ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Черное море. Судак и его область

Чем, что и как ловить в море - советы и вопросы.
  1.  
    Vilya

Vilya Рыболов

Рейтинг:
    2.403
    Серёга, это действительно индивидуально, хотя людей, невосприимчивых к уколам шипов скорпены на самом деле очень мало! У меня батя, кстати, один из таких. У меня после укола рука становится размером с ногу !( хотя выглядит прикольно!))) А вот моего одноклассника в реанимации еле откачали после того, как он на ерша случайно наступил во время купания. Так что лучше поберечься,- от греха, так сказать!

2.  
    Classic

Classic Рыболов

Рейтинг:
    537
    А мне Скорпена очень нравиться копченой! На счет шипов, яд сам не рассасывается, можно не ждать пока пройдет само, надо выдавливать.
    Ближе к вечеру мы с Петровичем прикармливали участки дна усыпанные камнями, именно на каменистом дне обитает Скорпена. Высыпали одно два ведра с потрохами. Петрович будучи местным жителем постоянно прикармливает пару своих точек. Небыло ни одного дня, чтоб я возвращался без желанного трофея. Ловить Скорпену на искуственные приманки можно и как оказалось очень интересно! Остается лишь придумать как минимезировать обрывы, джига застряет в камнях. Но я думаю к следующей поездке, что-нибудь придумаю!

Вложения:

• Нравится Нравится x 5
  3.  
    Kingsize

Kingsize Рыболов

Рейтинг:
    0
    Фотки клас......
    Ловили мы ершиков на сало. Коптить не пробовал, но в ухе ой хорош.
    На фотоконкурсе Prima Lux видел, как мужики их штук 10 натаскали, как раз таки где-то в Крыму

4.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.193
    Ерши(скорпена) очень отличаются от кавказских, пропорциями.
    Наш(кавказский) ерш при такой длинне башкой в ведро не помещается.

Вкусовые качества: До осени очень вкусная рыба (по моему мнению одна из самых вкусных)
    Поздней осенью и зимой кровь чернеет и рыба преобретает горький привкус... жрать навозможно.
    Чего такое происходит не знаю , может нерест?

ЗЫ. имею сильный иммунитет от уколов скорпены и морского дракона... но обычный люд крайне болезненно страдает от уколов, имейте ввиду!

• Нравится Нравится x 2
  5.  
    vvkhr

vvkhr Рыболов

Рейтинг:
    0

Морской ерш попадался и утром. Около 6. На червя которого в Николаеве называют чубовским. Я не знаю как в других регионах.
    Толстый розовый червь с очень жесткой шкурой. На одного можно несколько бычков выловить. Аж потом он весь истрепается.
    Но основной улов это мелкая барабулька ( султанка ).
    К сожалению не было возможности половить ночью. Да и утром тоже быстро все. Народ приходит купаться и уже не забросишь груз без риска попасть в кого нибудь. Потом гидроциклы ездят под самым берегом и обрывают леску.
    В общем удовольствие есть, но точно надо выходить или ночью или очень рано.

6.  
    Tima999

Tima999 Рыболов

Рейтинг:
    1.695
    Sywooch, Серега! Говорю точно - это у Вас иам на Кавказе, а ловил и делал уху из Крымских Скорпен. Как я еще говорю. Тобишь язык свой чудом не съел вместе с ершами. Сейчас в Форосе и ёрш не особо активен. А вот барабуля и синий окунь!!!!!!!!!

7.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.193
    Барабуля - говно помойное в копченом виде....

Жаренная куда не шло... но увы никак не может считаться одной из самых вкусных (это я не тебе лично).

Глосса(калкан.. хотя глосса вкуснее), ставрида, пиламида, кефаль(не чуларка, не пеленгас и не лобань), сарган... скорпенчик и ясен буй дракошка... во где вкусно!

8.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    Возьми термоусадочную трубку 10мм диамера длиной 20-25см.
    На сталистую проволочку, крепко привяжи оливку и запусти бисер 8-9мм, сделай петлю, по длине трубки.
    Затем насыпь насыпь в нее дробь (сколько надо по весу) и запаяй - на оливке на полтела и на бисере и все.
    Такой груз гарантировано в камнях не застревает,.
    ЗЫ В свое время в 88г подсмтрел принцип в Киргизии на реке Чу при ловле на перекатах османа и маринки

• Нравится Нравится x 1
  9.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.193
    ........
    Тирольская палочка решает некоторые проблемы, но монтаж надо специфичный делать.

10.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    Это не тирольская палочка, в оригинале это была нипельная резинка с залитой в неё ртутью - во блин дураки были!

Поделиться этой страницей