1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Ловля голавля

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Maxim, 21 сен 2007.

1. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.256
    Vanya I P Как я понял чистым спиннингом вы практически не ловите,а тем более Ультролайтом. Начинать осваивать ловлю голавля сразу спиннингом,не имея опыта владения спиннингом и не зная повадок этой рыбы -довольно трудное и не благородное дело.К ловле голавля приходят осознанно и это больше даже не рыбалка,а сродни охоты на "матерого зверя".Проще начинать ловлю спиннингом более простой рыбы,той же щуки или окуня,а потом по мере накопления опыта,переходить на ловлю спиннингом белых хищников.
    Можно конечно ловить начать и сразу голавля,если рядом будет голавлятник и он согласится поделится своими секретами ловли этой рыбы,а у вас хватит средств обзавестись сразу хорошим голавлиным инструментом и голавлиными приманками.
    П.С. Снасть у вас очень грубая и не правильно скомпанована,а крупный голавль прекрасно видит подвох и вас и брать не будет,хотя и будет сопровождать вашу приманку.

• Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  2. AleXXX

AleXXX Рыболов

Симпатии:
    2.574
    Vanya I P, зараз голавля можна ловити, причому не гірше ніж весною! Вода охолоджується, виліт комах закінчився, голавль переходить на малька, і ловити його спінінгом не тільки можна, а й потрібно!
    ...Я колись також починав з ловлі щуки на живця. Але в один момент я зрозумів, що це просто нецікаво. Зараз ловлю хижу рибу виключно спінінгом на штучні приманки. Але це моє ІМХО

3. Vanya I P

Vanya I P Рыболов

Симпатии:
    911
    Nikko7, ну але як він мене побачить якщо кидок роблю воблером типу головастик який у мене доволі важкий метрів на 30-40,сплески бачив далеко від берега?В цілому то ви праві снастей відповідних немаю і тим більше навичок,тож мої спроби скоріш на удачу,хоча саму щуку я раніш ловив і починав саме на спінінг,на силікон і вертушки

4. Vanya I P

Vanya I P Рыболов

Симпатии:
    911
    AleXXX, дякую за відповідь,а скажіть ще от я коли бачу сплески то стараюсь кидати трохи вище того місця,тобто чи є в тому сенс,чи ловити і там де зовсім глухо і не видно сплесків,і як довго обловлювати якусь одну невелику за площею точку,наприклад відрізок нашої Луги метрів 20,а то я більше 10 кидків не роблю,читав шо голавль часто бере на перших кидках

5. AleXXX

AleXXX Рыболов

Симпатии:
    2.574
    Vanya I P, щоб краще зрозуміти де тримається головень - дуже рекомендую подивитися ролики на YouTube на тему ловлі голавля у малих річках, схожих на нашу Лугу. Там хлопці все наглядно показують тактику ловлі.
    Мені наприклад це допомогло.
    Я довго не міг зловити голавля навіть там де він 100% був, і єдиним варіантом було облегшення снасті. Також допомогло.
    Успіхів!

• Нравится Нравится x 2
  6. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.256
    Жерех и голавль часто встречаются в Днестре и обе довольно больших размеров достигают.Если всплески довольно сильные и присуствует всплеск как хлопок весла по воде(его слышно за сотню метров от реки,особенно ранним утром),то это 100% жерех и довольно крупный,голавль с такой силой малька не лупит и всплески на много тише и слабее,часто вообще один бульк идет.Доставать рыбу приманками можно либо кастмастер+бородка на жереха,либо сбирулино+воблер или колебалка от SV Паника на голавля.
    п.с. обеим подойдут и вертушки типа Муран Пантер или Дайва Сильвер Крик.Обе улетают за горизонт и ловят отлично.

• Нравится Нравится x 3
  7. Андрей к р

Андрей к р Рыболов

Симпатии:
    12
    Доброго времени суток. Подниму я тему. Интересует такой вопросик, где сейчас искать головня. Я так понимаю ближе к ямам ?

8. Victorian

Victorian Рыболов

Симпатии:
    32
    попробуйте паузы делать несколько секунд.

9. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.256
    Тут ему надо правильно подобрать приманку и всю снасть(это основное).Вам легче уже,тем что искать его не надо голавль там у Вас есть и хороший(судя по вашим рассказам),значит проблема в вашей снасти и ваших приманках,пробуйте менять приманку,совершенствуйте технику ловли,начните с легендарного ЛМ 44 и Салмо Тини,эти ловят всегда голавля и легче в обращении чем тот же Ридж или ВГ,которые еще надо подобрать по месту ловли. Ходите каждый свой выход на то место-отмечайте(погоду,ветер,уровень воды и часы)-заведите свой дневник,пробуйте ловить на монолеску 0.18мм или 0.16 мм,наблюдайте за рекой и со временем у вас все получится!НХНЧ!!!

• Нравится Нравится x 2
  10. Vanya I P

Vanya I P Рыболов

Симпатии:
    911
    Сегодня был на местной речке,на перекатах видел очень много голавлей,многих видел буквально метрах в двух от себя,на вид большинство в районе пол кило,некоторые больше,возле поваленных поперек реки деревьев,точнее сразу за ними и под ними ближе к дну видел немало особенно крупных голавлей,не менее трех штук возле каждого такого места и это те что смог разглядеть,еще на перекате возле моста видел с высоты 10 метров вообще два "дельфина",огромные короче.На поверхности не было ни одного сплеска за 7 часов ловли,даже в самых кишащих рыбами местах,видел как в под нависшими над водой деревьями стояли голавли,и с деревьев упала гусеница и они даже не среагировали,только верховодка начала нападать,также упал то ли кузнечик то ли какая то стрекоза и от голавля снова тишина,и снова верховодка ее утащила.Голавли просто плавали на струе,гонялись друг за другом,не было видно мне чтоб хоть кто-то за чем то гонялся.Ловил самодельными воблерами, разных расцветок,величины и форм,разной игры.Максимум шо видел это некое любопытство с их стороны,преследование,которое всегда заканчивалось уходом в сторону от приманки.На сам плюх рыба или вообще почти не реагировала,даже когда приманка падала рядом,или же разбегалась в стороны.
    Берега речки не заросшие,и рыба меня по-любому видела,я в этом убедился,когда стоял на коленях,то подплывала ближе в мой район,но все равно в какой-то момент шарахалась и резко уплывала,когда же я приподнимался то даже та что была метрах в 10-15 от меня пугалась.
    Леска была хорошая,правда0.20,досталась случайно поэтому не перебирал.Приманки удавалось иной раз забрасывать метров на 35-40 думаю не меньше,так что рыба меня уж не могла видеть,да если и видела то думаю не настолько чтоб испугатся.
    В общем хочу у знающих спросить,что такое поведение рыбы,а скорее нулевой результат рыбалки значит?Что что-то в погоде,день жаркий,и рыба не кормилась?Или же вообще у нее есть такие периоды,как например у щуки когда ей под морду живца суешь а она только максимум поворачивается телом в такт наживке но не берет?Или же это у меня плохие приманки,хотя делал по-типу головастиков,всяких KABU,игра у всех разная,стабильная на любом течении,вобы и с дерева и с пенопласта?Или я что то делал не так?В общем чего ни одной не было поклевки и как ее в следующий раз все таки заработать?
    Правда это моя первая целенаправленная рыбалка на голавля,посоветуйте кто-что по этому поводу пожалуйста.

• Информативно Информативно x 2