Ужение карася зимой

Тема в разделе 'Зимняя Рыбалка (пингвинарий)', создана пользователем Дмитрий Євдокимов, 15 янв 2012.

  1. Вячеслав Пирог

    Вячеслав Пирог Рыболов

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    пос. Всебратское
    Возраст:
    50
    В нашей местности карась не ловится зимой ни на блесны, ни на малька. Только по открытой воде упоминаются поимки на микроджиг...
     

  2. ВикторС

    ВикторС Рыболов

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Смила
    Возраст:
    У нас зимой только на некоторых водоемах, лучше всего на мотыль. Был случай, пилили деревья над прудом, они падали на лед, так от карася отбоя не было, хотя обычно зимой он там спал...
     
  3. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Какой такой красный? Может, золотистый? Так он вроде в Красной книге...
     
  4. Bulick

    Bulick гость Временно заблокирован

    Золотий/червоний карась

    Мова йде про звичайного дикого карася, ще називають червоним/золотим. Великим він і не росте, відрізняється формою тіла і червоними плавниками, ну і як Ви кажете луска під золото. Є ще карась-муляк (вроді так називається) це той самий червоний/золотий карась тільки чорний, повністю чорний ...
    Він дійсно занесений в Червону книгу, цитую::mult222:
    В дитинстві, коли приїжджав в село, частенько попадалися саме червоні карасі, які в основному ростуть на торфовиськах, звідки й забарвлення. Вже мабуть більше 10-ти років їх не бачив.
    В неті знайшов таке його фото
    Копія IMG_2633.JPG
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Проблема вытеснения аборигенных видов ихтиофауны вселенцами не нова. Однако в Днепродзержинском ВДХР она стоит особенно остро. Изменения происходят на моих глазах. Ловлю в акватории Ворсклянского залива более-менее постоянно около 20 лет. За это время карась золотистый, которого было проще поймать, чем не поймать при ловле поплавчанкой по заливах (мост через р. Ворскла на трассе Кобеляки-Светлогорское, заливы в Вильхуватке, Орлику), действительно стал редкостью. И причина не только в браконьерах. Тот же самый карась серебристый на глазах размножился и вытеснил золотистого. Более того, читая описание его у Л.П.Сабанеева, можно отметить, что ничего общего с классическим серебристым карасем он не имеет. Зимой, на моей памяти, серебристый карась всегда ловился по канаве под берегом в акватории с.Светлогорское на "стоячку", ночью, с обильным прикормом. Сейчас ловля этого мутанта напоминает ловлю окуня на мормышку. Интересно, что довольно некрупные особи предпочитают животную наживку. Хотя все мирные рыбы не прочь закусить мальком, удивляет сам факт смены пищевого пристрастия именно карася.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  6. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Bulick, Я рос в Белгородской области (летом), а жил в Харькове, так вот именно так и мы называли карася как у Вас на фото. Ух он и сильный.
    Зимой ловили , как выше писалось исключительно на оттепель. Мотыль, а если подходил ёрш, то переходили на тесто. Но лучше всего получалось на речного червя!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Увлекающийся

    Увлекающийся гость Временно заблокирован

    Ловить карася зимой начал недавно. Из собственного небольшёго опыта заметил, что на Днепре: 1) ловится преимущественно ночью, 2) очень чувствителен к звукам на льду (хождение, стук..), 3) клюёт на глубинах от 0,5 м до 2,5 м, 4) уважает затемнённые лунки, 5) при появлении карася мелоч отходит от прикормленных лунок, 6) предпочитает мотыль.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Уже лет 10 целенаправленно ловлю карася зимой, на одном из местных ставков. В начале ловил, как все на стоячку, а последние 3-4 зимы, только на игру, на мотыля. На лунке подолгу не задерживаюсь, 5-10 проводок если не взял, перехожу дальше. Самое интересное, что в начале зимы, когда мотыля нет в продаже, карась довольно не плохо ловится на искуственного мотыля!
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Namaste

    Namaste гость Временно заблокирован

    А нельзя ли по подробнее? Какие снасти, в какой период и как клюет. Интересна также информация про водоем (надеюсь она не секретная).
     
  10. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Вот видео : Ловля карася зимой
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1