ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ловля голавля

Обсуждаем все способы и методы ловли на спиннинг.
  1.  
    Dan

Dan Рыболов

Рейтинг:
    2.176
    Два прошедших выходных посвятил поиску голавля в Днепропетровской области. В субботу выдвинулся на Орель, на точку присмотренную еще осенью. Впечатляющий перекат и еще с километр изгибов реки с обратками. Питал надежду, что уж тут-то он точно будет. Тем более в начале апреля видел в полярики впечатляющие экземпляры под 2 кило. Приехал, собрал снасть и ничего. Несколько часов полоскания всего арсенала приманок принесли только двух окушков на винницкого головастика :-(. Рыбы не видно вообще. На дне дохлый карась, такое ощущение электрики прошлись :-(. Благо село рядом. Собрался и переехал на новую точку. Кто-то гоняет малька по поверхности, туда и бросаю Salmo Tiny расцветкой под майского жука, поклевка на плюх и голавлик грамм на 70. Первый в этом году :-). Продолжаю облавливать точку. И почти сразу поклевка уже чего-то покрупнее. Хорошенько посопротивлявшись голавль на 530 грамм идет в руки (наконец-то приобрел маленькие электронные весы, так что теперь точно знаю вес рыбы :-)). Ловил в забродку, вода настолько теплая, что даже сапоги не одевал. Все поклевки на фоне светлого песчаного дня - как в телевизоре :-). Дальше все по классическому голавлиному сценарию. Точка постепенно затихает. Меняю приманки, но поклевки только на Salmo Tiny в разных раскрасах. И атакуют и сопровождают приманку до самых ног, но только не засекаются. Через пол часа даже поклевки закончились. Больше мест где можно найти голавля не знал, поэтому переключился на щуку. Но это уже для другого отчета :-)

В воскресенье с самого утра на Волчьей в районе Васильковки. Третий год стараюсь там открыть сезон голавля, и третий год уровень воды все меньше к предыдущему. Первый перекат не дает даже поклевок, еду дальше. Под ЖД мостом стоят голавлятники, но какие-то грустные. Клева нет. Начинаю ловить. Поклевки начинаются, как только восходит солнце. Из под самого берега и тоже, как и вчера на Salmo Tiny. Ловлю голавлика грамм на 200. А вот с реализацией опять беда, все же спинниг не совсем подходящий для голавлевой рыбалки (G.Loomis 841 IMX). Надо искать что-то специализированное. К 9 поклевки заканчиваются. Под плотиной тоже не клюет. Возвращаюсь назад в Днепр. Много слышал, что его и здесь ловят, а вот с местами незнаком. Начинаю от Южного моста, на меляках за воблером гоняются мелкие голавлики и окушки, из под ног разбегаются стаи нано-бычков, и одна гадюка - голавля пока нет. Замечаю рыболова, снасть похоже на голавлиную. Пристраиваюсь неподалеку. Бросаю просто в сторону Днепра, и тяну приманку к себе. И на очередной проводке поклевка на Ридж 35, и голавлик грамм на 200 у меня в руках. Больше поклевок не было. Да и по словам местного рыболова - клев слабый. Хотя скорее всего в этом месте еге сегодня просто не было. Надо продолжать изучать Днепр, здесь и ехать то далеко не надо. Минус ровно один, ловить приходиться на помойке. Большая часть берега в пределах Днепропетровска невероятно загажена :-(

Еще вопрос к знающим. Есть прау мелких колебалок. Судя по всему голавль на них должен ловиться, но вот принципов проводки просто не понимаю. Посоветуйте что делать?

• Нравится Нравится x 14
  2.  
    Aryl

Aryl Рыболов

Рейтинг:
    2.486
    Запланированная вылазка все же состоялась вчера. Побывал я в местах не столь отдаленных от нашего Городка (30км) , но тем не менее раньше мной почему то не посещаемых. Сказать что места глухие - это ничего не сказать! Был со мной приятель он же выступил Гидом, так как пару дней назад ловил здесь. Речка называется Збруч когда то выступала границей между Советской и Западной Украиной. С тех времен мало видать изменений! Доехали мы к населенному пункту под названием Кренцилов. Тут заканчивается более менее сносная дорога! Оставили автомобиль и рванули километров 7 в низ по реке срезая ее повороты и непролазные дебри. А на обратном пути уже шли в плотную к урезу и облавливали перспективные на наш взгляд точки. Надо сказать их там тьма, так как речка не тронутая мелиораторами и прочей нечестью!
    Зная о крутом нраве этой этой дикой речушки я взял Ламик, Файр Лайн 0.2мм откровенно белого цвета и без всяческих невидимых поводков! Думал за одно и проверю боится ли голавль толстых тросов ! Воблер поставил знаменитый по этой рыбе ( Bug Aye от Owner) но года три у меня не разловленный. На третьем забросе зарабатываю довольно злую поклевку и все, я понял воб рабочий до косца рыбалки ничего другого я даже не пробовал ибо условия подходящие для Бугая да и клевало! Приятель ловил спином от Микадо 10-20 на Страйкпрошную жабу. К стати она уступила Бугаю не сильно!
    Итог таков: за три с половиной часа ловли общий щет по пойманых хвостах 4:3 в мою пользу , ну и не реализованных где то 4:2 тоже в мою! Очень понравилось, очень устал и очень хочу еще!

