Жерех

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Maxim, 14 авг 2007.

  1. bib67

    bib67 гость Временно заблокирован

    Приветствую всех любителей рыбной ловли! Может кто-нибудь подскажет как поймать и чем привлечь этого хищника. Суть такова - поехали мы с другом на рыбалку на Десну возле устья. Клев был слабый и по руслу и по заливам. В одном из заливов мы наткнулись на бешенный бой хищника под самым берегом. Берег сам интересный - часть камыша (бой прямо в камыше или в 20 см рядом), глинистый берег с нависшими деревьями (бой хищника до 2-х м от берега). Что мы только не бросали и не предлагали этой рыбе - силикон (ступенька. в пол воды, пасивка, активка, различные цвета), поперы, маленькие вертушки, пару раз бросил колебалку, пробовал твичевые воблерки (однозначно рабочие и еще не обловленные). Все в пустую. Бросали на всплеск и просто в область их атаки. Бросали рядом на глубину (2-2,5 м). Глухо. Поскольку всплесков было много и на протяжении 50-70 м, мы предположили, что это или стая окуня (не мелкого), или голавль, может жерешок. Напарник плюнул на это дело и полез ловить их руками. Берег по поверхностью воды оказался изрыт норами. Раков нет, но в норах сидят окушки от 2 до 25 см. В многих норках он не смог достать своими длинющими ручищами до конца, хотя чувствовал, что окунь забился в тупик. Под берегом присутствовал малек. Такая же ситуация произошла и через неделю.
    Братья рыбаки, может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией, что делать? Спасибо. НХНЧ.
     

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Неоднократно сталкивались с такой ситуацией на деснянских старицах, пока не определили виновника этих всплесков. Когда оказалось, что это
    тогда товарищ, повернувшись на очередной всплеск у него за спиной, тихо произнес: - "Пошел на:censored:!
    Теперь уже мы его игнорируем его, как он наши приманки. :smok:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3
    • Нравится Нравится x 2
  3. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Ну жерех это такая рыб которой иногда все приманки до одного места. А если серьёзно то из того что вы перебрали из приманок этого мало. А посему в первую очередь нужно попасть в так называемый цвет иногда без этого никак. Но это касаемо колебалок которые вы кидали пару раз, хотя не уверен что вы так же угадали с размером колебалки, а точней надоть примерно весом 2гр до скажем 7гр УЛ.
    Привлекать этого водного коня не надоть, а лучше не шуметь и не стоять в полный рост у кромки берега. Зрение у него отличное. Жерех который вас видит практически на 100% не возьмёт вашу приманку, а особенно если всё приманки подавались на плетёном шнуре, да ещё с поводком на щуку. Но исключения бывают. У меня были случаи когда на приманку предназначающийся для щуки брал жерех. А так же друг ловил его исключительно ночью не было не боя ничего , а он брал и на приманку реально большого размера.
    В общих чертах описал, подробности раскрывать не буду.
    А так же замечу Жерех рыба бойцовая запросто выбивает спиннинг из рук если зазеваться))) но при всём этом не несёт мего супперских кулинарных качеств , да и костей в нём ого)))
    Так что рыб является больше спортивная чем деликатес
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  4. bib67

    bib67 гость Временно заблокирован

    Спасибо за советы и Ваши предположения. На самом деле я думаю, что отлично понимаю все сложности поимки берегового (пляжного) жереха. Да, мы подошли близко, да, снасти на жереха не были настроины. Но поводка не было (только для глубокого трола использую и то не всегда) - флюр стоит, бородки не бросал - надо будет в следующий раз попробовать, да и шпулю с леской вместо шнурка поставить, да и подальше отойти (только попасть в нужную точку при этом будет очень сложно). Кстати бросал одну убойную вещицу, которая работает по жереху - JACKSON Dart Magiс 3г. Но бросал ее с опаской - дорогая игрушка, а зацепиться там за "глухарь" можно с большой долей вероятности.
     
  5. bib67

    bib67 гость Временно заблокирован

    Я считаю,что любая рыба прежде всего это спортивный соперник, а потом уже кулинарная ценность. С огромным удовольствием отпускаю рыбку, или тихо радуюсь, что она ушла из под лодки (но обязательно показавшись во всю свою красу), под злобный мат моих сотоварищей. Ну а жерех вполне съедобен. В одну из коротких рыбалок я больше ничего не взял кроме жереха более 4 кг (НА ВОБЛЕР Strike Pro Wigglin' Oscar 50, В ДНЕПРОВСКОМ ЗАЛИВЕ, С ЩУЧЬИМ ПОВОДКОМ, ПРИ РАВНОМЕРНОЙ ПРОВОДКЕ!!! до сих пор не могу понять этот для меня уникальный случай). Пришлось нести домой жереха. Жена, по моему предложению, запекла его как леща - в фольге, нашпигованного салом и чесночком. Я Вам скажу - шикарное блюдо!
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Сугундай с него делать намного лучше. А если с пивом,то мммм пальчики оближешь))) Хотя запекать в фольге тоже очень и очень)))))
    Я думаю что жерех берёт не так осторожно ,тогда когда вода становится мутной или когда садится солнце.
    80 %случае я его ловлю , только с флюром, а иначе НОЛЬ, проверил не раз. Не ради хвастовства, а истины для.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. bib67

    bib67 гость Временно заблокирован

    А "пляжного" большого одиночку, который бъет просто у ног весь день с утра и до вечера удавалось Вам брать? Только не 300 грамовых пистолетов, а матерых? Я что только не пробовал на Десне (даже прятался), все в пустую...
     
  8. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Жерех - рыба падла!!:rjaka: Иногда в ногах лупит так, что кажется ща ногу сломает, но не жрет. На самом деле, заметил, что когда он жрет - он жрет все. И случайно на силикон влетает пока тот тонет и колебло кушает, и на отводной влетал. Но это только в тех редких случаях когда он жрет. Были случаи поимки 5 штук в ряд крупных, а жене влетел на 4800 в тот же день.
    Вощем, специально настраиваться на жереха, думаю, смысла нет, хотя, есть и такие ребята. Снасть у них похожа издали на замыкающее нечто (хрен знает что там, но тяжелое, далеко летящее, может, кусок мыла в носке :rjaka:) а выше на коротких поводках бородки штук несколько. Швыряют очень далеко - под 100 метров некоторые. Ну и быстро мотают.. Када в лодке реально стремно подходить в зону их досягаемости - тяж артиллерия:)
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 5
    • Нравится Нравится x 1
  9. Сергий Радомышльский

    Сергий Радомышльский Рыболов

    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    1.158
    Адрес:
    г.Киев
    Возраст:
    44
    Есть у меня друг, ловит жереха только на:

    Давал мне бросать это, так сказать ощутить остроту:D Серфовое удилище длинной 4.20м. с тестом до двухсот грамм и весом в пол кило, катушка 8000 р-а и это нечто на конце. Ощущения после лайта получал еще те:фигасе: Нечто: напоминает морковку у которой заостренный конец из свинца, а тело из пенопласта, а перед ним на коротких поводках несколько бородок, даже мне вручил одну как это назвать не знаю, но я пока еще не дорос то такой рыбалки:D Так вот бросок у него получается далеко за 100м. А моторо-лодочники у этих рыбацюг злейшие враги, поскольку безжалостно обрезают эти приспособления! Жереха на эту снасть он ловит регулярно и притом не малых размеров!
     

    Вложения:

    • DSCF6673.JPG
      DSCF6673.JPG
      Размер файла:
      343,7 КБ
      Просмотров:
      405
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 2
  10. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    Попробуйте приманку SV fishing Panic 40мм вес 4,8гр
    PS18_panic.jpg
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
    • Нравится Нравится x 1