1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Ужение карася зимой

Тема в разделе 'Зимняя Рыбалка (пингвинарий)', создана пользователем Дмитрий Євдокимов, 15 янв 2012.

1. Фишка

Фишка Рыболов

Симпатии:
    2.440
    Ну вот и грядут хорошие и долгожданные морозы и начало Нового года для тех ,кто не падает в симбиоз с алкоголем, а выбирает общение с природой - или по "нашему" рыбалочку! Ну а в гряди последних моих событий , т.к. я сильно прихварал бронхопневманией, то я думаю еще не скоро отрыбачусь на льду!
    Что бы не валяться бревном на кровати и не стонать от боли уколов в мягком месте - решил разобраться в вопросе ,который меня все больше и больше интересует- это все о ловле карася зимой!
    Почему зимой карась клюет не на столько хорошо, как в теплое время года.

Прочитал в инете:

-Рыба менее активна, но утверждать, что все караси впадают в спячку зимой не стоит. Там, где дно покрыто толстым слоем ила, караси зимой спят. Тонкий ил — неблагоприятные условия для спячки. В водоемах с такими особенностями дна рыба ловится на протяжении всей зимы. Излюбленные места зимой в водоемах — углубления в илистом дне, коряжник и заводи. Если в водоеме есть окуни и плотва, значит, есть и караси. Эта рыба любит воду с большим количеством кислорода. Не испытывая кислородного голодания, караси бывают достаточно активны на протяжении всего года. Проводя большую часть суток на глубине, они время от времени приплывают на мелководье, к коряжникам, чтобы найти себе пропитание.

Вот и не могу понять, наблюдая за реками на которых я рыбачу все время, что с каждым годом все чаще и чаще стал зимой попадаться карась!
    Прошлый год 2014-2015 - в моем городе Павлоград, ловился карась зимой с нарастающим темпом клева к концу зимы и в результате по февралю его бомбили на конус, яйца и балду! Так это в центре города, на расчищенном участке!
    Так же не отличилась и Самара, раойн Панской, там тоже мужик по первому льду вытягивал на мормышку зачетных карасяк, а он еще ставил косынки - так и в них были лапти по 0,5 кило! Браконьер да, но сейчас не об этом если его в косынках было десятками - то значит он не спит? ходит? - так а почему тогда слабовато попадается на наживки?
    Единственное подметил, что карась только серебрянный, как мы говорим "метиз", ниразу не видал ни болотного, ни красного, ни либо еще какого! Прошлый год так же отличился ходом карася в первомайском парке, там спасатели тоже браки ставили косынки и ловили много карасей! Что же стало толчком для этого? НЕ спиться? или мало корма и желудок требуя дозы не дает поспать? или же то ,что изменились наши зимы и у нас практически нет льда и вода полноценно насыщенна кислородом? А что! Есть норм кислорода то зачем и спать ,если нужно есть и расти!
    Анализируя эту зиму 2015-2016 хочу провести на этих местах эксперимент именно по ловле карася! Прикормка,палатка и все дела!
    Т.к. реки активно обогащены кислородом из-за отсутствия льда, да и карася как такового нет "того" ,что был раньше, серебристый вытеснил всех карасей и во всех водоемах то думаю попробовать сей действие! Буду ждать выздоровления , льда и даст Бог пойду в бой с природой, а самое главное со стереотипами о отсутствии карасячего лова зимой!

• Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 3
  2. Bichunya

Bichunya Рыболов

Симпатии:
    241
    Є така приказка:Для того і щука в ріці,щоб карась не дрімав!

• Улыбнуло Улыбнуло x 2
  3. Станиславович

Станиславович Рыболов

Симпатии:
    2.548
    Нету тут стереотипов, не с чем бороться http://fishing-ua.com/threads/8033/

Та мы и так ее, бедную, без боев тихо кончаем...

4. Игорь 69

Игорь 69 Рыболов

Симпатии:
    422
    На некоторых водоёмах берёт на первый лёд и также по оттепелях. Но в ряду причин мне рыбачить на таких водоёмах в нашей местности не будет возможности.

• Информативно Информативно x 2
  5. Veter

Veter Рыболов

Симпатии:
    5.224
    Непонятно откуда стереотипы. В нашей, Кировоградской области, ловлю карася зимой, с переменным успехом конечно (давление, температура, особенности водоема и т.д.), уже лет 35 ( мне уже за шестьдесят), и никогда не было вопросов о стереотипах. Ловлю в прудах, о речках, конечно, судить не могу, т.к. нет опыта ловли.

6. Игорь 69

Игорь 69 Рыболов

Симпатии:
    422
    Я подскажу, на реке по комышах надо искать. Очень осторожно, не шуметь, на комыш не наступать. Самое главное лунки затемнять. Боится засветов. Ранним утром лунок наковырял и через часик закормил и по тихому искать свою удачу.

7. cav22121970

cav22121970 Рыболов

Симпатии:
    1.104
    Я у нас на 55 -м в 2012 году ловил на реке Волчья тоже метиза , практически весь сезон . Попадался даже карп ,но только по корчам ,а по чистому дну ,брать не хотел . Последующие три года брать отказывался . Посмотрим в этом сезоне ?

• Информативно Информативно x 1
  8. Фишка

Фишка Рыболов

Симпатии:
    2.440
    Так я и завел разговор о ловле не на ставках а на реках!В ставках мы итак его ловим по полной ,в том же Вязовке,Вербоватовке,Варваровке, да много еще мест!

• Нравится Нравится x 1
  9. Фишка

Фишка Рыболов

Симпатии:
    2.440
    Ну кто и кончает,а кто и зарыбляет речки, да за свои средства, вот только 30.10.2015 в Самару и Волчью г.Павлограда выпустили 310 кг подросшего малька карпа и белого амура!а таких зарыблений было уже 5!
    https://vk.com/video?section=album_2

• Нравится Нравится x 6
  10. Станиславович

Станиславович Рыболов

Симпатии:
    2.548
    Так и я имел ввиду реки. Говорил, в частности, о р.Ворскла в ее нижнем течении.
    Тут другой вопрос. Ловим-то мы карася серебристого, вернее, то, во что он мутировал. А карась золотистый (если о нем речь), тут-да, вопросы есть. Есть о чем говорить. Так он в Красной книге.

• Нравится Нравится x 1