Cпиннинги Строй спининга

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Maxim, 21 авг 2007.

?

Какой строй спининга Вы используете?

Голосование закрыто 26 апр 2017.
  1. Медленый

    4,9%
  2. Средний

    28,8%
  3. Быстрый

    69,8%
  4. Не задумываюсь о таких мелочах.

    5,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Ви трошки перепутали жорсткість спінінга і його дію.
    О це і все,що я хотів сказати.
     

  2. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Доброе утро Николай.
    А разве строй (жесткость) спиннинга не говорит о его предназначении??
     
  3. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Предлагаю просто расставить точки над "і". Как теоретик, я никак, посему по-простому. Есть такое понятие, как строй спиннинга. Я это понимаю, как форму изгиба бланка при нагрузке. Собственно, какая часть бланка включается в работу под нагрузкой. Ежели это экстра-фаст, работает примерно четверть бланка от верхушки (не вдаваясь в подробности). Оставляя в стороне заброс (при джиговой ловле с лодки это не столь важно), попытаемся понять, зачем нужен быстрый спиннинг:
    1)И самое важное. Управляемость приманкой. Напомню, коллеги, простую истину: если в джиге теряется контакт с приманкой, мы уже не ловим, мы эту приманку просто полощем. Только сверхбыстрая палка даст возможность выполнить резкий подрыв джиги, что просто необходимо на отвесной стенке. Экстра-фаст дает возможность легко изменить направление проводки и мгновенно ускориться характерным джиговым рывком. При ловле на косах и столах быстрая палка дает массу вариантов исполнить продергивание и приволакивание с практически мгновенной остановкой приманки. При использовании относительно толстых, от 20 либров, шнуров, используя скорость течения, такая палочка обеспечит ту самую придержку джиги на падении, после которой часто и происходит то самое "Па-да-ба-дамммм" с влетом зачетного агапа.
    2)Подсечка. Вернее, ее реализация. На глубине 6-8 метров, когда еще имеем образованную течением дугу, задача пробить пасть клыкастого не так уж и проста. Особенно, когда приманку стягиваем с бровы или ведем вдоль свала. Учитывая, что ветер вносит часто такие нежелательные коррективы в постановку лодки, подсечка в таких условиях, глядя со стороны, выглядит ну очень странной и замысловатой. Инерция "сопли" в этом случае сводит шансы на результативность практически к "0".
    3)Вываживание. Ну, любит агап корчи. 60% случаев ловим его на закоряженных свалах, остальные 40% - отвесная стенка с ракушкой. В разных местах - по разному, суть от этого не меняется. В любом случае, вести надо круто, полагаясь на добротность снасти, руки и голову.
    Сказать по чести, стыдно даже писать столь очевидные вещи, понимание которых, как правило, приходит на 5-6 вменяемой рыбалке.
    Хай ловиться!
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 1
  4. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Доброго здоров"я.
    Знову ж таки кажу.Є спінінги швидкої дії(строя),але зовсім не жорсткі.
    І є спінінги дії модерейт(які гнуться при навантаженні з середини бланка),але дуже жорсткі.
    Для джигу,мені не подобаються спінінги екстрафаст.
    Як каже попередній оратор:

    Так от спінінг ектрафаст,не дасть змоги якісно змінити напрямок проводки чи зробити акцентований ривок.Те ж саме і з реалізацією.Чому?Тому що м"який(сопливий) кінчик буде змазувати роботу бланка.Жорсткий же спіннінг фаст чи модерейтфаст,включиться в роботу всім бланком.

    І ще раз добавлю.Ні хто не каже про "соплю".Розмова іде,про правильне визначення дії і жорсткості бланку спінінга.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Я не держал в руках сверх-быстрые палочки с сопливыми вершинками. Может, Вас вводят в заблуждение псевдо-джиговые девайсы на подобие фаворитовского зандера? Найдите возможность подержать в руках хотя-бы БПШ элит серии (можно даже экстрим или про квалифайер, это доступнее), и все пройдет.
     
