ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ловля голавля

Обсуждаем все способы и методы ловли на спиннинг.
  1.  
    Kubik

Kubik Рыболов

Рейтинг:
    1.558
    так всегда кажется что брало бы лучше на что-то другое))

• Нравится Нравится x 2
  2.  
    Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Рейтинг:
    26.730
    Если у тебя хрущ вылетел, то всё ясно;)

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.315
    Позавчера у нас ловили ребята с Киева:один нахлыстовик и спиннингист.Я подходил к спиннингисту,он ловил ближе к берегу,посидел разговорились с ним.Парень ловил на самодельные мини колебалки(латунь) от 1.5 гр и он по хвостам ловил лучше нахлыстовика.При мне на нахлыст вытащили всего 1 голавлика.Замечу сам голавль,что на мушку,что на колебалку брал в основном мелкий.Сегодня я видел знакомого он приехал с рыбалки ловил головля на воблера и жука,так он вообще пролетел и с жуком и с воблерами.В районе Богуслава куда мы запланировали ехать завтра очень высокая вода все залито и человек который там ловил два дня так же пролетел по полной.Вот задача -сиди и думай,что делать?????

• Нравится Нравится x 2
  4.  
    Aryl

Aryl Рыболов

Рейтинг:
    2.486
    Да! Уже машину надо отмывать:(:bm:! И в окошко квартиры по вечерам стучатся!

• Нравится Нравится x 1
  5.  
    Dimitry

Dimitry Рыболов

Рейтинг:
    195
    Вот и я, наконец, выбрался в этом году. В прошлую субботу (21 апреля) вырвался вечером на 3 часа. С утра было облачно, а когда приехал на реку в 16.00, небо полностью затянуло, и солнца в тот вечер уже не было. Первый заброс чуть ниже родника стекающего в реку принес слабую поклевку и тишина. А помнится, на последней рыбалке прошлой осенью голавль здесь стоял в очереди. Спускаюсь ниже к изгибу реки с обратным течением, да еще и начинается расширение реки – классическое место. Заброс поперек на быстрину, быстрое заглубление и медленная придонная проводка на снос на тихую воду. Воблер Hickory SR на быстром течении делает все сам, нужно только поддерживать его игру. Где-то на 5-6 проводке чувствую слабую поклевку (двойной ударчик), не подсекаю, даю рыбе заглотить и через несколько секунд ощущаю приятную тяжесть. Натягиваю шнур и начинаю спокойно подтягивать. Рыба, видимо еще не осознав, что с ней произошло, не сильно сопротивляется и я, ошибочно предположив, что улов не велик, затягиваю визжащий фрикцион. Благо я первый его увидел и нервными движениями успел отпустить тормоз перед его стремительным рейдом на середину реки. Теперь когда сюрпризы закончились и, имея преимущество в виде чистой акватории (без коряг и камышей) спокойно приступаю к вываживанию. Минут через десять рыба устает и, зайдя в воду, со второго раза беру ее рукой под жабры. Смотрю на часы – 16.30. Приятное открытие сезона. Вес голавля 1,750 кг.
    Дома, когда потрошил рыбу в желудке нашел остатки приличного рака (осколок панциря и малые клешни). Глоточные зубы большие и острые в длину миллиметров 7, как клыки у приличного судака.
    Условия ловли: днем облачно, вечером пасмурно и пару раз срывался мелкий дождь. Ночью пошел хороший дождь. Вода в реке не высокая, немного мутная.
    По снастям хочу отметить, что на конце флуорокарбонового поводка вопреки общепринятому мнению ставлю застежку с двойным вертлюжком №10 стального цвета. Она способствует быстрому заглублению воблера, визуально увеличивает приманку и предотвращает перекручивание шнура при захлесте воблера. На игру кренков обычно не влияет.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      275,8 КБ
      Просмотров:
      185
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      300,7 КБ
      Просмотров:
      210
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      209,5 КБ
      Просмотров:
      215
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      93,5 КБ
      Просмотров:
      202
    • Нравится Нравится x 21
  6.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.315
    Поздравляю отличный трофей и место там у тебя суперовое!!!Сам воблер вопросов не вызывает,это один из лучших голавлиных воблеров и цвет для пасмурной погоды тот,что надо.Для солнца бери такой же (матовый).Вопрос есть по вертлюжку(конечно если он не Овнер),при довольно сильной нагрузке(мощная хорошая поклевка)-он может тебя подвести(обычно они лопаются).По крайней мере я обхожусь без них,а вообще то это конечно дело вкуса!)))).п.с. напиши еще какие приманки у тебя работают хорошо по голавлю и что за река?!

