...
    Но это чисто для ознакомления.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Дима

    Дима Рыболов

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    45
    Провокатор, проявляется в периодических и постоянных глюках, слетаниях настроек и т.д. и т.п.
    Ну а платность в деньгах или использовании кряков, что как правило чревато глюками ;).
    Плюс рано или поздно у нас в стране возьмутся таки за защиту копирайта, как это делают в России и тогда когда остальные будут или платить большие деньги за лицензионное ПО или бегать на курсы по Линухе я буду спокойно работать в абсолютно бесплатной операционной системе с абсолютно бесплатными прогами + буду лазить по нету без опасности подцепить вирусню.
     
  7. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Ну хрен знает.. Я из России.. Стоит пиратская семерка с отключеными обновлениями.. А вот офис майкрософтовский мне ваще не нравится и сколько себя помню юзаю халявный open office (www.openoffice.org)
     
  8. Дима

    Дима Рыболов

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    45
    ситуация такова:
    1. Есть комп
    2. На нем два винта
    3. Один пустой (под Убунту)
    4. Второй разбит на 2 части (мелкая с Виндой, на большей музон, видео и т.д.
    5. Надо поставить Убунту на второй диск, но что бы были видны музон, видео и т.д.
    Каковы мои действия?
     
  9. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Odinokun, есть вариант установки линукса(ubuntu к примеру) на второй винт, но его походу надо сделать первым.
    Grub по идее найдет винду и добавит в список выбираемых ос...
    Если этого не произойдет, можно потом руками вписать винду.

    Никогда не использовал на компе несколько винтов, потому четко совет дать не могу.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Дима

    Дима Рыболов

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    45
    А вот и первый трабл.
    Решил перед тем как ставить вторую ОС на работе, потренироваться на домашнем ноуте.
    Интернет дома МТСовский.
    И соответственно МТС коннект написан под Винду.
    Блин.
    ЗЫ нашел вот такое вот http://www.mts.com.ua/files/cource/linux_3g_ukr/, но легче мне от этого не стало.