ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Cпиннинги Строй спининга

Общий раздел о спиннинге
?

Какой строй спининга Вы используете?

Это голосование будет закрыто 26 апр 2017 в 18:29.
  1. Медленый

4,9%
  2. Средний

28,9%
  3. Быстрый

69,6%
  4. Не задумываюсь о таких мелочах.

5,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952

Друже, Анрюха в принципе уже перенаправил на специальную ветку об этой теме, но я скидываю и мою "вытяжку" об этом: http://fishing-ua.com/showpost.php?p=5399&postcount=20
    :ng_xmas:

• Нравится Нравится x 5
  2.  
    alan

alan Рыболов

Рейтинг:
    572
    Как же правильно переводится понятие action?

Хочу вернуться к вопросу строя. Сегодня уже окончательно протрезвел и понял, что есть один нюанс. И связан он с одной из наиболее распространенных логических ошибок - подмене понятия. Дело в том, что каждая палка может характеризоваться набором параметров, для которых есть свои общепринятые шкалы. Вот, например, буржуины ввели такое понятие как action со шкалой Extra-Fast, Fast, Moderate и Slow для обозначения поведения бланка под нагрузкой. У нас в Союзе подобной характеристики не было - зато была характеристика именно "строй". И определялся он исходя из геометрических параметров бланка - параболический, конусный, конусная вершинка с параболической средней частью и т.д. Как это ни парадоксально, :-), но именно геометрия бланка, вкупе со схемой расстановки колец, определяет тот показатель, который американцы называют action. И сейчас, когда у нас в продаже все бланки привозные мы привыкли обозначать строй именно их индексами. В Союзе вообще был свой альтернативный взгляд на многие вещи. Наиболее близкие нам примеры это номерация крючков или шкала светочувствительности фотопленки. Я не говорю, что это плохо, но лет 15-20 назад, когда у нас начали активно появляться западные и дальневосточные товары - это приводило к некоторым неудобствам.

• Нравится Нравится x 8
  3.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Безусловно,что в мире нет единой утвержденой для всех стран, даже фирм-производителей системы измерений к спиннинговым палкам.
    Даже крупные фирмы-производители, в своих обозначениях ставят что-нибудь не так или не то как у конкурента. Между странами- "антагонистами" ваще нет вопросов.
    Но такое положение дел не только в этой сфере, эдакий "беспредел" почти повсеместный. Пожалуй только в рамках какого-нибудь "анклава" существуют стандартные параметры: в рамках ОДНОГО производителя, ОДНОЙ страны, ОДНОЙ версии (применительно к профессиональному боксу) и т.д.
    Нам же необходимо как-то упрощать все эти расхождения - для удобства и обиходности. Что мы и делаем.:ng_xmas:

• Нравится Нравится x 6
  4.  
    jenca

jenca Рыболов

Рейтинг:
    2.193
    Ну я не согласен. Производители высококлассных удилищ всегда указывают строй, причем он соответствует каким-то общим параметрам в этом вопросе. Тем более, что многие фирмы выпускают серии специализированных удилищ для определенных способов ловли или ловли определенного вида рыб (например есть удилища для ловли на кренкбейты, есть - на джеркбейты или еще - на поверхностные приманки; по видам рыб - специализированные удилища на щуку, судака, лососевых, форель, басса). Хотя и спекуляции имеют место быть, но таким производителям, как Г. Лумис, Св. Крой, Ламиглас, японские производители элитных удилищ ИМХО спекулировать просто не нужно - тот кому надо купит, что ему надо - "фанатиков" предостаточно. Я один из них :gi-gi: Последнее приобретение (подарочек на НГ) - одночастник УЛ 0.5-7, параболик, длина 1.58 и катушка к нему.

• Нравится Нравится x 5
  5.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.391
    Пардонтес... очепятка вышла (не пробилась буква "н" в слове фунтах)...

• Нравится Нравится x 2
  6.  
    Fly

Fly наложен кляп

Рейтинг:
    1.112
    А я согласен! Скажу более: у американских и европейских производителей - разные критерии в подборе выносимой на бланк информации. Кстати, отсюда - и появляется та самая путаница, о которой был спор на предыдущей странице.

• Нравится Нравится x 1
  7.  
    Magic

Magic наложен кляп

Рейтинг:
    605
    Весь сезон 2007 я за редким исключением проловил на бэйткастинг. Быстрый прут Флагман Торнадо TS86CA 2,59 10-35gr. и подаренная весной друзьями на д.р. Тика Скульптор 101. Основные приманки по частоте использования:
    1 - джиг от 7 гр. в основном от 10 гр.
    2 - воблеры
    3 - вертушки от 10 гр. и блесны
    4 - даже пробовал джерковать, правда неудобно длинным прутом и на верхнем пределе теста.
    Преимущества:
    1) Чувствительность снасти при джиге намного(!) выше чем у такого же прута с мясорубкой. Есть с чем сравнивать, имеется Торнадо TS86FM на том же бланке с мясорубкой Риоби Заубер 3000. И это не только мое мнение. Два моих друга, которые умеют пользоваться мультами подтвердили то же самое.
    2) Возможность использовать более толстый шнур при одинаковой дальности заброса позволяет увереннее чувствовать себя в закоряженных судачьих местах.
    3) Тяга мульта намного выше тяги мясорубки. То, что мясорубкой выкачивается мультиком просто выматывается.
    Недостатки:
    1) Нижний предел веса приманки. Чем ниже вес тем больше проигрывает мульт мясорубке в дальности заброса.
    2) Проблема заброса против ветра. Хотя именно на Скульпторе с магнитной системой подтормаживания шпули Magforse Brake System эта проблема сведена к минимуму.
    3) "Сложность" эксплуатации или нет желания учиться.
    4) Необходимость ТО. (хотя какая разница, если вещь любишь то будь то мульт, будь мясорубка за ней ухаживаешь.)
    5) Стоимость мульта примерно в 1,5-2 раза выше стоимости аналогичной по классу мясорубки.
    Выводы делайте сами. Я свой выбор для сделал, см. выше.
    P.S. Пользуя бэйткастинговую снасть я отлавливался наравне с коллегами, а иногда и лучше :ng_biggrin:

• Нравится Нравится x 7
  8.  
    jecck

jecck Идиот по Жизни

Рейтинг:
    342
    Этот прут вроде не росчитаный под мульт так ка там нет "курка"
    От сюда и вопрос:
    Удобно ли тебе было вытягивать трофеи (если они были) не имея курка...

9.  
    Magic

Magic наложен кляп

Рейтинг:
    605
    Повторюсь, у меня два Торнадо на одинаковых бланках 10-35 одинаковой длинны 2,59 купленные почти в одно время в 2005 году. TS86FM под мясорубку куплен весной 2005. Прут бомбовый за свои деньги, те кто пользует подтвердят мои слова. TS86CA был куплен в конце лета того же 2005, после покупки Банакса Соуниона(нафиг он был нужен) по смешной цене(почти в два раза дешевле). Это именно кастинговое удилище с "курком" как ты выражаешься. Хотя для меня гораздо важнее не курок, а специальные низкие кольца меньшего диаметра первые от катушки. В тубус проще входит :ng_z_2:

Кстати, написав этот пост решил проверить флагманскую страничку. Там действительно одно и тоже фото и описалово на два вышеуказанных прута. Только цена разная. Кастинговое почти на сто гривен дешевле :ura:

10.  
    Andryhin

Andryhin Рыболов

Рейтинг:
    407
    Сейчас мне нравится быстрый строй.Рыбачу я в 97 случаях из 100 - воблерами.Общепринято что быстрый строй не для воблеров, но я с этим не соглашаюся. Благодаря системам дальнего заброса - теперь даже воблеры мне удается закинуть метров на 50 а за ветром некоторые и на 55-60м достают :) И при том забросы получаются точные! Просто надо делать заброс немного раскачивая, а не жестко.Зато при сложной проводке - твичинг, резкие потяжки и т.д. - быстрый строй что надо.Если рывок удилищем совпадает с хваткой рыбы, что часто бывает то лучше послабить фрикцион катушки.Для воблеров сверхбыстрый - мне кажется перебор.

Хочу также заметить что чем выше модульность графита - тем более звонкий и быстрый спиннинг.Поетому у разных производителей "быстрые"
    спиннинги разные по "быстроте".По этому чем выше модульность тем осторожней нужно при вываживании - главное не сделать острый угол.
    Также я против разного рода скручиваний спиннингов в бараний рог:gi-gi:
    Не надо заставлять удилище работать в "не понятных" для него условиях

• Нравится Нравится x 6

Поделиться этой страницей