• Нравится Нравится x 2
  7.  
    def

def Рыболов

Рейтинг:
    2.110
    Уже не берет. Вчера люди бродили по Сирету утром и вечером - можно сказать, что клева голавля нет. Не хочет брать ни на что.
    Мелочь еще кое как отзывается и то неохотно. Думал сегодня ехать на речку, но передумал - неделю-другую по голавлю наверное точно можно отдыхать :(

• Нравится Нравится x 2
  8.  
    yray

yray Рыболов

Рейтинг:
    12.226
    Переходим туда или создаем тему " Воблеры на голавля " ( если ее нету ) ?

9.  
    Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Рейтинг:
    26.730
  10.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.315
    Сегодня поехал со вторым кумом на голавля,он первый раз вообще его ловил и что интересно на сугубо щучий комплект(у.л. ожидает на день рождения)))).Он ловил спиннингом 2.10м,приблизительный тест того китаеза 7-30гр +шнур ПП 15 лб жёлтый!!!!! Единственно я смягчил его флюром 0.21мм и мини безузловкой+дал ему половить воблер Smith Camion Magnum SSR(09). И на весь этот анахронизм он заработавл 5 поклевок голавля и 3 взял,правда голавль не очень крупный был около 300-350 гр.Я с утра конкретно уперся в Maria MC-1(BBH) и разловил матросиком под 100гр)),больше поклевок не было,а сам воблер имеет очень размашистую игру и идет значительно глубже Чабика. Он будет работать отлично на перекатах Буга с глубинами от 1.5 м.Потом пришла очередь Салмо Тини(божья коровка) тонущий и новый Raiden S-Baby 30 оба промолчали.Следующим забросом отправляю новую мини колебалку Smith играет она просто бомба,но привереда голавль молчит.Основательно устав цепляю боевой свой Ридж 35F(810) и на 2 проводке беру первого красавца под 600гр,а потом на твиче очень не плохого полосатого разбойника.В конце забросил Риджа на ветки ивы и произвел:diver: заплыв.Время пришло к обеду и мы переехали в другое место, около дамбы полно было купающейся ребятни,которые ныряли и что то гоняли сачком(хваткой),но с третьего заброса почти у них под носом Ридж принес еще одного не плохого голавля под 500гр.Кум заработал там одну поклевку на Camion Magnum SSR(09).Голавль весь стоял на самой струе и бил приманку отлично,я заработал еще 5 поклевок и взял еще одного под 400гр.,а потом на мягкий твиччинг(монолеска) повторилась прошлогодняя история еще 4 поклевки 3 судачка недомерка и один приличный лобатый на 1.4кг!Походу дела произвел еще один цеп Риджа и второй :diver:заплыв к камням.Результат обучение второго кума прошел удачно все довольны трофеями и весь улов отдал новичку!!!Говорит очень понравилось:somyara:,теперь дело за нормальной снастью.

Вложения:

• DSC02048.jpg
      DSC02048.jpg
      Размер файла:
      422,4 КБ
      Просмотров:
      144
    • DSC02044.jpg
      DSC02044.jpg
      Размер файла:
      352,7 КБ
      Просмотров: