ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Cпиннинги Строй спининга

Общий раздел о спиннинге
?

Какой строй спининга Вы используете?

Это голосование будет закрыто 26 апр 2017 в 18:29.
  1. Медленый

4,9%
  2. Средний

28,9%
  3. Быстрый

69,6%
  4. Не задумываюсь о таких мелочах.

5,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1.  
    Валер

Валер Рыболов

Рейтинг:
    1.194

• Нравится Нравится x 2
  2.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.398
    Ну зачем же о себе так говорить... ты не тупой, а слегка дезинформированный в плане мощности бланка... мощность бланка позволяет без риска для последнего вываживать крупную рыбу. Принято считать, чем мощнее (тяжелее) бланк, тем у него больше возможности не сломаться при вываживании... а вес приманок, с корорыми можно работать (забрасывать), называют - кастингом, который указывается на спиннинге в грамах, или футах...

• Нравится Нравится x 7
  3.  
    alan

alan Рыболов

Рейтинг:
    572
    Вот мля, оказывается всю сознательную жизню ловим, а ни хрена не знаем, ни про строй, ни про мощность, ни про кастинг. В футах указывается длина бланка, а кастинг - в фунтах. Во че я знаю. :ng_z_6:

Мужики, кто там самый трезвый - пройдитесь по теме с начала и соберите все до кучи правильно, и мы все посмеемся.

• Нравится Нравится x 6
  4.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Класс мощности
    Показатель ориентировочной прочности палки, при вываживании трофея:

• UL (ultra light) - L (light) - соответственно легкий и сверхлегкий классы - наиболее популярные в настоящий момент. Представители этого класса успешно справляются с некрупной рыбой - окунем, щукой травянкой, хариусом, форелью, язем, голавлем.
    • M (Medium) - золотая середина - этот класс удилищ применяется в основном там, где отсутствует рыболовный прессинг на водоемы и рыба имеет возможность вырастать до внушительных размеров.
    • H (Heavy Weight) - тяжелый спиннинг - ловля сома, тайменя, морского лосося.
    • Также существуют промежуточные классы, которые производители маркируют обозначениями ML (Medium Light) и MH (Medium Heavy).

Кастинг
    По кастингу (или весу забрасываемой приманки) удилища произвольно разделяют на несколько классов:

• Легкий - от 1 до 10 г
    • Средний - от 10 до 30 г
    • Среднетяжелый - от 30 до 60 г
    • Тяжелый - более 60 г

Строй
    Строй или, как этот параметр называют американцы, «action» определяет "поведение" бланка под нагрузкой при забросе приманки и вываживании рыбы:

• Extra Fast (обозначение на бланке EF) - сверхбыстрый – работает лишь верхняя четверть удилища
    • Fast (F) - быстрый - эффективно работает верхняя треть бланка.
    • Moderate (M) - средний - под нагрузкой гнется верхняя половина удилища
    • Slow (S) - медленный строй, который еще называют "лапшой", удилище гнется от самой рукоятки по все длине.

:ng_xmas: Типа того

• Нравится Нравится x 13
  5.  
    alan

alan Рыболов

Рейтинг:
    572
    Ну вот и самый трезвый нашелся. :ng_z_1: Разложил все по полочкам - приятно смотреть

• Нравится Нравится x 3
  6.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Люблю я это дело - по полочкам разлаживать. Все, в чем есть необходимость. А ваще, давно хотел спросить, не по теме оно правда:
    как выделять жирным шрифтом, цветом, подчеркивать - здесь в форумных сообщениях? В "Ворде" то я знаю...:ng_smile:

• Нравится Нравится x 6
  7.  
    alan

alan Рыболов

Рейтинг:
    572
    А ты что, модер? Нет - ну и не хрен тебя всякими шрифтами баловаться. :ng_z_5:
    P.S. не бейте, модеры

• Нравится Нравится x 1
  8.  
    Никто

Никто гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    Сверху окошка где пишеш сообщения есть значки. Все совпадают с Вордовскими.
    Не согласен. Как раз его сообщение с классификациями было бы более удобочитаемо с выделениями.

• Нравится Нравится x 5
  9.  
    kvn

kvn Рыболов

Рейтинг:
    1.949
    Андрей, ты поднял, как мне кажется, интересный вопрос...я вот передачку посмотрел, как американцы мультом басса...Задумался, пока что у меня одна палка и катушка. Думаю в дальнейшем пополнять арсенал. Вот и глобалю, может под джиг мульт взять? Кто как думает?

• Нравится Нравится x 4
  10.  
    jecck

jecck Идиот по Жизни

Рейтинг:
    342
    есть много факторов по джигу мультом.....
    1) под мульт надо специальную палку с "курком"
    2) научится забрасывать мультом очень долго надо учиться... да и затратной (так как из-за не правильного заброса или настройки тормоза образуются обрывы и "бороды" шнура)
    3) затруднительно найти нормальний леворучный мульт
    4) высокая стоимость хорошего мульта

Но есть преймущества: дальность заброса при правильно настроенном тормозе намного большая чем с безинерционкой...

• Нравится Нравится x 5

Поделиться этой страницей