  6. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Зайдіть в "арсенал моїх спінінгів" і подивіться,якими патичками я ловлю:podmignul:
    Знаєте чому я не взяв собі ЛегендуЕліт(тим більше Екстрім) в 76-й довжині?
    Чи наприклад(хоч це і дуже цікавий спінінг для джигу аля рус) 9000-к від Г.Луміс?
    Всього лиш тому,що в цих девайсів соплива екстрафаст вершинка:ага:
    Колись давно,було проведено(не скажу що з усім згоден)але дуже цікаве дослідження.
    Почитайте,може і вам сподобається?
    http://voblery.com.ua/blog/1207.html
    Доречі,спробуйте не екстрафастом половити.Побачите,на скільки чіткіше в руку відпрацьовує.
    При цьому навіть не потрібно,супер чутливий прут.Хоча прагнути цього треба:zachet:
    З повагою.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Тема эта(описанная в блоге коллеги),очень пикантная,однозначно принимать ее за аксиому не следует,хотя бы по одной явной причине.Все дело в слишком разных человеческих ощущений.В целом по обе стороны бланков,стоят простые люди со всеми комплексами своих ощущений и ошибок.Одни не слишком шепетильно указывают и пишут на бланках все ТТХ,а другие не всегда верно их понимают или даже читают,третьи если и читают,то применяют на практике совсем не то,что они прочли и купили.На то мы все люди,совершенно разные.

    Грубо можно сказать так:правильный спиннинг у каждого будет сугубо свой,лишь бы он ловил рыбу,а все теории это - сугубо полет мысли и предпочтений того или иного человека.

    П.С. Всю эту пикантную сторону людей,очень точно улавливают,некий тип людей(дельцов маркетологов),которые умудряются создавать всю пестроту и разнообразие товара,из абсолютно простой вещи(удочка для ловли рыбы).
     
    • Нравится Нравится x 8
  8. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Дякую адміністрації,що знесли повідомлення.Роздумавшись,хотів сам це зробити.Дорослі чоловіки,а пі-ми міряємось.
    Нажаль в нашій країні ще не розвинена система,коли можна взяти спінінг,половити ним декілька днів,а потім повернути до магазину,якщо не твоє.Хоча,перші промінчики вже є,дякуючи одному з українських брендів.
    Nikko7
    Коля,привіт.Все вірно написав.У кожного свої відчуття і те що пишуть на бланках,це також відчуття виробника(його тестувальника).
    І картинка яку придумали з прогиннаням бланків під навантаженням,це зовсім не панацея.
    Фаст Г.Луміса,дуже відрізняється від фасту Ст.Кроя і тим більш від фасту БПШ,навіть в однаковій категорії басових бланків.
    З повагою.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    У меня как раз это вертелось в голове....
    Физика - физикой, это понятно, но... Тут как и со шнурами, нет единого и четкого понимания (стандарта) по этому самому строю и каждый производитель, в силу своих в голове тараканов, присваивает своим палкам тот строй, который ему кажется более подходящим, а то и вообще, где и слукавить может (маркетинг и т.д.).
    Ну и нельзя не согласиться, что у каждого свои глубоко личностные восприятия всего прекрасного в рыбалке, в т.ч. и этого самого строя спиннинга и ловли ним. Есть как бы некое устоявшееся мнение большинства рыболов из сети (типа под твич нужен кол и только фаст и только в росте до 210-213 см), но это больше вершина айсберга, слишком обобщенно, все остальное - только в личных впечатлениях и предпочтениях. Выбор паловки удовлетворяющей всем вашим требованиям в ловли весьма деликатный и щепетильный вопрос. Тут даже антропометрия человека играет не последнюю роль.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Вот понимаете, вы правильно говорите, но недоговариваете.
    Это только визуальная характеристика спиннинга.
    Но ведь основное то, что от этого зависит скорость срабатывания спиннинга.
    Ведь и на подсечку от точно также будет срабатывать.
    И здесь правильно пишут, что "лапша-спиннинг" (параболик) не всегда пойдет.
    Он не подходит не только для джерка, но и для поппера.
    "Лапша" подходит для ловли пеленгаса, где надо забросить 100 гр. груза на 120 метров.
    А вот дергать 30-гр. поппер со шнуром в 80 метров он не предназначен.
    Я на Шри Ланке дергал его nonamе телескопом-ломиком, он отлично справлялся с этой ролью.

    Поэтом позволю себе не согласиться с

    ибо там различие небольшое, намного меньше, чем "фаст" "Лумиса" от его же "слоу".
    Почитайте:

    http://kaliningradfishing.ru/zhur-sr/2007-08/statja-002.html

    И получается, что ST. CROIX по чувствительности уступает G. Loomis.
    Хотя по рейтингу http://fion.ru/rating/items/1093/ замечаний к ST. CROIX практически нет.

    А вообще, например в тех же УЛ, даже тип вершинки влияет на показатели работы спиннинга.

    С уважением