Шнур/моно для фидера

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем MOA, 29 дек 2011.

  1. van4ik

    van4ik Рыболов

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Ківерці
    Придбав леску "K-KARP HI-FLOW". Trabucco 198-21-280 діаметром 0,354, а якщо таку саму меншим діаметром використовувати на фідері? підскажіть чи згодиться.
     

  2. Arthur70

    Arthur70 гость Временно заблокирован

    Если данная леска соответствует таким критериям как,:миннимальная растяжимость(отсутствие "памяти) и имеет повышенную износостойкость,к тому-же имеет маскировочную окраску,то соответственно почему бы нет?!:hi:
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Вот почитал выше рассуждения про то что лучше леска или шнур и сам задумался....
    У шнура есть большой плюс , поклевки более заметнее и в руку слышно каждый дерг рыбы...что самое классное в рыбалке.
    Но вот вопрос заметностью не маловажный.......тоже замечал что на леску больше поклевок. Но думал что ошибаюсь. И конечно цена...что сейчас становится очень актуальным вопросом(((
    Если леска ...то какой диаметр рекомендуете для фидера ? 0.25 или толще-тоньше?
    Карповой лески достаточно или нужна фидерная например?
    Может какие плюсы и минусы по теме шнур-леска кто еще добавит?
    Оч интересно и есть повод подумать.
     
  4. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    Лично я долгое время ловил на леску. Разную леску.
    Однажды я поехал к себе в село на Кр.ВДХ и решил половить карася на донку. Течения там нет.
    Забросил. Клева нет. Вытаскиваю - на крючках пусто. Ну, думаю, ничего себе.
    Перезаброс- картина повторяется. Как я не всматривался в кончик и бубенчик - ничего не происходило. Леска вроде и натянута была, но информативности за счет провисания и телипания на волнах было 0. Случайное вытягивание снасти привело к поимке карася, т.е. рыба засеклась чисто случайно - поклевки я не видел.
    После этого я решил попробовать на шнур, взял у знакомого катушку, поехал и забросил. Поклевки были отдай спиннинг, рядом на леску - вообще ничего не видно. После этого я полностью перешел на шнур, с берега ловлю только на него, с лодки ловлю на струну ( стальку ), а леска только на поводках ну и зимой конечно.
    Да, шнур дорого. Но леска значительно ему уступает, особенно на Днепре, в плане информативности поклевок, его меньше несет, он тоньше при большем разрывном усилии. Как альтернативу вижу струну. У нас она стоит 25 грн, но многие почему-то боятся на нее ловить, наслушавшись истории об отрезанных пальцах.
    ИМХО
     
    • Информативно Информативно x 2
  5. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Диаметр шнура какой пользуете?
    Кстати и такой момент...цвет шнура в донной ловле играет роль на счет маскировки или как и в джиговой ловле пофик рыбе?
     
  6. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    Шнур у меня повер про 10 lb
    ИМХО, цвет роли вообще не играет, до сих пор даже достоверно не известно, различает ли рыба, да и еще на глубине, где темно, цвета.
    Ухудшения клева от этого никогда не видел. Я пользуюсь ярко желтым.
     
  7. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Наверно все же на 2й шпуле и моно 0.25 надо иметь. Если вода грязная можно шнур убить.
    Особенно во время лета тополиного пуха.

    Да и макушатники например закидывать лучше леской .
    Поставил на фидера шнур а на 2 крокодила под макушатники оставил леску.
     
  8. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    Не ну конечно лучше иметь запасной вариант.
    Кстати когда пух идет то действительно шнур портится не плохо, я на струну обычно в это время специально ловлю, и то у меня нервов не хватает этот пух сошкребать, а шнур мне просто даже жалко ставить. Вот когда пух уходит - тогда да, т.е. как вы правильно заметили, для каждый определенных условий не плохо иметь и лесочку, и шнур, и даже струну а с собой брать то, что необходимо в данный момент :hi:
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    А струна ...что за струна?
    Никогда не видел. Материал какой? Чем хороша? Где продается?
     
  10. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    Придумали ее вроде как в Киеве за царя гороха, там называют Сталька, у нас в Кременчуге - струна.
    Визуально напоминает первую струну на гитаре, диаметр в районе 0.2
    Продают у нас на некоторых точках, в Днепре не знаю, есть ли. Наматывают на невскую катушку или аналогичную. Очень удобно, особенно с лодки, но нужно аккуратно, есть свои нюансы.
    Хороша тем, что не растягивается, за счет чего отличная чувствительность + крепкая естественно. Стоит копейки ( у нас 20 грн было 100м) Поклевки видно супер, ракушка не режет, течение не так несет + всяких пух реально побоку.
    Недостатки - можно порезаться ( но это надо постараться), надо следить, чтобы не образовывались барашки ( перекруты), т.к. переламывается и надо вязать по новому. Но недостатки отпадают в сравнении с преимуществами.
    Но ладно, это уже не по теме данной ветки :ch: