Шнур/моно для фидера

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем MOA, 29 дек 2011.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Емкость шпули на катушке указывается для лески, а шнур бывает различного сечения, от плоского и до 8-гранного.
    Пример:

    https://www.flagman.kiev.ua/katushka-spro-passion-740m-61bb-alu-match-spoel/p195536/
    "Лесоёмкость 150 м / 0,18"

    На моей "американке" Шимано Сьенна вообще указан объем в lb/yds:
    8 - 240/ 10 - 200
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    В основном виновата намотка. С шнурами всегда лучше 2 мм. не доматывать до края шпули. Обычно через пару бород и обрывов остается именно этот зазор в 1-2 мм. и шнур больше бород не делает. Иногда, зависит от катушки, помогает только намотка обратным конусом, но там надо подбирать шайбы.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  3. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, Обычно шнур делает бороду на мелких шпулях и при хлестком силовом забросе. Если заброс сделать не таким хлестким а как бы сказать( затяжной) Тогда не делает бороду. У меня раньше на 2000тс бороды делало при полной намотке. так-как описано Вами выше. Меньшая намотка не дает свободно слетать шнуру, по скольку притормаживается о край шпули. А если такое происходит, тогда лучше сменить катушку или не делать резкий заброс. Тогда реально не происходит перехлест шнура в бороду
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    fidermen, в этом вопросе есть объективная, матчасть, и субъективная составляющая, когда руки у рыболова выросли из..., ну, в общем, неправильного места. Второе рассматривать не хочу, а по первому скажу так:
    1) катушка. Бюджетное гуано как раз и обеспечит рыболову укладочку спецом под бороду, будь это даже чемпион мира.
    2) шнур. У меня сосед приобрёл в Авроре шнур. Так вот я думаю, как раз для тренировки нервной системы его и мотают из сапожных ниток на Малой Арнаутской.
    Скажу так. Если катуха хотя бы Дайва Либерти 4000 и шнур хотя бы из дешёвых Беркли, при адекватной субъективной составляющей, вопрос бороды - это нонсенс.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Станиславович, согласен с вами. О чем выше и указал. Или катушку сменить или шнур. В противном случае остается только то, что посоветовали. Не мотать полную шпулю или бросать не хлестко, и так до тех пор пока не купит хороший инвентарь.
     
  6. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Я согласен с Вами, даже с леской могут быть бороды. Если леска жёсткая и шпуля малого диаметра. Я пришёл к тому , что на всех катушках намотана леска, разных диамеров и свойств и рпиезжаю на любой водоём, готов ловить любую рыбу. Ну в разумных приделах, как- то так.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    :hi: Ловлю на фидер с использованием фидерной лески 0,3. Вот решил попробовать ловить шнуром (есть условия ловли где лучше шнур). В связи с этим прошу совета знающих: посоветуйте шнур для фидера как по модели так и по диаметру (ну или разрывной). Шнур, скажем, цена-качество (в приоритете качество). Прочитал эту ветку - нашел только один дельный совет от Masakary, Шнур Sufix 832 Low-Vis Green или Шнур Sufix PERFORMANCE PRO 8 зеленый, но совет трехгодичной давности. И может у кого-то есть на примете шнур немного по бюджетней но неплохого качества.
     
  8. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Фаворіт, http://rybolov-expert.com.ua/product/shnur-favorite-smart-pe-4x-150m-salatnyy/
    Санлайн, http://rybolov-expert.com.ua/product/shnur-sunline-siglon-pe-x4-150m-salatovyy/

    Ось бюджет бюджетів, кажуть теж Фаворит, http://rybolov-expert.com.ua/product/shnur-select-master-pe-100m-temno-zelenyj/
    Рибалити в принципі можна, хоча задоволеня це не приносило, коли було з чим порівнювати, але рибали можна точно. Шнур плоский.

    Не знаю наскільки бюджетний потрібен, Фаворіт це ціна-якість, безсумнівна.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Та ні ну не настільки бюджетний, щоб не приносило задоволення. Думаю краще дорожче (гривень з 500) та краще.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Я рибалив з воблерами, там не було задоволення. Можливо з фідером інакше буде.
    А Фаворіт на фідер - то добрий good
     
    • Нравится Нравится x 2