Пешня своими руками

Тема в разделе 'Зимняя экипировка и оборудование', создана пользователем Ерш, 7 фев 2012.

  1. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    не придирайтесь к словам, вы поняли о чем я хотел сказать, кроме того пешню можно сделать как на фрезерном так и на токарном, все зависит от умения и фантазии :пардон:
    по поводу остального спорить не хочу, хотя имею на счет этого свое мнение.

    я в курсе. и не только про швейцарские, в том числе такие именитые как SOG , Buck, Magnum, Beker,Victorinox, Wenger, Fortuna, и делаются они из 420 стали(и ее модификаций), аналога нашей 3(4)Х13, НО все они проходят закалку, и не абы какую. иначе недобиться от этого метала 57 единиц плотности. а в кустарных условиях и 50 единиц за счастье
    а чем в народе греют ? или на каждом шагу печи для закалки ?
    вот тут согласен полностью
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Не подумайте вдруг, что я из тех зануд, которые любят, чтобы последнее слово было за ним. Нет, просто попался интересный собеседник.
    Бук делают из 420НС, там особая закалка, Венгер и Викторинокс делают из Сандвик 12С27, обе стали достаточно отличаются от 40Х13 у которой, кстати, именно избыточная твердость является бичем, нужно снятие напряжений в условиях термички. О любом ноже можно серьезно говорить только тогда, когда его делали там, где есть печи с фиксированной температурой, все остальное - кустарщина и не серьезно. Например, нагрев до соломенного цвета заготовку из 40Х13 и просто бросив ее в снег мы получим 56-58 единиц, но нож будет хрупким. А это намного хуже, чем вязким. Но мы отвлеклись. Спасибо за интересную беседу!
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    И в довершение разговора КАРАТ, и kvm, хочу добавить, что действительно правильный подбор стали /назначение/, условия закалки, соблюдение температурного режима, условия и среда закалки. ...
    ... Являются главными факторами для получения изделия, которым приятно будет работать.
    КАРАТ, и kvm, :)приятно было почитать Вашу переписку. Ничего лишнего и все понятно. :zachet: ...:присоединяюсь::)
     
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Именно по этому принципу я и подходил к решению задачи при изготовлении пешни. Выбрал рифленую арматуру нужного диаметра (на предприятии их было из чего выбирать), рифление снял на точильном станке. Добравшись до горизонтально-фрезерного станка - дал волю своей фантазии и выстругал:handmade: то, что хотел - долото. Потом подобрал трубу под черенок лопаты и один край трубы в кузнечном цеху заклепал под диаметр арматуры. Потом сварщик мне все это дело приварил, а кузнец мне посоветовал пешню не калить, а только воронить. Естественно там разный температурный режим + воронение происходит в машинном масле.
    Вторую пешню (трех гранку)мне ковал кузнец, но она была утоплена, т.к. была тяжелой. :D Третью пешню точили на токарном станке из той же рифленой арматуры. Грани делались на том же горизонтально-фрезерном. Доводка граней была на точильном станке. Потом опять же - только воронение! При такой обработке твердость металла та, что нужна для льда. Не хрупкая и не мягкая. Напильник плохо "берет", Трех гранка режет лед, аж за воротник льдинки летят! :cold: Я ее использую, для толстого льда. Долотом хорошо раздобывать старые замерзшие лунки, или долбать свежие по первому льду.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    На мой взгляд - наиболее правильный выбор! Вообще, арматурная сталь сильно недооценена. Стали марок 22Х2Г2АЮ, 22Х2Г2Р и 20Х2Г2СР отличаются отличной свариваемостью и вместе с тем их можно закалить. Знаменитый сомятник Атанов делал из арматурной стали крючки, которыми ловил сома. Если вернуться к пешне из ШХ15-ШХ17, то закономерен вопрос - А КАК ЕЕ СВАРИТЬ? Или нужно делать так, как сделана моя пешня, т.е. брали круг, растачивали отверстие под черенок и потом оттягивали на молоте режущую кромку пешни, т.е. ничего не варилось, или быть готовым оказаться без пешни, все справочники пишут, что подшипниковые стали НЕ СВАРИВАЕМЫЕ. Может развалиться в любой момент. А вот труба и арматура - классика на все времена, не подведет!
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Посадка трубы с натягом + КТС.
     
  7. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    прочитав это форум и другие понял что плоская пешня из трубы пойдет по перволедку и для прочистки старых лунок,потом нужна трех или четырех-гранка и ледобур. Поправте если ошибаюсь.
     
  8. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Пусть НАСТОЯЩИЕ пингвины посоветуют. Я не зимний рыбак!:пардон::присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    трех-гранка это универсальный вариант для любых задач.
    не забывайте что пешня нужна не только для лунок, а и для того что бы щупать лед при передвижениях по водоему. это ваша безопасность.
    на стремный лед (первый, последний, участки где моет и тд) я бы не брал плоскую пешню, тем более не все умеют ею работать. для таких ситуаций более подходят остроконечные пики
     
  10. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    зачем столько мазохизма, все на много проще.
    вот мой вариант
    SAM_1369.JPG
    можно наклепать таких хоть на каждый день, из любых металов и любых форм.
    для тех кто общественным транспортом передвигается это вообще подарок судьбы
     
    • Нравится Нравится x 1