Катушки Общие вопросы по безынерционным катушкам

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Andrej, 9 дек 2006.

  1. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    В основном щука, попадается судак, но наиболее далеко нужно на жереха кидать, но основные все таки щука и судак (это по опыту прошедщего лета). Понимаю, что тактика ловли жереха отличается кардинально от тактики судака, но когда жерех гуляет активно, то есть желание попробовать его поймать и тогда есть необходимость кидать метров на 70-80 (понятно в арсенале должны быть подходящие приманки типа кастмастера или девона или пилькера или здорового попера). Есть у нас на берегу один рыбак-жерешатник, так он только на него и выходит причем кидает НЕВСКОЙ катушкой попер (что за прут у него сказать не могу, но метра 2,5 там точно есть). в общем как-то так.
    Если говорить по щуке и судаку, то ловить буду на силикон на шарнирном монтаже с оффсетником на чебурашках от 20 до 30-35 гр в зависимости от сезона, может до 40 гр. глубина в основном районе ловли весной метров наверное 8-10, но до таких глубин я еще не докидывал ввиду отсутствия подходящего оборудования. по осени глубина метра 4-6 а под берегом местами до 2х. Ловля на Десне на основном русле.
     

  2. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Сорри, не специалист по жереху.
    Но, пилькер 40 гр. у вас полетит и на 80 метров, особенно если спин удлинить до 3 - 4 м.
    А вот поппер 30 - 40 гр. на такое расстояние вряд ли осилит., нужен качественный фирменный, а не Али-Экспресс.
    Бросал такой в океане метров на 70 - 80, но с 3 - 4 метровой скалы, а не с низкого берега.
     
  3. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    вот с удлиннением тут есть нюанс. я даже 3 м не рассматриваю ибо берег местами поросший кустарником и пробираться через него не просто (пополам сложить конечно моно всегда) но и при забросе есть места, где (мнение на основании рыбалок там со спинном 2.1 м) 3 м спиннингом просто нормально размахнуться не получится (конечно в плане заброса мне еще учиться и учиться). так чтос хотелось бы спиннинг длинной макс 2,7-2.75м, а оптимальным наверное был бы спин длинной 2.5-2.6 м (но не попробовав сказать естественно не возможно точно). буду пробовать) на то она и рыбалка. но вопрос начинался с катушки и размера - есть ли смысл брать 4000 на спиннинг длинной, скажем, 2,7м с тестом 15-50 гр?
     
  4. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Алекс_Джиг, вам ответили уже.Предельно точно. Или есть сомнения?
    Меньший размер катушки повлечет за собой ее скорую поломку на таких весах ловли.
    Алекс_Джиг, Вы бы больше почитали, стало бы понятнее в некоторых вопросах. До новогодних скидок еще есть время.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    в том то и дело, что есть мнения, что 3000 вполне хватает... ловят ryobi excia или zauber и ничего.... вот я и пытаюсь понять в чем нюанс. как я неопытный понимаю, разница зачастую между кактушкой 3000 и 4000 это типоразмер шпули а не какие-то другие серьезные конструкттвные отличия. теперь если я правильно понимаю, шпуля 4000 просто вмещает в себя больше шнура ибо есть более глубокой. если есть тут башковитые физики, то наверное смогут мне объяснить с научной точки зрения насколько сила сопротивления щучки весом 500 гр будет меньше изнашивать механизм катушки со шпулей типоразмера 4000. Но мне пока не понятно почему. если почитать источники выдаваемые "гоголем" по запросу "выбор катушки для хэви джига" или вариаций на эту тему, то обычно в подобных рекомендациях пишут что-то типа такого: "Катушка для тяжелого джига обычно используется безынерционная. Мультипликаторы тоже подходят, но, это на любителя. Катушка должна быть весьма надежная, крепкая, качественная, т.к. ловля на тяжелый джиг – достаточно силовая, нагрузки ощутимые (тяжелая приманка, большие глубины, крупная рыба, частые зацепы). Размер катушки весьма внушительный – 3000—4000." (Источник: http://nik-fish.com/catching-predatory-fish/tyazhelyj-dzhig.html). Вот и пытаюсь я понять в чем так сказать разница кроме длинны бэкинга, который придется намотать...

    Вы, уважаемый Metiz, лучше бы дали ссылку, где можно по данному вопросу почитать ибо мнения могут быть разными, а я пока не нашел четкого объяснения почему до 45 грам (например взял вес) можно использовать 3000, а после 45 гр - необходимо переходить на 3500-4000.

    ни кого обидеть не хочу, просто пытаюс разобраться. если кому-то действую на нервы своими вопросами, поставьте бан :censored: и вопрос будет решен.

    всем спасибо)
     
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Что только разница в размерах шпули, или все-таки и размера корпуса катушки?
    А физики понимают так: Если корпус у 4000 катушки больше, чем у 3000, то это означает, что внутри и механизм катушки тоже больше и соответственно он может выдерживать большие нагрузки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    но корпус не всегда больше :( часто отличается только размер шпули, т.е. глубина ее...

    вопрос на самом деле не такой критичный и цена вопроса не такая существенная, чтобы дальше продолжать дискуссию. покручу поверчу катушки совместно с прутами - будет видно, как оно... %)

    или вообще уйду в UL :hi:

    всем спокойной ночи или доброго утра
     
  8. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Во первых банить Вас никто не будет, для этого нет абсолютно никаких причин,
    сейчас зима и можно без флуда :bayan:
    в остальном дело обстоит так - за примерно 2 десятилетия на просторах бывшего союза,
    мнения по поводу хэви джига давно устоялись :в_натуре:
    катушки умирают не рыбе ( рыба выкачивается спинингом, а не выкручивается катушкой),
    а на тяжёлых весах, потому берутся катушки больших размеров ,
    у которых механизм крупнее и может прослужить дольше, при благоприятных обстоятельсвах :ага:
    Вы наверняка не будете покупать ни Дайву ни Шимано, которые стоят весьма прилично,
    а если купите например Эксию 3000-4000(отличие в глубине шпули),
    то в зависимости от интенсивности рыбалок на весах 40 гр. +_ она прослужит лет пять,
    то же касается и Тика и Окума - выбирать катушки с максимально, в пределах разумного,
    с самым крупным механизмом,
    и рыть и рыть интернет :ага:
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Совет. Меньше читайте разных там блогеров и меньше смотрите разных там любителей снимать видео, которых сейчас развелось, ибо там не всегда достоверная и точная информация, там один источник ее - сам создатель со своим, не всегда объективным, ИМХО . Больше читайте форумы.
    1) тут - специализированный форум (те кто делает, собственно, ТО катушек). Они лучше всех знают;
    2) тут еще, к примеру.
    Некоторые технические моменты нужно просто принимать на веру. Если будете во всем досконально разбираться времени на рыбалку не останется :). Рыба " не любит " теоретиков :)
     
  10. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    За ссылки спасибо :zachet:. а пока зима можно поизучать "матчасть".

    в результате у них катушки не оказалось. и вообще найти ее в Украине проблематично видимо нет спроса и их просто не завозят. так что лучший вариант в данном ценовом сегменте видимо таки Excia 4000