Пешня своими руками

Тема в разделе 'Зимняя экипировка и оборудование', создана пользователем Ерш, 7 фев 2012.

  1. Fiend

    Fiend гость Временно заблокирован

    Итакс берешь бутылку 2л пива и идешь на любое предприятие где есть кузня(обрадую их очень-очень много в Украине), даёшь пацанам пиво и спрашиваешь какой металл надо, чтобы это дело под молотом оттянуть. Делов там не так и много:
    1. Нагреть болванку
    2. Под молотом на клине оттянуть или просто на бойках можно
    3. Фрезернуть в болванке отверстие для черенка.
    4. Нагреть и в масле\воде закалить.

    Любая идея как сделать дома пешню - это верх глупости, без станков нормального ничего не выйдет, а какие-то рессоры и труба "двацатка" это какая-то не пешня. Попозже сфоткаю свою пешню с декоративным сюрпризом.
    P.S. ИМХО на месте ТСа пошел бы и купил пешню (250-350грн) и черенок 18грн в "Эпицентре" и 1саморез ~20копеек. :)
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Несколько не согласен, 3-4 гранная пешня, конечно лучше проходит лед, но дает коническую лунку не правильной формы.
    У пешни с полукруглым лепестком получается почти круглая лунка, с возможностью расширения в нижней части.
    В такую лунку легче заводить крупную рыбу, например щуку при ловле на жерлицы.
    иЕще очень хорошо, когда пешня сделана таким образом (центр тяжести метал - ручка), что бы при лежании на льду ручка находилась бы в воздухе (в смысле не косаться льда).
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. С.Саныч

    С.Саныч гость Временно заблокирован

    Я себе отковал в кузне из тепловозной пружины,по форме трехгранная пика.Пешней,равно как и её формой-доволен.
    P.S.Ковал на пневмо-молоте с использованием матрицы.
     
  4. texnik

    texnik Рыболов

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Белая церковь
    Возраст:
    Лучшая форма это УГОЛ, получается ровная лунка, звук при ударе не "бум..", а "хрр",лед при рубке уходит в верх
    фонтанчиком. За счет формы очень интересно работать попеременно поворачивая при рубке на 180 градусов. Фото прилагаю.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 4
  5. Эдуард 1971

    Эдуард 1971 гость Временно заблокирован

    а по выше можно фото? увидать стакан с черенком ,не тонкий он?
     
  6. MORMYSHKA

    MORMYSHKA Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    537
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    У меня такая же..подарил один добрый старый рыбак который ушел от нас... так да не просто рубит, а получашь удовольствие от процесса)))
     
  7. 111katana111

    111katana111 Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    237
    Возраст:
    46
    Блин, завели, е-мое! Придется идти в "гости" на завод. Сделаю пару-тройку штук... Может кому еще сгодится.
    А углы действительно на фото оптимальные, в этом деле опыт кое-какой есть!
    Токмо как мне разумеется длина рабочей части "клинка" несколько длиннее нужна, соответственно уголь чуть меньше.
    Один старый дидусь на рыбалке лет 5 назад сказал, что неправильно пешню делать только для льда. Она должна помогать много где: ледок продолбить, собачку какую-никакую отогнать, дядьки плохие пешню "нормальную" увидят - сто один раз подумают, прежде чем подойти...
    У нас, например такие мудаки (прошу прощения) иногда на льду по зиме проскакивают. От дядя, дай рыбки, до закурить и денег...
    Не.... Точно пойду в "гости" на завод!
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  8. vladislavovich

    vladislavovich Рыболов

    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    2.800
    Адрес:
    г.Ровно 0687583122
    Возраст:
    55
    :solnce2:Поздравляю Всех Фото0064.jpg ,,Екатерин" с днем ангела!!!.:bayan: Блин, завели, е-мое! Придется идти в "гости" на завод. Кусочек прутка и тотже ломтик рессоры.Я этот вариант уже испытал на протяжении 30-ти лет Фото0106.jpg Фото0115.jpg Фото0117.jpg :1_0072:
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  9. 111katana111

    111katana111 Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    237
    Возраст:
    46
    Это хорошо для старой лунки, для увеличения лунки при поимке монстра, проверки толщины и прочности льда не совсем подходит. Нужен именно несколькогранный клинок, а лопатку можно забацать, как приложение.
    С уважением к народным умельцам. Молодчаги!
     
  10. vladislavovich

    vladislavovich Рыболов

    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    2.800
    Адрес:
    г.Ровно 0687583122
    Возраст:
    55
    :predator:Я эту пешню испытывал много лет. Если ее делать умеючи, и держать все углы заточки, а их 3-ри, получается:zachet::1_0072::в_натуре: