GPS - навигаторы : отзывы, советы, вопросы

Тема в разделе 'Навигатор Рыболова', создана пользователем Fly, 28 сен 2007.

  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Я еще только закачал, сейчас разбираюсь. Маршруты проложить, я так понял нельзя. Поживем, увидим. Буду учиться и отписываться.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.715
    Адрес:
    Херсон
    Пользуюсь туристическим навигатором Garmin Dakota 10 с 2012 года, приобретался новым уже с картами мира, топо - картой Украины и картой реки Днепр с глубинами и судовой обстановкой. Ни чего больше не закачивал, устраивает и так. При подключении к компьютеру сам получает обновления. Больше пользуюсь картой Днепра, хотя и за грибами несколько раз брал его. Навигатором доволен, свои функции выполняет, хорошая точность, информативность. Очень хорошо видно информацию в солнечный день без подсветки. Отметил нужные мне маршрутные точки, где ещё не был, а по знакомым местам хожу по трекам, ранее сохранённым. Осенью и зимой, когда стоят туманы он незаменим, выводит в нужное место чётко. Раньше когда ездили в нашу Олешковскую пустыню за грибами было не комфортно с ориентировкой и несколько раз блудили. Сейчас с навигатором вообще нет проблем, можно не напрягаться, он тебя сам приведёт к машине. Питание от 2 батареек формата АА, я поставил аккумуляторы. В лодке установил его на одной площадке с эхолотом на съёмном креплении. Единственное, так с годами начал носить очки и немного напрягает, что при просмотре карты их надо одевать. Ну а по профессии мне проще работать с картами, поэтому имею на борту карту низовьев Днепра 600 метровку, а навигатор как вспомогательное средство.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  3. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Мои действия при поездке на незнакомые места . В навигатора в настройках - карта при поездке в авто - карты дорог или топография ( больше грунтовых дорожек ) Первое . Ставлю точку - дом ( сохраняется в памяти , присваиваем номер 1 и выбираем картинку символ этой точки Дом ) Второе , в настройках - Треки ,маршрут активирую кнопку отображать на экране , и выбираем цвет линии трека . Приехали на берег . В меню навигатора переключаю карту на морскую , ставлю точку - База . Качаем лодки и в путь , проверяем сразу же на выходе из базы , по навигатору наше расположение и след трека . Ставим на навигаторе спящий режим или в моём случае ( Етрекс 20 ) страничка журнал . с показаниями время , скорость , счётчик пути и т.д В этом режиме при случайном нажатии на кнопку джойстика ,( в кармане , в сумке при волне , транспортировке ) не происходит включение подсветки экрана , и появления случайных точек, что ускоряет разряд батареи . При нахождении уловистого места или интересного на будущее , делаем точку и даем ей название , символ ( щука , судак , сом и т.д) В плавнях с островами , часто отмечают и выходы на берег , для ночёвки , обеда , разминки , пересидеть летнюю жару . На ночь навик как смарт лучше выключить ,если не нужен будильник . Если пользую навигатор на эхомапе ,то при длительной постановке на якорь отключаю или снижают подсветку экрана . Отмеченные точки нумеруются автоматически ,и по времени создания датируются автоматом , их можно сохранять и редактировать ( давать символы , названия , пометки ). При отходе на Базу выгрузки иногда , можно обратный путь пройти по прямой удобно на больших открытых водоемах , или по треку в обратном направлении на закрытых камышевых , островных лабиринтах . Особенно в тёмное время или тумане ,чем чаще пользоваться тем проще в дальнейшем . А тренироваться можно и дома , при выходе в магазин ,на прогулку и т.д. Ко всем с ув !
     
    • Информативно Информативно x 2
  4. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Так же было в пользовании дакота , или Орегон ? не вспомню . сенсорная с камерой , интересно что снимки автоматом отмечались как точки ,с присвоением всех данных , Навик это хорошо , но. это всего лишь инструмент. Как и спиннинг или удочка , Более важно настройка и умение пользоваться ,в нужном месте , в нужное время .
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Ребята, Игорь не описал подробно о навигаторе. У него Андроид смартфон. На него он скачал навигатор и ему нужны карты глубин.
    Маршруты и рыбные места ему придётся самому уже сохранять. Да и глубину лучше перемерять, по скольку карты глубин устаревшие, и придётся самому вносить поправку в нужных местах и по ходу маршрута. Всё равно для более полной картины, желательно иметь эхолот. Или же часто промерять глубины по ходу движения. На это придётся потратить время, которое предназначено для ловли рыбки. Чем-то придётся жертвовать, чтобы в дальнейшем иметь более детальную информацию по заданному маршруту
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Ну это с какой стороны посмотреть. Рыбу интереснее найти и поставить на точку, да хорошо постоянно кормить. Эхолот, конечно хорошо, но надо учиться читать реку и знать где рыба крутится /это уже опыт/
     
  7. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    На водохранилище в лодке без эхолота никак,совсем никак...А если еще есть под рукой навигатор с картами глубин,время на поиски точек сокращается в разы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
  9. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Игорь 1, Тоже когда то так ловил,запоминал места по береговым ориентирам,но ловил мирную.Хищника,особенно судака или рельефную щуку искать без эхолота можно вечность,так и не найти.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Вот тут, даже спорить не буду. Согласен на все 100%. НХНЧ:somyara: