Любительский перелов. Обсуждение.

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Серёга, 15 дек 2011.

?

Считаете ли вы перелов и лов малька такими же браконьерскими методами, как и лов сетями?

  1. Да, считаю

    62 голосов
    60,8%
  2. Нет, перелов никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    16 голосов
    15,7%
  3. Нет, вылов малька никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    3 голосов
    2,9%
  4. Виной всему сети

    19 голосов
    18,6%
  5. Я сам браконьер

    2 голосов
    2,0%
  1. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Всем доброго . :bj:Пример из последней рыбалки ( отчёт в Полтавской ветке ) Рыбалка с ночёвкой , всегда берём Казанок для ухи , поскольку при такой жаре продукты быстро портятся , взять с собой на пару суток мясосодержащие нет смысла - вот для ухи все необходимое - другое дело . Первый день .Поначалу берём практически любую рыбу ( бывали дни неклевые ) поэтому не сортируем . Когда убедились что на уху достаточно , начинаем отпускать мелкую рыбу . Иногда щука или окунь сильно заглатывает приманку ( особенно если мелкий воблер ) Без повреждений жабр не удается освободить . Такую рыбу так же отправляем в котелок . Иногда ,не часто в пик рыбьей активности , такой с повреждением рыбы , собирается не мало , делаем двойную или тройную:1032: ( первый заклад мелкой рыбы , для навара , дальше на этом бульоне второй заклад более крупную , и в конце самую большую ) отварную рыбу которую не сьели откладываем в отдельную ёмкость , накрываем крышкой и в тенистое место , обычно на дерево . Такая рыба точно не испортится и при наличие аппетита к концу рыбалки не останется. Такой алгоритм выработан годами и полностью всех устраивает . Единственное что желательно иметь чистилку чешуи , или несколько , хорошо справляется нож с серейторными зубцами по всему лезвию. С окуня чешую не снимаем чистить рыбу лучше у воды ( правда очень досаждают комары ) отходы и чешую выбрасывать в камыш , если на берег будет вонь . Осенью темнеет рано ,поэтому ззготавливаем сушняк для костра сразу по приезду . Бывали рыбалки разные , но с ухой это намного лучше . На рыбалку мы едем отвлечься от городской суеты , мы не спортсмены , поэтому никто не носит с собой рулетку и весы норму каждый определяет сам .на свой глазомер . А законы ( практически все )изначально придуманы хитро ...е чиновники что бы кормиться с них ! Почему наша страна за двадцать лет скатилась с первой десятки развитых стран на последнее место ? Ведь если законы правильно и справедливо почему мы чувствуем себя дураками ? Законы давно устарели и не соответствует данному времени . От наличия каких то норм , ограничений , запрещений рыбы больше не станет .те кто думает что чем больше штрафов , тем больше рыбы в наших краях станет глубоко ошибается . Чиновники , контролёры получают процент от этого , и чем меньше природных запасов (на которые им наплевать ) тем больше сумму они получат . :bj::ch: А для остальных расскажут сказку для бедных , как они " работают " на благо народа . Но объяснить почему у всей страны упадок ,а у них все хорошо в офшорах и заграницей они не спешат , нет законов ! Выводы каждый сделает сам . С уважением! :hi:
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Бред.

    Расскажите это тем кто живет в развитых странах, особенно в первой десятке, где мы никогда были.
    Здесь уже приводили правила Чехии, где надо покупать лицензии на лов рыбы, или на каждую рыбалку, или годовую, но подороже.
    В Германии надо пройти курсы и сдать экзамены на право заниматься любительской ловли.
    А потом приехать на место и купить лицензию.

    Сегодня разговаривал на берегу с одним рыбаком.
    Еще десять лет назад говорит, знакомый на лодке ловил за раз по 15 - 20 кг судака и сдавал его в рестораны на набережной.
    А куда его говорит девать столько.
    А другой говорит автоклав свой имел, консервы делал для всей родни.

    Вот и расскажите это рыбакам из развитых стран.
    Не надо кивать на чиновников, это сидит у каждого из нас внутри.
    Посмотрите свои отчеты.

    IMHO
     
  3. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Ситуация напоминает мне рассказ о судье, который, разрешая спор, выслушал жалобу одной стороны и объявил: «Ты прав». Затем выслушал жалобу другой стороны и заявил: «И ты прав». Когда третий человек, наблюдавший за всем этим со стороны, заметил, что двое спорящих не могут быть правы одновременно, судья ответил : «И ты тоже прав». Не правильно сравнивать Европу с ее уровнем жизни ( куда и стараются попасть молодежь ) и нашими реалиями , откуда бегут. Если вам нравится , ловите на платниках ,отчитывайтесь за каждый выловленный хвост , измеряйте и взешивайте каждую рыбку . У меня другое мнение ,как говорится имхо .
     
  4. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    В Чехии лицензия на год 9%мин пенсии!
    У нас 1500гр минималка, лицензия должна 135гр!
    Членский в утмр 250! Ни за шо!!! И где рыба???
    Не равняйте х@й с пальцем! Ловите как подскажет совесть! Сознательности нет? Ну це таке! Сторожувать кожного ніхто не зможе!
    Хай ловиться велика й маленька!
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Тут еще такой пример есть.
    Наши же охотники нисколько не стесняются оплачивать взносы, покупать путевки,
    для того чтобы пару раз съездить на охоту.
    Потому что их со времен СССР приучили, что за это надо платить.
     
  6. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Конечно бы большинство платило если бы во первых эти средства пошли на восстановление природы , но они уйдут по карманам защитников государственной собственности . Во вторых рыболовы и так вкладываются , что б выехать на рыбалку , дорога , прикормка , снасти и т.д. Обратим внимание что курс доллара снизился с 28 на 25 а цены на бензин и остальное никто и не думает опускать . Многие любители выезжают всего раз в месяц , и увлекшись процессом если очень повезет с клевом допускают( а такое бывает не каждый день ) перелов . Который на больших водоемах и реках ,ни на что не повлияет . На маленьком ставке может уменьшить рыбье население , но там больше вреда приносят заморы летом и задухи зимой . Такие мои мысли вслух .
     
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Во всем мире за удовольствие платят деньги. "Колхозы" и коллективная собственность давно закончились.
    Считаю, что и за рыбалку надо платить, по принципу как и охотники + сдача нормативов по знанию физиологии рыб и т.д. (типа охотминимума и получение корочки) + трудовые ежегодные работы (или компенсация деньгами для не желающих трудиться) + лицензия на вылов определенного вида рыб + ежегодные взносы.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Возможно это верно , но как и всегда есть + и - . По конституции - все природные богатства принадлежат государству мы обычные люди понимаем это каждый по своему . Тот кто живёт в лесу , возле воды не может понять по чему ему запрещено убить оленя , кабана . Поймать лишний килограмм рыбы ( ведь так жили деды и прадеды , и не одно столетие а испокон веков ) сейчас охота стала уделом богачей . Конечно остались ещё охотники старой закалки . Но их единицы . Рыбалка пока ещё демократична , позволяет большинству людей приобщиться к такому виду , но скаждым годом ограничения растут. Все списывается на браконьеров и недобросовестных любителей . Такое мнение формируют СМИ регулярно публикую версию успешной борьбы доблестных инспекцией и др. И списывая все оскудение на этих стрелочников . Почему то умалчивая о понижении уровня воды в нерестовый период ( когда икра сохнет на берегу вместе с травой ) когда в жару на водохранилищах отсутствует течение при цветущей воде . Почему так происходит при таком количестве защитников отечества ? Мне кажется что правильный ответ - чем больше ограничений тем больше доходов получают те кто эти запреты придумывает . Вот они то и действительно ,ловят рыбу в мутной воде
     
  9. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Т.е., 10 - 20 лет назад в нерестовый период понижение уровня воды не допускалось?
    Да и вреда для экологии, с закрытием производств по берегам Днепра и ликвидацией пароходств, тоже значительно меньше чем в советские времена.
    Так может таки вылавливается много?
    Знаю только одного человека пока, который поймав два десятка хороших лещей, взял родственникам 2 штуки, а остальные выпустил.
    Поверьте, затраты у него на рыбалку составили не меньше чем у вас.
    Потому что литр красного червя и литр опарыша, стоят немало, да и прикормка, бензин еще.
    Сильно сомневаюсь что вы можете похвалиться подобным.
    Потом что вы ищете виновных среди других.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    Старый бродяга, охотники платят утмру потому шо нет альтернативы, по край мере у нас в области! Хочеш охотится - должен быть членом! Может в других областях по другому, есть охотничьи общества, клубы, и т. д..
    Metiz, Рома згоден, за задоволення треба платить! Питання КОМУ? Платять на ставках за задоволення потягать коропа на 5-15 кг, товстолоба, білого! А на річках за шо платить? За різнокольорову воду, за 2-3 американця,! Кому платить? Утмру за кришування браків? Опорівці зариблюють!На добровільні внески! Але ж це сльози! Для наших річок треба тони малька!
    Ну це так, повітря потрясти!
     
    • Нравится Нравится x 2