ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ловля голавля

Обсуждаем все способы и методы ловли на спиннинг.
  1.  
    Sem

Sem Рыболов

Рейтинг:
    7.517
    Давай Ваня хвастайся :)

• Нравится Нравится x 2
  2.  
    Kubik

Kubik Рыболов

Рейтинг:
    1.558
    короче выцепил я сёдня своего первого голавля на косадака роджер,правда не на нахлыст а на спининг)
    первая поклёвка была просрана(подсёк и вырвал крючки)а вторая реализована.
    я даже джигу от радости танцевал:bm:
    Серый,ещё раз спасибо за рыбалку!

Вложения:

• Нравится Нравится x 23
  3.  
    Hypnotoad

Hypnotoad Рыболов

Рейтинг:
    62
    В этом сезоне по голавлю совсем вяло работал Chubby, а лучшей приманкой у меня был Rigge 35, причем как на перекате, так и при ловле с лодки. Десяток-полтора голавликов за утреннюю рыбалку для него обычное дело. Когда оборвал риджа, остаток рыбалки хорошо проявил себя Jackal Tinyfry, но летит он при весе в 1,5 грамма заметно хуже. А вот Baby Hickory SSR/MDR и Hickory разловить так и не получилось.

Добавлено через 2 часа 54 минуты
    В этом году вдоволь наэкспериментировался с забросом и проводками и пришел к следующему. Наиболее ходовым у меня оказался заброс поперек реки к противоположному берегу, причем не строго поперек, а с углом до 45 градусов как вверх так и вниз по течению. Таким забросом я пытаюсь попасть рыбе на голову, т.е. точно в предполагаемое место стоянки. Крутой берег обычно чистый, поэтому стараюсь выцелить максимально близко к обрыву. Пологий чаще всего покрыт обильной растительностью, в этом случае целюсь по границе зарослей и чистой воды. С коряжниками, деревьями и прочими достопримечательностями тоже работает правило: чем ближе тем лучше. Запрос поперек работает как при ловле с лодки, так и при рыбалке в вейдерсах. В последних часто использую следующую тактику: с пологого берега захожу за прибрежную растительность и забрасываю параллельно берегу. Чаще проводку делаю против течения, но если оно не сильное и воблер успевает включиться, по течению ловиться тоже неплохо.

Что касается проводки: у меня оптимальный результат дает равномерная, неспешная, на грани медленной, проводка. На последних рыбалках стоял по пояс в воде в очках и хорошо видел, как голавль преследует приманку на протяжении всей проводки, но не берет. В нескольких метрах от себя я останавливал проводку и спустя секунду происходила поклевка. Таким образом я открыл для себя stop & go. К сожалению, так успел поймать только совсем маленьких голавликов.

И еще несколько наблюдений:
    1. Наиболее уловистыми являются первые несколько забросов на новом месте. Часто бывает так: на первом забросе рыба реагирует на плюх и выдает свое местоположение, а при подаче приманки во второй раз происходит поклевка.
    2. Голавль рыба хитрая. Неоднократно наблюдал следующую картинку: подошедший к противоположному берегу человек, либо проплывшая лодка убивают клев напрочь минимум на 15-20 минут, при этом рыба продолжает "пастить" на том же месте и даже следовать за приманкой. При этом ни смена воблера, ни изменение проводки, ни какие-либо другие ухищрения лично у меня вернуть клев не помагают.
    3. При забросе поперек течения, особенно при дальности до 15 метров, часто происходит следующая досадная ситуация: рыба преследует приманку, подплывает к противоположному берегу, видит рыбака и останавливается у ног с видом "я здесь просто проплывала".

Ну и несколько вопросов к более опытным коллегам:
    1. Какой оптимальный цвет воблера в зависимости от погодных условий (солнечно / пасмурно) и состояния воды (прозрачная / мутная). Насколько я понимаю, в солнечную погоду хороши естественные блестящие цвета (серебристый, золотистый), а в пасмурную или в мутной воде - темные.
    2. Какой выбрать цвет, в зависимости от активности рыбы. Следуя логике, активная рыба, настроенная перекусить, будет соблазняться на приманки естественных цветов - окрашенных под рыбу, насекомых и т.д., а пассивную рыбу можно спровоцировать на атаку кислотной расцветкой. Так ли это?
    3. Насколько реально поймать голавля, отдыхающего на яме, и каким образом лучше всего это сделать? Планирую попробовать для этих целей Chubby Diving и Rigge 35 Deep, но как ими пользоваться представляю крайне смутно.

• Нравится Нравится x 7
  4.  
    Kubik

Kubik Рыболов

Рейтинг:
    1.558
    комрады,подскажите есть ли смысл целенаправленно щас выходить на головля?
    а то две рыбалки тупо на головля галяк
    раньше его было много в речке,а с похолоданием его не видно на поверхности и куда могу позырить под водой(в смысле в поляриках)

5.  
    S.T.A.L.K.E.R.

S.T.A.L.K.E.R. Рыболов

Рейтинг:
    8.206
    Ваня звісно є, тим більше головень зараз активно кормится :predator:в мени дві остані рибалки на головня були досить вдалі от тільки з розміром риби не склалось, а так клював шо капець, поспробуй проводити повільно приманку над травою, або вздовж обривистого берига і буде тобі головень.

• Нравится Нравится x 10
  6.  
    dany2608

dany2608 Рыболов

Рейтинг:
    8.629
    Да да подтверждаю что именно в таких местах он есть. Хотя согласен и с тем фактом что размер, ну скажем дети старшей группы.
    Но всё одно приятно на течении с ним бороться. Поклёвка мощная и неожиданная. Хоть и размеры невелики.
    Я сам в этом году присел на лов головля и очень понравилось.
    Фото0299.jpg

• Нравится Нравится x 9
  7.  
    Golden1966

Golden1966 Рыболов

Рейтинг:
    3.999
    У нас голавль стоит в траве,выманить можно юзури 44 или колебалочкой Panic 40мм вес 4,8гр.

Вложения:

• Нравится Нравится x 12
  8.  
    ProroK

ProroK Охочусь на хищника

Рейтинг:
    982
    Вот и сошел лед..
    Т.к. голавля ранее ловил начиная с апреля, хотелось бы поинтересоваться, можно ли успешно и целенаправленно в ФЕВРАЛЕ ловить голавлика и если да, то что предпочтительнее (вертушки, микро-джиг, воблеры). Разумеется, что все равно нужно пробовать всё, но все же.

9.  
    Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Рейтинг:
    26.730
    Пробуй резину максимально приближенныую к кормовым объектам,
    если ты ловишь голавля постоянно, то должен знать чем он у тебя питается.
    фото парня из Запорожья с его же самодельной резиной.

Вложения:

• VETAL.jpg
      VETAL.jpg
      Размер файла:
      85,8 КБ
      Просмотров:
      185
    • VETAL-1.jpg
      VETAL-1.jpg
      Размер файла:
      58,5 КБ
      Просмотров:
      188
    • Нравится Нравится x 1
  10.  
    ProroK

ProroK Охочусь на хищника

Рейтинг:
    982
    Постоянно только с конца апреля/начала мая, когда всякие насекомые появляются.. Зимой парочку на мотыля вытащил.
    В феврале впервой у нас нет льда за последние лет 10, по-этому даже представления не имею, какой спин. приманкой его соблазнить.

можна ссылочку на отчетец?

Поделиться этой страницей