Вы кто рыболов или рыбак? Этика и культура поведения. Портрет современного рыболова.

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Никто, 14 сен 2007.

  1. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    в смысле пост ?? что значит проверять багажники ??? кто такой этот патруль что бы лезть в багажник ??? что там вообще у вас происходит ???
     

  2. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    2.718
    Адрес:
    Херсон
    Коллега! Это называется человеческая жадность переросшая в браконьерство, когда днём гребут рыбу не зная нормы, а ночью ещё некоторые деятели гачат и калечат рыбу. Это всё происходит как с берега, так и с воды.
    Цитата с сайта Херсонского рыбоохранного патруля - Так, в результаті посилених рибоохоронних заходів в акваторії р. Кошова Корабельного району м. Херсон поблизу СТ «Дамба», територія Національного парку «Нижньодніпровський», де Херсонським рибоохоронним патрулем встановлено тимчасовий рибоохоронний пост т/х «Дельфін», лише за добу виявлено 4 факти грубого порушення Правил рибальства: два за перевищення добової норми вилову, та два факти лову риби у заборонений спосіб із застосуванням колючих знарядь лову методом багріння. Збитки, нанесені рибному господарству України за вказаними фактами склали 26 589,00 грн.
    Ну и со слов коллеги, там постоянно бывающим, нуждающиеся поймав 1 - 2кг. рыбы носят улов в машины и так не зная меры, а рыбы в затоне столько, что забрасывая снасть насадка сразу не может опуститься на дно, так как попадает на слои рыбы. И с его слов была проверка багажников машин. Вот его слова - А с берега было так : Стоят утром все ловят удочкой, понемногу носят в машины, часа через два мужик ложит удочку и говорит - "Ну а теперь пошли к вашим машинам и снова багажники, перелов, недомер, протоколы.
    В общем вот такое происходит. Я не могу оценивать правомерность действий рыбоохранного патруля, а констатирую только факты, но можно сказать одно - факты браконьерства налицо.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Скрытая информация:
    Эта информация скрыта. Прочесть ее могут пользователи имеющие от 50 сообщений на форуме.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. VladimirSt

    VladimirSt Рыболов

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    3.219
    Адрес:
    г.Днепр, АНД р.
    Возраст:
    52
    А, как по мне такие посты необходимы, только везде не поставишь. Я, только на малой реке Сура, в пределах 8км, знаю три участка где драчат, карася, а за сети вообще молчу. Только посты везде не поставишь, к этим местам я знаю как минимум десять подъездов, если погода позволяет.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    В таких местах сразу нужно штрафовать без разговоров а не идти на встречу. Игорь, если так идти постоянно на встречу во всех регионах, тогда через 2-3 года будем радоваться пойманной верховодке а не карасю, лещу и прочей рыбе :пардон:
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    fidermen, Значит, я не правильно объяснил.
    Скрытая информация:
    Эта информация скрыта. Прочесть ее могут пользователи имеющие от 50 сообщений на форуме.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    иванол, Игорь 1, я имел ввиду полномочия патруля лезть в багажник или вообще проводить какой-либо осмотр ... на берегу да, вопросов нет, снасть, размер, количество могут проверить и обязательно должны это делать, а лезть в багажник !? ...

    ... да напишут что угодно что бы оправдать "пост" на котором можно рубить бабло ...
    ... пост, значит с полицией и проверки под протокол и с понятыми, только так !!! пусть тот кто набраконьерничал пополнит бюджет громады а не карманы каким-то "охранникам" ...

    ... это самый обычный коррупционный беспредел ... я не против борьбы с браконьерством и сам активно принимаю участие в процессе борьбы и наказании браконьеров, но ведь то что таким образом "штрафуется" оседает в карманах "инспекторов" и без огласки общественности все превращается в ЧП для зарабатывания денег ... и уж поверьте моему личному опыту ситуацию можно переломить !!! вывести инспекторов на "светлую сторону" и немного изменить мышление и сознательность людей ... у нас, например, люди с драком стали изгоями и появление на берегу с такой снастью чревато для здоровья ... с переловом пока беда, но работа продолжается ...
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Вот это говорит о том, что рыбакам надоело уже это всё. Браконьеры и драчисты, особенно беспредел со стороны рыбинспекции и властей. Взять на контроль таких тварей усилием рыбаков, самый эффективный способ в наше время. Хорошо когда не бояться и выступают против в открытую. Но, у нас большинство трусов, которые могут возмущаться только в тихоря между собой, не предпринимая для этого никаких действий.
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Посты проверяющие на выезде с водоемов вроде как и хорошо, только в плане собирания денег, а к охране водных ресурсов ни какого отношения не имеют! Рыбу то уже из водоема изъяли и не дали отнереститься!
    Преступления не раскрывать надо (хотя и это необходимо), а предупреждать! А то стоит имярек с удочкой, - а потом пойдем проверим машины! Что за подлое поведение госслужащего? Это банальная подлость и провокация!
    Посты инспекторов должны проверять снасти на берегу, перед рыбалкой! и при наличии драчей их изымать и штрафовать по полной! А уж если и после этого поймали - то увеличивать штраф в 10-ки раз!
    Меня, например, абсолютно не напрягает если перед рыбалкой на посту или инспектору надо предъявить свой рыболовный ящик, что тут такого, ограничивающего мои гражданские права? Я и багажник открою для проверки на предмет наличия сетей и не буду при этом оскорблен. Вот тогда и будет охрана биоресурсов, либо недопущение преступления эффективно для сохранения биоресурсов, а не ловля преступников.
    Как говорил незабвенный Жванецкий: - "Движение решительное цель неопределенная!", либо: - "когда не знаешь куда идти, любой шаг - правильный" и это показывает в полной мере профессионализм госструктур занимающийся охраной водных ресурсов!
    PS: сам неоднократно на джиг вылавливал в Новосёловке драчи и их забирал, с точки зрения свинец в воде не гуд, если откусить крючья, то это готовое грузило и переплавить на что то полезное можно. Один на капроновой веревке иногда все же вожу с собой, только с затупленными остриями, как отцеп из сетей. А могли бы поймать и оштрафовать.
    Наверно теперь если поймаю такую гадость то буду сразу откусывать или отламывать крючья.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Да, да конечно хочется в это верить, только мышление и этические нормы формируется в 5 лет (вспомните японцев, да и отечественную мудрость по поводу "..поперек кровати.."), а потом только корректируется.
    Ни кого на "светлую сторону" не выведете, если надо сдавать (выписывать) какое-то количество штрафов и от этого зависит мотивация в виде з/п и премии (ну и что то к рукам прилипает..)
    Надо полностью изменять подходы к оценке работы инспекторов и в принципе не только в рыбохране.
    Цель или оценка их труда должна быть в повышение видового рыбьего поголовья, а не штрафы и отчеты. Тогда не будут ждать пока брак будет снимать сети, что бы пересчитать пойманную рыбу и оштрафовать его побольше, и наука с их контрольными отловами баловаться не будет.
    А рукоприкладство применять - только под статью попадете.
     
    • Нравится Нравится x 2