Кормушки

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем kkostik, 24 мар 2010.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Форма отличная, блесна шторлинг, всегда была дальнобойной. Центр тяжести за счет расширения, уже смещен вперед. Всплывать должна хорошо, а ловить просто обязана лучше! Ведь своими ручками и с умом.
    У меня оставались отлитые грузки для кормушек банджо, я тоже подобное наваял. Эта 85 грамм, я думаю Ваша не меньше. По сути это флет методные кормушки-соски, моя для карповых платников, центр тяжести тоже смещен вперед. Вместо трубочки можно и просверлить насквозь, как у Вас, но я привык к трубочкам и длинна поводка если короче трубочки, то меньше путаеся.
    20151210_142453.jpg 20160511_141531.jpg 20160511_141652.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Начал делать новомодную форму для запрессовки кормушки кашей. Первая часть работы выполнена, застывает полимер. Если получится сделать так, что не стыдно показать, выложу здесь фотографии.
    Здорово, вышел на пенсию, появилось много свободного времени. Можно сделать то, что откладывал на потом годами.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Я живу в Черкассах, Кременчугское водохранилище, течение если и есть, то не критичное. На нашем течении стояли мои крмушки с крылышками, а плоская присасывается к дну, будет держаться 100%. Проверить как будет выходить на глиссер и как проходит перекат можно только опытным путем.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Сходил, взвесил кормушку. Чистого веса 65 граммов.
     
  5. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    порылся в закромах.
    скину немножко фото, возможно что то из этого подойдет вам и вдохновит на новые поделки
    SAM_1874.JPG справа фирменная крмушка на 25гр, слева самоделка, по обьему такая же но тяжелее на 10-15 гр для небольших дистанций на течении. на самоделке есть петля для патерностера или петлевой оснастки, так же есть отверстие для инлайна
    SAM_1875.JPG SAM_1876.JPG
    SAM_1877.JPG не помню кто производитель, вес 100гр. для стояка с мулякой тяжеловата, а на течении парусит, короче по мне, очень неудобный вариант. лежит уже пару лет без дела, скорее всего будет кому то подарена или обменяна.

    SAM_1878.JPG снизу в руке покупная клетка 80гр. слева вверху самоделка на 70гр, но за счет компактности струю держит на много лучше. справа кормушка 120 гр для сильного течения, большое количество витков не нужно тк для струи корм делаю более вязким чтобы не вымывался до падения на дно. но если нужно витков можно добавить или сделать стенки по краям, тут уже чисто ваша фантазия.

    теперь самое интересное и примитивное. на сколько мне извесно такой снастью на Днепре ловили и ловят до сих пор леща и карпа еще с 60-х годов, а может и раньше. груз по весу подбирается под течение и глубину, единственное требование - он должен быть максимально плоским и компактным, пружинка с помощью плоскогубцев скручивается из любой проволоки на коленке за пару минут. размер пружины можно делать любым, но на течении используют в основном не большие размеры. оснастка конечно же инлайн, на фото видно кембрик и колечко на который ставится поводок или два, кому как удобно
    SAM_1880.JPG SAM_1881.JPG SAM_1882.JPG SAM_1883.JPG SAM_1886.JPG
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    был у меня сезон, за который улетело больше полусотни кормушек- большую часть часть подарил что бы подсадить друзей, а так же обрывы, отстрелы и тд. на следующий сезон их запасы опять начали таять, беготня по магазинам и лишние траты мне немножко надоели, по этому
    для производства плоских грузов, сосок и банжо - токарь за бутылку выточил три формы из нержавейки (одна двухсторонняя). с их помощью могу отливать груза в диапазоне от 25-30 гр до 120-130гр. очень удобно, года три назад отлил пару кг, с тех пор формы лежат пылятся, а грузов до сих пор запас есть. друзья-знакомые которых подсадил покупают или делают кормушки сами, а тех которых не подсадил угощать уже не нужно, для них это пройденый этап
    SAM_1889.JPG SAM_1891.JPG

    форумчанам с репутацией, могу отправить бесплатно во временное пользование, с вас пересыл новой почтой, обращаться в личку.
     
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    По фото думал тяжелее. Ну Вы ведь дальнобойщик, Вам надо потяжелее грам 90-100. У вас и катушки под это прикуплены и фидера. Я думаю для этого варианта кормушек с плоским дном, лучшая форма яйцо или ложка, с максимально смещенным центром тяжести вперед, и присобачить туда редкую пружину. У меня когда то 30 лет назад, была кормушка с Бухары, в спичечный коробок вставлена пружина и залита свинцом, грамм 120. Покупал на карпа, оторвалась на черниговской 0.5 на третем забросе. Летела как снаряд, на другом берегу озера пролетела в 5 метрах от рыбака, еслиб попала покалечила. Но я тогда не знал, что эта кормушка флет метод, англичане просто тогда ее еще не придумали. Полу-пружина которая на моей круглой, слизана с того залитого спичечного коробка, только та была равномерная по квадрату а не овальная как у меня.
     
  8. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Я, наверное, не совсем внятно изложил свои мысли. Какой должна быть кормушка я знал давно. У меня не получалось изготовить такую кормушку при условии, что не нужно греть форму, много обрезать облоя, заморачиваться с заливкой. Показанная выше кормушка отвечает именно этим требованиям. На изготовление этой кормушки идет примерно на 1/3 меньше времени и материалов, чем на изготовление "чечевиц" с первой фотографии. И меньше оснастки.
    Сейчас я делаю для нее прессформу, чтобы можно было грамотно снаряжать кормушку. Как сделаю, фотографии здесь покажу.
    Главная задача этой кормушки - доставать сазанов с расстояния больше 100 метров и максимально комфортно при выматывании проходить перекаты. Используя 2 поводка, расположенных в нижней части кормушки можно будет один впрессовывать при загрухзке, а второй оставлять свободно болтающимся. Поводки при забросе не перепутаются и, надеюсь, более результативно принесут рыбу.
     
  9. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Все новое - хорошо забытое старое! Я помню детские годы и прямоугольные "коробочки" из свинцовой полосы, в которых монтировали или кусок макухи или каши с встроенными крючками.
    Дальше я на своих кормушках буду делать по центру провал в пружине, чтобы туда приформовывался крючек с насадкой. Да и шаг пружины будет как минимум втрое большим.
    Хочу заметить - переделал за жизнь более двух десятков форм под кормушку, и под пружину, и под бигуди, (кто помнит). Ни одной формы не делал из нержавейки. Токаря скандалят, обрабатывать тяжело. Только дюраль или алюминий, если использую пуансон-мастер. Можно даже из черной стали делать.
     
  10. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Заказал в Китае пару ракет для подкормки, пока они где то едут, готовлю материалы, чтобы их переделать под хорватские. Дело идет потихонечку. Ночью не спалось, нашел на Ютюбе толковое замечание. Оказывается карповая кормушка не должна быть крупной. И не только потому, что крупная кормушка летит ближе, карп, когда подходит брать еду, засасывает только один раз, потом отходит. И если кормушка большая, то есть вероятность, что карп засосет только кашу а крючек останется при пустой кормушке. Любопытно.
    Изготовление прессформы пока застопорилось, сохнет полимер и я пока не придумал как сделать грамотно поршень из тех материалов, которыми располагаю.