Катушки Общие вопросы по безынерционным катушкам

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Andrej, 9 дек 2006.

  1. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Наверное действительно Эксия 4000,будет самый компромиссный и доступный вариант,для вашего тяжелого джига.У нее широкий шаг намотки шнура+пониженная передатка(4.9:1),что не мало важно в этом деле.Единственная проблема там в дурацкой ручке кнопке,люфтить она начнет буквально через десяток рыбалок.

    Желательно в барахолках искать Эксию старого выпуска с металлической цельной ручкой,да и качество там получше все же будет.Если не найдете,то можно достать отдельно цельные ручки с барашком от других марок,только смотрите,что бы подошел штырь(шестигранник),если будет длинным,его можно спокойно обрезать,обычно это 1-2 мм.

    П.С. Еще можно смело смотреть модели катушек с задним двойным фрикционом,они даже в чем то лучше будут под эти цели,у тех же Риоби это Амазон 4000,а у TICA,не плохая модель VENUS 3059,правда она тяжелее на много Амазона,но практически не убиваемая.У моего кума моя первая похожая CONDOR 3059(куплена мной еще в 01 году)и служит у него на разных снастях от спиннинга до кормаках на сома на Дунае,где 50 гр груз несет как песчинку и работает до сих пор.

    Есть еще отличная катушка в металлическом корпусе TICA SPLENDOR SJ 3500.Именно под ваши задачи,если найдете ее,будет вам счастье,очень крепкие рабочие лошадки,служат долго.
     

  2. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    IMHO для таких условий будет достаточно и 3000 размера.
     
  3. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Я может ошибаюсь, но Нексия 3000 и Нексия 4000 отличается только вместимостью шпули.
    Механика у них как бы одна.
     
  4. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Насчёт тяжёлого джига....
    Расскажу так... Начинал я в своё время с Кобры. Что это такое, все знают. Затем была Окума, кажись Экспира.
    С задним фрикционом 40-ка. Это лебёдка!!! Но эволюция среднестатического рыбака идет в гору!
    Купил ТЕВ 300 и ТЕВ 400 китайцы. Запомните эти размеры. Потом были ещё Зауберы и Эксии, Спро Ред Арки.
    Так вот.... В Зауберах, Эксиях, Спрохах всё отличие только в ёмкостях шпули. Механика одна.
    А вот в ТЕВах механика 300 отличается от 400. В 400 она больше и мощнее.
    Можешь свои 45-50 грамм (по максимуму) тягать смело на 300 из этих любых катух на струе. Наши парни ловят уже не первый сезон.Как то так :пардон:
     
    • Информативно Информативно x 2
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Тогда фигня получается полная. Зачем увеличивать емкость шпули? Наверно для того, чтобы можно было использовать более толстую леску/шнур. А это означает, что и нагрузки на катушку будут больше, чем при использовании тонких шнуров. И делать такие "фокусы" со шпулей, не увеличивая мощности самого механизма - чистый развод (ИМХО).
     
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    На сколько я понял,человек ищет катушку для работы с весами 40+,а значит там будет стоять шнуры соответственно забрасываемому такому весу.Какой он будет ставить шнур по толщине не известно,но не менее 15 либров все же,пусть смотрит по емкости шпуль 3000 и 4000 что ему удобнее.

    По Тевебах,я имею сам два Тебена в размерах 300 и 400,а Тестю брал 200 на телескопический спиннинг.По моему убеждению это не совсем спининговые катушки,и есть НО...!

    1- настройка фрикциона и сама гайка фрикциона(трещетка в гайке),там с силумина,он стирается моментом и гайка фрикциона перестает нормально работать.

    2-укладка там лески вообще далека не то что бы до Шимано,она не дотягивает и до Экусимы.У тестя постоянно слетали бороды

    3-ролик лескоукладывателя там вообще,отстой,работает через пень колоду,леску крутит жуть.Металл самого ролика,скорее низкосортное железо,пропиливается на раз-два.Если на кормаках,с ее толщиной 0.35-0.4 мм,это не столь важно,закинул раз в 15 минут и жди,то в работе с плетенкой на постоянном забросе приманок это критично.

    4-ручка,там так же с силумина,очень часто ломается деталь,что прижимает шестиграннак к ГП,эта фигнюшка лопается по полам и ручка под нагрузкой перестает вращать ГП,на холостом ходу она работает.

    5-механизм сброса дужки там самый примитивный,и очень быстро дужка начинает самопроизвольно закрыватся,там стоит очень не качественная пружинка булавка,а не витая нормальная пружина.

    П.С. То что ими ловят джигиты на тяжелых весах,я не слышал,спорить не буду,а вот кормачники действительно ими пользуются широко.По крайней мере себе если бы я выбирал Тебен или туже Эксию,брал бы последнюю.И еще механика одинаковая от 1000 до 4000 в Эксиях,это правда,а вот в Зауберах 1000-2000 одинаковая,а 3000-4000 более мощная и естественно тормозные пакеты у 3000-4000 стоят более мощные чем у 2000,а у Эксии они вообще на 6.0 кг,против 5.0 кг,на Зауберах.Зауберы под тяжелый джиг менее предпочтительны,так как витки шнура у них более плотные и на больших весах могут врезатся друг в друга,если не следить,то пойдут бороды,у Эксий это проще и сам узел крепления штока к бесконечнику у них посильнее сделан+передатка там пониженная 4.9:1.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Уточнюсь. Имеются ввиду 3000/4000-ки. Конечно же у 2000-ки механика по размеру отличается от 3000-ки.
     
  8. yray

    yray Рыболов

    Сообщения:
    928
    Симпатии:
    2.225
    Адрес:
    черновцы
    Возраст:
    63
    Тут с Колей согласен, потому как был когда-то Тебен 3000, использовал с ходовой донкой на сильном течении с грузами 25-30гр. Часто садилась марена ( мирон - усач) , а она рыба очень сильная. Вообщем года катушка не прослужила ( ловил в основном ей осенью и зимой по открытой воде), посему мой вердикт - на удочку ее свинокарпиков ловить :D. После Тебена поставил DAIWA CROSSFIRE 3500, она прослужила пару сезонов , продал и она у кореша служит уже много лет на фидере с тяжелыми кормаками.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Чего-то не хвалит ее народ:

    http://fion.ru/rating/items/1189/
     
  10. yray

    yray Рыболов

    Сообщения:
    928
    Симпатии:
    2.225
    Адрес:
    черновцы
    Возраст:
    63
    Я тоже о ней хорошего читал мало :), но может мне удачная попалась :), из старых вариантов, х.з.%) - вообщем лотерея.