Жерех

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Maxim, 14 авг 2007.

  1. Niс

    Niс Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Кривбасс
    Раньше ниже Гайворона (Соломия) ловился он прекрасно даже на убогий спининг с самодельной блесной из полированных советских копеек, сейчас его выцедили сетями и выбили ружьями, сколько и на что не ловил - лет уже 10 как в руках не держал.
     

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Находиться надо было там... ;) И еще, что-то сомнение меня гложет, по поводу боя жереха в темное время суток. Что-то не приходилось мне наблюдать подобного... Может это был не жерех?
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  3. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    А что может быть?Так игнорировать приманки,аж раздрожает уже..Ничего будем ходить пока не поймаем,очень интерестно кто так зверствует.Сегодня полный молчок даже не было одиночных выходов видать накушался.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Mihasi83

    Mihasi83 гость Временно заблокирован

    Наблюдал я такое, только то скорее не бой, а присутствие. С наступлением темноты более крупный подходит к берегу и его можно заметить по движущейся волне на поверхности. И с наступлением темноты можно часа два успешно его ловить.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    Mihasi83, Подскажите какие приманки пробывать?
     
  6. Mihasi83

    Mihasi83 гость Временно заблокирован

    Это уже нужно по месности ориентироваться. Вот на что я его соблазнял в своих условиях:
    -вертушка 0, 1 с серебристым лепестком, ее перед рыбалкой еще натирали песком для лучшего блеска и проводку делать у самой поверхности;
    -кастмастер 5-7 грам(это для даного периода ловли) тоже серебристый;
    -воблеры минохи с собственной игрой в размере от 35мм до 60-65 мм(опять же для даного периода ловли) и с заглублением не более метра.
    Думаю и кренки с заглублением до 0,5м тоже должны работать, но не доходят руки проверить это.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вот и я о том же... Что самого -то "боя" не видел.
     
  8. Blinkisss

    Blinkisss гость Временно заблокирован

    Жду совета опытного жерешатника

    Ловлю на обводном каналн (с берега). Метров 10 идет трава, кувшинки, лилии, а вот в конце травы постоянно идет "БОЙ" Пробовал и на Вертушку (Meps 0, gold и на кастмастер 7 гр серебристый и на виброхвосты) ВАРИАНТ 0,вот че еще можно его соблазнить ведь покоя не дает, блин на самом деле спать даже не могу все прокручиваю варианты оснасток, пробовал на живца, такой же результат. Фишка в том что травы много, я уже и в траву залазил, начинает бить ниже от места метрах в 40 тогда....... Что еще придумать подскажите пыжалста, а то совсем сон потеряю.:пардон:
     
  9. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Blinkisss, попробуй на конец поводка поставить кастмастер, а выше его пару тройничков с козьей бородкой или пухом из подушки. Я так неоднократно ловил на Дунае и Днестре.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Mihasi83

    Mihasi83 гость Временно заблокирован

    Тут только один выход-делать проводку вдоль травы, а это означает, что либо в воду либо бросать наискось под другую сторону канала как можно ближе к траве и оттуда начинать проводку. Возможен вариант, что трава не сплошняком от берега, а с прогалинами(можно и самому повырывать несколько дорожек от берега), тогда при проводкекак раз по этой дорожке атака будет происходить на границе чистой воды и входа в прогалину.
    Говорю про прогалины так как ловил в подобных условиях на Днестре. Трава в метрах 20-ти от берега, но не сплошняком, а с несколькими прогалинами и жерех бил в основном на границе травы. Так вот все атаки происходили тогда, когда приманка достигала границы травы и чистой воды, а лучше когда заходила в прогалину.
    Все основано на маленьком личном опыте.
     
    • Нравится Нравится x 3