Вложения:

• Нравится Нравится x 24
  3.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.314
    Поздравляю тезка,с отличной рыбалкой и самое главное с такими не тронутыми местами!Молодцы!!!!В таких местах голавлю "до лампы" цвет и толщина шнура и прочие премудрости,хотя на белом шнуре попробуй подкрасить маркером последние 1.5 м шнура(цвет черный).Я сегодня можно сказать и не ловил и голавлиная рыбалка в нашем районе похоже закончилась!На местах,где 9 мая было сильное течение и много воды ,теперь стоит ручеек и берега все в грязи.За последние 2 дня уровень воды упал по берегу более 2 метров!!!!!!Вот как то так не весело,а проехали так же не мало более 60 км.

• Нравится Нравится x 3
  4.  
    Aryl

Aryl Рыболов

Рейтинг:
    2.486
    Да у нас тоже всюду вода "низкая", даже страшно представить если дождей опять не будет. А голавль самый крупный ловится где то в конце Мая начале Июня. Тогда 2кг. в среднем в улове! ( именно на Збруче) обычно это совпадает с появлением ягод у клубники! А поводок из флюрика придется ставить все таки . После нерестовых ходов-жоров он станет осторожнее!

• Нравится Нравится x 3
  5.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.314
    Поводок дело хозяйское(можно ставить, а можно ..НЕТ.),Я не люблю узлов на снасти и предпочитаю вторую шпулю с цельной монолекой 0.18мм).На предпоследней рыбалке будь у меня узел на снасти жереха того я бы не взял!:somyara:

• Нравится Нравится x 2
  6.  
    AleXXX

AleXXX Рыболов

Рейтинг:
    2.632
    Надеюсь в этом сезоне все-таки постичь премудрости ловли голавля на спиннинг)) Имею вопросы к более опытным коллегам относительно тактики: если скажем голавль, или язь часто стоит под деревьями и кустами, или обрывами - но там глубина метра 2-3: воблера с каким заглублением применять? По идее он там насекомых подбирает, типа реагирует на "плюхи"...и все же не могу построить тактику как ловить в таких местах. Поверхностники или заныривающие лучше?...Фото реки додаю.

Вложения:

• DSCN0353.jpg
      DSCN0353.jpg
      Размер файла:
      690,2 КБ
      Просмотров:
      188
    • DSCN0321.jpg
      DSCN0321.jpg
      Размер файла:
      562 КБ
      Просмотров:
      188
    • DSCN0324.jpg
      DSCN0324.jpg
      Размер файла:
      715,7 КБ
      Просмотров:
      187
    • DSCN0320.jpg
      DSCN0320.jpg
      Размер файла:
      410,3 КБ
      Просмотров:
      188
    • DSCN0354.jpg
      DSCN0354.jpg
      Размер файла:
      696,7 КБ
      Просмотров:
      195
    • Нравится Нравится x 4
  7.  
    Aryl

Aryl Рыболов

Рейтинг:
    2.486
    Я к сожалению не имею опыта ловли этой рыбы на воблеры с заглублением больше чем SR. Обычно стараюсь облавливать места, где заканчивается перекат и начинается глубина. Там на выходах с ямок стоят особи по крупнее. Так же на самом перекате места за какими то преградами (упавшие деревья, старые мостики , крутые мысы и т.д.). Ну и под нависшими ветками деревьв . И желательно в солнечную погоду ловить из под затененного берега.

• Нравится Нравится x 3
  8.  
    AleXXX

AleXXX Рыболов

Рейтинг:
    2.632
    У нас видимо речка специфическая(( Перекаты есть, но - они летом сплошь зарастают водорослями, превращаются в щучье царство-жабовники; и маскироваться там проблематично. Вот фото переката

Вложения:

• DSCN0316.jpg
      DSCN0316.jpg
      Размер файла:
      395,7 КБ
      Просмотров:
      200
    • DSCN0317.jpg
      DSCN0317.jpg
      Размер файла:
      278,1 КБ
      Просмотров:
      197
    • Нравится Нравится x 3
  9.  
    def

def Рыболов

Рейтинг:
    2.110
    Вчера выехал на Прут, километрах в 20-ти от города. Была задача опробовать BlueBird 0.5-5.0 с бомбардой и мухами.
    Скажу сразу - ощущения обалденные! Швея, размером в палец так чувствуется, как 100 граммовый голавлик, который в свою очередь добавляет порцию адреналина еще существеннее.
    Бомбарда 3-4 грамма, шнур 4 lb, 2-метровый поводок монофила 0.12 с одной мухой на конце. Особо не ходил и не искал рыбу, поэтому результаты скромные - 6 "вилочных" голавликов, полтора десятка швеи и один ладошечный окунек в старице на МДЖ. Швея и окунь поехали радовать котов, голавль весь с молоками, естественно отпущен.

Важно было получить удовольствие от несвойственного для такого спиннинга вида ловли - идеально мягкий заброс на 15-20 метров, аккуратная проводка, венцом которой являлись непередаваемые ощущения от поклевки и вываживания на тонкую снасть.

• Нравится Нравится x 9
  10.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.314
    Алексей нормальная река и перекаты тоже(у нас аналогичные).На тех местах важнее будет точность броска,а не дальность.Воблера будут работать как SSR,так и SR и тонущие в частности Л.М. 44.Самое главное найти воблер который он будет брать и который будет легко точно бросать.Из моих я бы ставил Л.М. 44 и Хикори SR.Я не знаю твои снасти,но оба этих воблера голавль берет очень хорошо,они прекрасно сбалансированы и легко управляются.На фотке с обрывом(песок),можно ложить воблер на берег и стягивать его в воду.Все воблера пытайся ложить под урез воды.П.С. по заросшим летом перекатам лови на проходе и только SSR или маньячками или мухами)))))

• Нравится Нравится x 6

Поделиться этой страницей