Отчеты о рыбалке / Все о спиннинге / Фидерная ловля / Нахлыст / Морская рыбалка / Поплавок / Законы о рыбалке

Снасть на кефаль

Тема в разделе 'Снасти для морской рыбалки', создана пользователем Sywooch, 9 дек 2006.

1.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик Команда форума

Симпатии:
    19.229
    Снасть на Кефаль!

Совсем недавно я был в Скадовске и как всегда почти всё время проводил не на пляже, а на рыбалке. Тем более что еще в прошлом году я очень заинтересовался ловлей кефали. Но тогда мне не хватило времени оторваться, если можно так выразиться. И вот этим летом (2005г), я снова поехал в Скадовск, чтоб половить кефали…..
    Кефаль наживку хватает очень жадно. Вода возле крючков просто закипает. Очень часто можно увидеть, как кефаль буквально вылетает из воды возле крючков в момент поклёвки. Клюет она исключительно на морского червя, по крайней мере, там. Червя можно поймать в глине, которая находится на дне. В Скадовске червей лучше всего рыть в заливе. Он находится на краю Скадовска, за пионерскими лагерями. Идти от центрального пляжа в сторону Лазурного. К стати около 18-00 там можно встретить людей роющих червя и посмотреть, как это делают профессионалы. Скажу только, что будет необходима какая-то емкость, не в карманы же их слаживать! Лучше всего какое-нибудь ведерко можно от мороженного. Оно герметично закрывается, и это будет препятствовать расплескиванию воды при транспортировке. Ведро должно висеть у вас на шее на уровне груди, так удобнее всего.
    Теперь перейдем к самому интересному, изготовление снасти. Выглядит она примерно так:
    1161976307_osnastka_kefal.jpg
    1161976359_povodok.jpg
    Обратите внимание на крепление поводков к основной леске. Увидел я это у одного криворожского рыбака (Владимира). Бусинка дает вращаться поводку вокруг основной лески и не позволяют ему закручиваться. Но это не принципиально и поводки вы можете привязывать, как вам больше нравиться. Также необязательно вязать три крючка. Обычно большинство рыбаков ловит на ставки с 4-5 крючками. Но я сделал вывод, что на три все же лучше не так долго наживлять, а рыба ловиться одинаково. Да и червей экономишь. Два поплавка для того чтоб поднять крючки как можно выше и не дать им зацепиться за водоросли. Так делают на маленькой глубине до ~30-60см. Если же ловить возле порта, а глубина там от 50 – 150см, один поплавок снимают тот который первый от грузила. Крючки используют, в основном №5 блестящий с длинным цевьем. Леска должна быть беcцветной.Лучшее время ловли рано утром с рассвета и вечером перед закатом.
    • Нравится Нравится x 10
  2.  
    доктор

доктор Рыболов

Симпатии:
    1.176
    Интересную рыбалку видел в Стамбуле, как турки ловят эту самую кефаль.
    И всё было не так сложно, как в Скадовске.
    Происходило это на набережной возле порта, в центре города, у старого моста.
    Вероятно есть периоды когда кефаль сбивается в большие стаи, А в большой кампании если прозеваеш, то останешся голодным.
    Так вот:
    Ловят длинной телескопической удочкой с безинерц. катухой "взаброс". Почти как спининг только проводку не надо делать.
    Снасть состоит из большого поплавка который поддерживает у поверхности на глубине 0,5м небольшую сетку путанку. Диаметр сетки примерно метр, расправляет сетку после заброса толстая леска, продетая по периметру.
    В центре сетки прилеплен комок размятой булки или что-то похожее на это. Водяных червей небыло.
    Заброс делается метров на 30-40.
    После заброса спустя минуту возле поплавка начинает суетиться кефаль, и видимо с разгону влетает в сетку. Не думаю, что там разбираются черьвь это или не червь. Действует принцип стаи: "Кто не успел, тот опаздал".
    Снасть вынимается, рыба выпутывается, всё повторяется. На фото видна снасть и улов.
    Рыба ещё живой продаётся в местные ресторанчики.

С моста ловят тоже, и рыбаков немеряно, но ловят обычной поплавочной снастью с катухой на креветку (на фотке видно рыбаков и удочки, но вообще их там местами, как в шеренгу выстроились, стать негде). Ловят ставридку и ещё что то, похожее на окуня, только пошире. эт было не интересно.

А в пригородных рыбацких портиках каждое утро перебирают сети ловцы королевской креветки. Уловы я видел небольшие. Креветка сразу перекупается местными ресторанами и кафе за наличку.

Вложения:

• Нравится Нравится x 5
  3.  
    Scout

Scout Рыболов

Симпатии:
    67
    грузило для кефали а так же пеленгаса используют в зависимости от условий рельефа дна, на песке используют грузило "ракета" (конусная форма с 4-мя крыльями), если рыба стоит на траве использыют тип грузил с интересным названием "Ванька встанька" (имеет вид капли примерно см 10 общей длины, свинец занимает 1/3 часть а все остальное пинопласт). Объесняется это тем, что бы избежать зацепов, при подсечке грузило подскакивает со дна а не волочится цепляясь за траву...
    Для кефали поплавки на крючках окрашивают в зеленый цвет а вот для пеленгаса аранжевы, разовый, крассный. Даже окрашивают некоторые рыбаки и "Ваньку встаньку" в основном в яркие цвета. Вот такие моменты я наблюдал как человек 50-60 стоя по пояс в воде выстроясь в шеренгу посылают как можно дальше разноцветные гирлянды своих оснасток...
    • Нравится Нравится x 3
  4.  
    Scout

Scout Рыболов

Симпатии:
    67
    Ну вот первый улов после двухдневного шторма. Приехал во второй половине дня, море еще волновалось, мутняк потехоньку оседал. За три часа проскочила только одна. Надеюсь в скоре подойдёт...

Вложения:

• Кефаль.jpg
      Кефаль.jpg
      Размер файла:
      91,6 КБ
      Просмотров:
      2.278
    • Нравится Нравится x 4
  5.  
    Natürlich

Natürlich Рыболов

Симпатии:
    529
    Был в августе в отпуске, ездил на родину к старикам. Тряхнул стариной, конфисковал во временное пользование батин драндулет и чуть не каждый день гонял на море. Воздухом подышать, червячков искупать да рыбки половить... :)
    Оснастка простая, знакомая с детства. Правда рыбы раньше было больше. И с червем сейчас беда. Пока нароешь, полтонны ила перетаскаешь. Эх, а было время.

Вложения:

• Нравится Нравится x 10
  6.  
    Natürlich

Natürlich Рыболов

Симпатии:
    529
    А этот паразит жрал моего пеленгаса! :)
    Совести НЕЕЕЕТ! :)

Вложения:

• Нравится Нравится x 14
  7.  
    T&J

T&J гость

Симпатии:
    4.526
    Я ловил кефаль на простую фидерную снасть,только на крючьках была зеленая бусинка.Вот жертвы моей снасти.

Вложения:

• PIC_0861.JPG
      PIC_0861.JPG
      Размер файла:
      758,1 КБ
      Просмотров:
      2.065
    • PIC_0865.JPG
      PIC_0865.JPG
      Размер файла:
      745,3 КБ
      Просмотров:
      1.947
    • Нравится Нравится x 2
  8.  
    Karasik

Karasik Рыбачище!

Симпатии:
    6.177
    Нарисуй свою простую фидерную снасть с зеленой бусинкой
  9.  
    T&J

T&J гость

Симпатии:
    4.526
    Кормушка только без противозакручивателя.Потом два поводка,и на крючьки ставил простые пинопластовые шарики(для ловли карася ).И надевал их почьти под самое ушко крючька. Кормушку набивал хлебом.
  10.  
    Karasik

Karasik Рыбачище!

Симпатии:
    6.177
    А монтаж: патерностер, петли?