Катушки Общие вопросы по безынерционным катушкам

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Andrej, 9 дек 2006.

  1. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Сегодня забрал вышеупомянутые катушки от своего мастера. Тот сделал профилактику и устранил некоторые недостатки.
    На DynaSpin от Tica пришлось отшлифовать на станке шток - при медленном вращении катушки чувствовалось, как-будто катушку "закусывает" в определённом положении. Смазки, со слов мастера, практически не было. Вернее, она была, только не в тех местах, где эта смазка была действительно необходима. Устранил небольшой, но неприятный люфт ручки. Скажу, что катушку после этого приятно вращать ! Лёгкий, приятный ход.
    С катушкой от DAM тоже пришлось повозиться. Небольшой люфт в ручке остался, убрать его можно, но это, скорее всего, повлияет негативным образом на и так не совсем лёгкий ход. Мастер объявил, что нужно некоторое время катушку поюзать, а после сделаем выводы что и как можно (если нужно) исправить.
    Заполнил шпули обеих катушек содержимым: На шпулю DynaSpin влезло 100 метров лески Momoi Spinning Line Silver 0,2мм , пришлось подмотать немного бекинга - я люблю, чтобы шнур (леска) был намотан практически под самый бортик шпули. Намотка получилась формой ровный цилиндр. На дамовскую катушку с приличным отрезком бекинга был намотан шнур WFT 0,1мм 150 метров. Повозился изрядно с намоткой на DAM FZ 100FD , перематывал шнур дважды , пока не добился небольшого обратного конуса на шпуле - пришлось убрать регулировочную шайбу. Ход катушки от DAM после небольшой профилактики стал куда мягче , чем был изначально - мастер добавил смазки в ведущие узлы и механизм.
    Надеюсь, что обе покажут себя достойно на завтрашней рыбалке.

    2016-05-27-3033__.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Богдан_45

    Богдан_45 гость Временно заблокирован

    Мне очень новинка от Фоворита понравилась, катушка Hurricane. Хоть и не совсем бюджетная, но по цене приемлема. И на практике очень хорошо себя показала, два раза уже с ней выходил. Вообщем приятно на рыбалке с такими снастями. Вот где приметил ее, если кому интересно.
     
  3. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Нафиг фаворит, риоби надёжнее в разы и проверены неоднократно.

     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    И ещё одно..

    Рыболовный рынок во всём мире стремительно развивается: технологии становятся доступнее для большинства производителей и, главное - дешевле в разЫ ! Ты вспомни, Коля, какой выбор спиннингов был 6 лет назад ? Да никакой.. Сейчас же можно выбрать отличный спиннинг (и под УЛ в частности) стоимостью в полста баксов. Перетрусил кучу спиннингов в магазине, среди "перетрушенных" Тиктов выбрал реально всего.. два. Остальные мёртвые. Вот тебе и "топ"-производитель. Так, между прочим, стоимость их начинает плясать от 250ти баксов. Своим нынешним Penzill от WFT доволен, аки слон ! Даже не взирая на цену, за которую он мне достался - 50 с небольшим долларов. Ну, не вижу я той разницы в чувствительности (про качество фурнитуры и ручки сейчас речь не веду) по сравнению со спиннингами в 10 раз дороже ! Мало того, многие из них, якобы специализироованные под МДЖ или Рокфишинг, на самом деле фидеры с сопливой вершинкой, спиннингами их назвать даже язык не поворачивается. То же самое и с катушками. Чего ради катушка одной и той же модели, одного и того же размера, одного и того же бренда стала вдруг весить на посотни грамм меньше ? Дык, это вполне естественно: напхали туда пластика вместо металла.. Поэтому наши старые катушки от DAM, Balzer, Byron до сих пор живы (- это спустя два с лишним десятка лет !), а мой топовый Certate хрюкнул через два года. Мой ремонтник матом кроет всех производителей, вскрывая нынешние "суперкатушки" ! Говорит - "суперкакашки" это, а не суперкатушки..
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    День добрый. Вопрос по размеру катушки. Есть ли смысл на береговой спиннинг (ростом 250-270, тест до 50 гр) ставить катушку размером 4000 по Шимано, или 3000 это все что нужно?
     
  6. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    На спининг до 50 только 4000 по Шимано и нужно ставить или 3000 -3500 по Дайве,
    по остальным конторам надо рассматривать размеры катушек индивидуально .
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    огромное спасибо! а катушки Okuma кто-то использует? Можно их рассматривать? есть одна тут интересная как раз в размере 4000: http://ukostra.ua/catalog/rybolovnye_snasti/katushki/bezynertsionnye/katushka_okuma_epixor_fd/ если нет, то, пожалуй, остается только Exia от Ryobi ибо заубер, особенно L, дороговат будет :(
     
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Пользуюсь но другой моделью Зеон. Окума у нас не сильно раскрученные. Моя меня не подводила. Но 3000 и джигую 7-12 гр. по свинцу.
    Эта тоже мне нравится
    Катушка OKUMA EPIXOR 40 FD

    Производитель - Дания
    • Precision Elliptical Gearing: высокоточная эллиптическая зубчатая передача
    • 9 шариковых и 1 роликовый подшипник
    • AlumiLite: алюминиевый конструкция корпуса катушки
    • Quick-set: мгновенный стопор обратного хода
    • Алюминиевая и запасная графитовая шпуля
    • Антизакручивающий ролик лесоукладывателя
    • Многодисковая система фрикционного тормоза с использованием японских комплектующих
    • Hydro Block: система защиты фрикционного тормоза от попадания воды и грязи
    • Бронзовая шестерня, изготовленная с высокой точностью
    • RESII: рассчитанная на компьютере система балансировки ротора второго поколения
    • Прочная кованая алюминиевая рукоятка
    • Возможность установки под правую/левую руку

      Вместительность м/мм - 0.30/190
      Вес, г - 297
      Передаточное число - 5.0:1
      Фрикцион - передний
      Подшипники - 9BB+1RB
      Подробнее: http://bestfish.com.ua/Bezinercionnye-Okuma/EPIXOR-40FD/
     
  9. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    закажу себе на НГ) мне она тоже очень нравится... поставить ее на окумовский спинн... октану)))
     
  10. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Давайте так.
    Груз 40 - 45 грамм улетит у вас метров на 60 - 70, зависит от приманки и лески/шнура.
    Какую рыбу вы хотите ловить?
    Берете диаметр лески/шнура и определяете нужную емкость шпули катушки с учетом запаса.
    Т.е., метров 150 вы по любому должны иметь с таким грузом.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1