Любительский перелов. Обсуждение.

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Серёга, 15 дек 2011.

?

Считаете ли вы перелов и лов малька такими же браконьерскими методами, как и лов сетями?

  1. Да, считаю

    62 голосов
    60,8%
  2. Нет, перелов никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    16 голосов
    15,7%
  3. Нет, вылов малька никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    3 голосов
    2,9%
  4. Виной всему сети

    19 голосов
    18,6%
  5. Я сам браконьер

    2 голосов
    2,0%
  1. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    Рома, да все правильно! Не подумай, что я оправдываю перелов или дедушкины экраны. Есть законы и их нужно выполнять ВСЕМ! Только даже если все рыбаки любители будут их исполнять, ничего не изменится, рыбы больше не станет...Потому что добытчики, продолжат цедить, это бизнес.
    Сначала нужно решать как раз глобальные проблемы.
    Я много сейчас общаюсь с людьми, которые живут на реке, в селе. И которых эта река кормит. Есть и дедушки которые каждый день ловят на удочку(пенсионеры-дачники), а есть те которые ставят сеточку(жители села). Так вот, ни кто из них пойманную рыбу не продает. Поменять натуральным обменом могут на продукты, но бизнесом там ни кто не занимается. Ловя чисто для поесть. В Запорожце я впервые увидел автоклав и попробовал домашние рыбные консервы, они закрывают рыбу на зиму, чтоб было что есть. Пенсия на двоих 2500!!! Это нам легко рассуждать, сквозь призму рыболовной снасти стоимостью в полугодовую пенсию двух уже больных людей. Еще раз: Они ловят рыбу для того, чтобы поесть, и не вызывают у меня ненависти.
    А товарищи, занимающиеся научным ловом во время нереста конкретно нервируют, и те кто под видом гнезд для нереста сыпят сети тоже...
     
    • Нравится Нравится x 8

  2. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Я и не думаю, я ж тебя знаю :)
    То что тяжело, это для всех понятно. И у каждого своя "соль" жизни со своими ошибками, у каждого свой жизненный путь и каждый сам кует свое счастье. Понять по человечески можно каждого....
    Только вот Закон, он для всех одинаков и не имеет дифференцированного подхода.
    Я никого не оправдываю и никого не пытаюсь делать виноватым, а просто констатирую, что впрочем и так, все прекрасно знают :).
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Я хотел бы напомнить с чего начиналась тема:
    http://fishing-ua.com/threads/8693/
    а скатились к обсуждению промысловиков, размеров пенсий и оправданию перелова и установки сетей тем, что:
    Не рассказывайте сказки.
    Те, кто заготавливает!!! рыбу для автоклавов, не ловят ее на набережной на удочку, и уж тем более ловят никак не по 5 кг.
    Это те, у кого есть машина, хорошие снасти, лодки, хорошие моторы, сети.
    Т.е., люди с деньгами.

    И вообще, зачем обсуждать оправдания, это людская философия, типа все воруют, почему я не должен.
    А потом, когда ловят таких, то в качестве оправдания та же причина, а вон тот тоже нарушил, почему его не забирают.
    А вот потому, что каждый отвечает за себя.
    Попались -значит правильно, потому как нарушили закон.
    И не надо в качество оправдания ссылаться на других.

    Раньше уже писал, что это у каждого в душе.
    Не хотите соблюдать нормы, так зачем здесь-то оправдываться.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    Не хотите слушать сказки, тогда выступайте.
    Вы спросили
    Я вам ответил. Привел логику свою и информацию на которую она основывается.
    А теперь ответьте мне в чем смысл
    На этом форуме...
    Надеюсь вы не станете нести мантру о росейском газе...Очень интересно послушать
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. sailor777

    sailor777 Рыболов

    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    635
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    52
    Хочу внести свои пять копеек.
    Как то в 2008 году мне довелось пообщаться с одним человеком промысловеком.Так он мне такое поведал что они во время нереста взяли 3 тонны карася на сети.И обзвоня все базарные точки нашего города предлагая за 1 кг 1гривну так не кто и не взял так им пришлось выйти в Каховское вдх и просто выкинуть его.Я тогда был в шоке вот вам и артель.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Когда нерест, то свеже пойманной рыбкой торговать нельзя. Вот и не взял никто под реализацию. Любая проверка - изъятие - штраф. Торгаши знают, а эти придурки, видать не знали.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Очень неправильные и опасные рассуждения ! Правила и законы обязаны исполнять все без исключения, без всяких ЕСЛИ:злой: ! Только тогда можно ожидать каких-либо изменений в лучшую сторону. Река - это всеобщее достояние, и брать из нее должны все примерно одинаково, для этого и установлены нормы:ага:.И мне кажется нужно перестать обсуждать здесь промысловиков:no:. Мы говорим о перелове рыболовами-любителями.ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Совершенно правильно! Но ежели эти правила и законы не отвечают запросам общества, их надо менять. По крайней мере, инициировать процесс.
    Вот это и есть ни что иное, как административное правонарушение. И, как факт, само по себе не должно подлежать обсуждению. Почему тема вызвала резонанс? Да потому, что т.н. "любительский перелов" используют для отвода глаз от самой важной проблемы: узаконенного браконьерства, каким в нашей стране является промлов. И вот вам ответ на вопрос, почему тут обсуждаем промысловиков. Подавляющее большинство рыболовов видит эту вопиющую социальную несправедливость, когда на фоне бесстыдного и грабительского опустошения промысловиками водоемов общего пользования, из любительского перелова делают расстрельную статью.
    Сдается мне, в этой теме мы часто путаем норму закона и морально-этические принципы. Это - путь в никуда. Закон - один для всех, мораль и этика, если не противопоставляются обществу - сугубо личное.
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    при нынешних законах и уровне жизни, тема остается очень скользкой и совсем не хочется ее муссировать. я лишь немножко дополню:
    неконтролируемый пром лов частично провоцирует любительский перелов. тк многие любители видят уловы промысловиков и со словами -"а почему им можно, а мне нельзя", начинают торбить рыбу, это во первых, а во вторых - когда водоем полон рыбы, тот же дедушка уверен что он придет в любой день и поймает себе пару кг на сковородку. а когда водоем почти пустой после промысловиков, дед много раз пролетает, и тут попадает на клев, и опять же начинает торбить, тк когда ж еще будет такой фарт.
    по этой же причине рыбаки берут в руки пауки, экраны, ятеря, дорожки и прочее, чисто доцедить водоем тк на удочку уже почти ничего не ловится. спортсмены в таких случаях покупают более деликатные снасти, дорогие импортные прикормки, но у простых людей по большей части нет таких возможностей.
    это мои наблюдения на водоемах.

    в наших плавнях была ситуация когда промысловики оставили на льду около тонны судака - на него не было квоты, по этому официально сдать не могли. а выпускать после сеток бессмысленно
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    И потакают этому рыбоохранительные органы. Снизу до верху. Естественно не за красивые глазки. И выходят все с эхолотами и найдя косяк обкладывают по полной. А потом вся рыба /60-80%/ идет на рынки и магазины. Но это ни кто не видит. Или не хочет. А крайние всегда рыбаки-любители. И почему-то не прошла ни одна петиция, о запрете промвылова. То ли мы все пофигисты, то ли ТАМ умело фильтруют.