Приманки для ловли щуки

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Sywooch, 10 сен 2007.

  1. shapik31

    shapik31 Рыболов

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    859
    Адрес:
    Кировоград
    Возраст:
    Не знаю жор не жор, а вчера ездил на местный водоем. На нем было человек с шесть кроме меня. Все мокали колебло и вертухи, правда не знаю каких производителей. А я поставил сначала Ю зури кристал минноу - взял маленького шнурка и отпустил. Сменил на Ю зури Л минноу 44-й и опять взял шнурка и отпустил. Поставил Понтун 21 Крек Джек до берега довел примерно килограммовую - свеча и сход. Еще минут через десять подсекаю еще одну, но сходит фактически сразу высунувшись на половину из воды. И на последок окунь грамм 400. У всех остальных полный ОП, хотя бродили возле меня. Так что - воблеры и в основном - твич.

    Да забыл написать, что все это произошло за полтора часа.
     
    • Нравится Нравится x 22

  2. Тимон

    Тимон Рыболов

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    709
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    Сложно ответить однозначно, само понятие жора это уже вопрос и вопрос интересный, вот наступила осень и все кричат жор! жор! сейчас начнется!, а нету его, летом и то зубастая лутше брала чем сейчас.
    Хотя безусловно осенний жор существует, просто еще не начался у нас.
    Кассательно приманок - предпочитаю тяжелые колебалки разных цветов. Был у меня случай давным давно когда выехав в середине осени на рыбалку обнаружилось, что щука яростно хватает 40 граммовую колебалку причем именно медного цвета, я поймал одну, вторую, третью, а прикол заключался в том, что поскольку на тот момент такая блесна в лодке была только у меня менять ее на другую (как вы понимаете) я не собирался. Как яростно не посматривали на меня коллеги по той рыбалке, а с уловом (ОТЛИЧНЫМ!) был в тот день я один.
    Вот после того дня без пары тройки 40 грамовых медных колебалок я на щуку осенью не выезжаю.
    Люблю ловить в это время так же на крупный селикон и естественно воблера.
    По поводу проводки и окраса приманки - индивидуально зависимо от многих факторов.

    Добавлено через 32 секунды
    ЗЫ: твичинг к сожалению пока не освоил
     
    • Нравится Нравится x 16
  3. Prima

    Prima гость Временно заблокирован

    Позавчера на Суле с 7.00 до 14.00 полоскал все что можно, а поклевки были только на колебалку-незацпляюку весом 12 гр. Отаке...
     
    • Нравится Нравится x 11
  4. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    ...В зимнем спиннинге я новичок - раньше посвящал этот период традиционной подледной ловле. Этой зимой планирую целенаправленно заняться спиннингом, тем более, что речка наша замерзает далеко не везде - даже в сильный мороз. А спросить хочу вот что. Спиннингисты-зимники в основном утверждают, что лучше всего работает джиг (силикон, поролон). А имеет ли смысл ловить зимой на воблеры? И еще вопрос...сколько ни смотрел фильмов и ни читал литературы - везде советы ловить зимой ступенчатой проводкой по дну. Но специфика нашей р.Луги такая, что трава хоть и ложится, но остается на дне густым слоем...и попытки ловить ступенькой почти везде (кроме разве что глубоких ям) приносят разве что пучки травы на приманке...Как отнесется зимняя щука к обычной проводке в толще воды?
     
  5. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Повторяться про воблеры - суспендеры не буду...http://fishing-ua.com/showthread.php?p=56999#post56999
    Нормально зимняя щука отнесется в прововодке в толще воды, только как мне кажется
    вес колебалок и голов на силиконе (насколько позволяет течение) надо понизить
    и выполнять ту же ступеньку в толще воды, не касаясь дна.
    Сразу контрольными забросами определить глубину, а потом уже делать проводку
    не давая приманке упасть на дно.
     
    • Нравится Нравится x 21
  6. Wel

    Wel гость Временно заблокирован

    Хочу добавить к тому, что написал plagus
    Всё правильно, можно проводить джиг и в толще воды, но летом вы ловили на той же реке и в основном вся щука стояла в траве и ловили с травы.
    Каждый заброс приносил траву, но тем не менее приходилось туда бросать.

    Сейчас та трава, что легла на дно сильно отличается от летней и её свободно рывком можно прорвать...
    Джиг упал на дно делаете ступеньку, вторую чувствуете повисла трава, сделайте резкий подрыв-рывок она прорвётся и джигуйте дальше.

    Очень часто замечал, что именно при зацепе об траву и идёт поклёвка, получается как подыгрывание джигом, после удара об траву джиг совершает пирует похожий на раненную рыбку в этот момент и идёт поклёвка.
    Вообще отказываться от таких мест не стоит, раз есть трава, то щука должна там стоять, ей надо укрытие из за которого она атакует...

    Так же можно ловить и как написал Серёжа выше. Заброс, считаете сколько времени падает джиг и при последующих забросах на счете( к примеру на 0.5 секунд меньше) давайте джигу не провалиться в траву, а только его коснуться и следующая ступенька. Вести джиг волнообразно бывает результативно, а бывает, что обязательно нужно касание или дна, или слоя травы.

    Ни хвоста, ни чешуи!
     
    • Нравится Нравится x 21
  7. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    - має зміст на 100%. У цьому плані маю власний поитивний досвід. Виловлював щуку у 3-6 градусів морозу на р. Стир (Волинська, Рівненська обл.) воблерами, що мають занурення 0,5-1 м, і це при тому, що стандартна глибина для даної річки 2-7 м.
    - є одна і дуже ефективна проводка джигом взимку і восени - так звана повільна майже рівномірна проводка на грані опускання приманки до дна чи трави (до певної міри це волочіння). Саме ця проводка дуже часто виручає при повному ігонураванні хижака і особливо щука. Колеги тут вірно підмітили і дали гарні поради щодо виміру опускання приманки - рахуєте секунди щодо опускання приманки на дно, в подальшому облов робите вже із випередженням часу на опускання приманки до трави (в такому випадку приманка не опускається на дно чи до трави і йде понад травою). До речі в такому випадку дуже гарно саме використовувати воблери, оскільки останні мають свій горизонт проводки і це вкрай важливо при ловлі у траві.
    Ну і ще один момент - це місце перебування щуки. Дуже часто можна пройти солідну акваторію річки і явних ознак не побачимо, але так звані козирні місця для хижака все таки є. Не завжди, що це будуть повороти річки та ями...
     
    • Нравится Нравится x 19
  8. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Иногда хорошо ловит твистер на оффсете с пулей (Техас). Волочишь прямо по траве, в окнах даешь упасть на дно, потом подрываешь, и снова медленная протяжка:стыдно:
     
    • Нравится Нравится x 18
  9. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    ...Большое спасибо всем за советы. Волнообразная проводка в толще воды, и медленная равномерная - это то, к чему я и сам склоняюсь исходя из опыта ловли в условиях нашей речки...А вот с советом
    - позволю себе не согласиться. Если я чувствую траву на приманке, проводку можно считать испорченной - водяной шелк и перегнившие водоросли мгновенно налипают на джиг-головке, застежке поводка и самом крючке, убивая игру приманки...А постоянная очистка приманки от мусора убивает удовольствие от процесса ловли. Есть, конечно, места где можно ловить на классическую ступеньку джигом, но хищник держится там далеко не всегда. Вот сейчас глубокая осень, а на ямах щуки еще нет, она стоит на 1-1,5 м отмелях, где крутится мелкая рыбешка (отсюда мой вопрос о воблерах).
     
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Ну тогда ловите на воблеры, или на блесны.
     
    • Нравится Нравится x 2