ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Черное море. Судак и его область

Чем, что и как ловить в море - советы и вопросы.
  1.  
    Classic

Classic Рыболов

Рейтинг:
    537
    Пришло лето, а вместе с ним и тоска по прогулкам вдоль берега моря со спиннингом. В этом году решил плюнуть на все и, несмотря на все препятствия, выдвинулся в Крым. Выбор куда конкретно поехать нестоял, больше всего я люблю ловить Скарпену (Морского ерша). А, следовательно, прямая дорога в Морское. Там у меня есть хороший знакомый (тоже рыбак) я у него всегда останавливаюсь.
    В первый же день отдыха, как только стемнело, выдвинулись с Петровичем на секретные места. Скарпена рыба ночная, через час как стемнеет самое время выдвигаться за этой чудесной рыбой. Погода была идеальной, легкий накат, с Медведь горы надвигался грозовой фронт, да еще на днях был неплохой накат и водичку переболтало, стала попрохладней, а значит и шансы на успех стали больше. Начать решил с излюбленного флюаресцентного Предатора №2. И на первых забросах такой знакомый зацеп! Спустя пару секунд зацеп начинает слегка трепыхаться и уходит вправо Характерная для Ерша поклевка, схватил, подержал и больше никакой борьбы, спокойное вываживание. Красавец грамм на пятьсот, и все бы хорошо, но Ерш держится на каменистом дне, и соответственно обрывов хоть отбавляй. Пять, десять джиг за два часа это бывает в порядке вещей. Что примечательно у Ерша огромная пасть, поэтому второго предатора без проблем берут и очень мелкие Ершики, которые с поразительной жадностью без устали атакуют приманку. С проводками можно немучаться, главное чтоб приманка шла как можно ближе ко дну и не отрывалась от дна, слишком высоко. Но надо учитывать зацепистость каменистого дна. В цветовой гамме силикона, лучше всего себя зарекомендовали Флюорисцентный и Кислота. Конечно результативность несравнить с другими способами ловли Ерша, но мне больше всего нравиться именно спиннинг, ведь не ради наживы, же рыбачим! И пусть и дальше доказывают, что Скарпену на Силикон ловить невозможно. В этот вечер у нас на двоих было около десяти хвостов за четыреста грамм.

Вложения:

• Нравится Нравится x 18
  2.  
    Mr. Smith

Mr. Smith Рыболов

Рейтинг:
    9.282
    а днем это чудо не ловится?

3.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.191
    Mr. Smith, ловится но не так активно.

4.  
    Classic

Classic Рыболов

Рейтинг:
    537
    Днем Скарпена не кормится, может сьесть кого-то только если он очень опетитный и хвостом по морде даст:) Зато спустя час как потемнеет Скарпена подходит к берегу кормиться.

5.  
    Karasik

Karasik Рыболов

Рейтинг:
    6.436
    А как он в готовится? И каков на вкус?

6.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.191
    Karasik, Жарить, сушить... в ухе :)
    (капченый не очень).
    И поздней осенью чего то не вкусный совсем становится.

А так средняя по вкусу рыба, для меня вкуснее бычка.

7.  
    Рассеяниц

Рассеяниц Рыболов

Рейтинг:
    1.815
    Да, у нее там с шипами плавников беда какая-то.. Как ее готовить?

• Нравится Нравится x 1
  8.  
    Vilya

Vilya Рыболов

Рейтинг:
    2.767
    С шипами у этой рыбы действительно "беда"- яд довольно токсичен, укол о шипы- очень болезненный, сам неоднократно в детстве испытывал на себе. На рыбалку на скорпену ходят с кухонными ножницами, сразу после поимки плавники отрезаются- и все дела! Грамотно приготовленный жареный ёрш-скорпена- лакомство для гурманов !

• Нравится Нравится x 1
  9.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.191
    Vilya, а у меня как раз иммунитет, вообще равнодушно переношу уколы скорпены, как и моя бабушка.
    Видимо это индивидуально.

10.  
    Рассеяниц

Рассеяниц Рыболов

Рейтинг:
    1.815
    Sywooch,
    надо мутить что-то в стиле американских зомби-хоррор муви. Там где все умирают а у одного из миллиона иммунитет и его крутые бойцы тащат через пол страны в лабораторию для получения антидота из крови:)))

Что-то у меня моЦк от работы кипит:))
    Работа не волк. Работа - ворк, а волк это гулять=)))

Поделиться этой страницей