ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Металлические поводки для ловли щуки

Общий раздел о спиннинге
  1.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.398
    Теперь понятно, я то играл еще на Советских струнах. А оно оказывается, как ездить на Оке, или на Форде.

2.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    При ловле твичингом часто возникают:
    - перехлесты поводка – струны и переднего тройника воблера миноу и топ-вотеров.(Сальмо Слайдер, Х-Реп, Дамики пирами и др);
    - так же возникают захлесты тонкого шнура в верхнюю скрутку поводка, при этом достойной игры добиться весьма сложно и возникает необходимость перевязывать поводок;
    - и самое главное срезы приманок при поклевках на паузе.
    Проанализировав и протестировав работу минох в условиях прозрачной воды выявил следующее – при уходе при ослаблении воблера в сторону, поводок опускается вертикально вниз. (При воблерах разворачивающихся до 180 град, не редко поводок опускаясь захлестывается за передний крючок).
    При этом, при поклевке щуки снизу и особенно снизу и в противоход проводки, рыбе в рот попадает леска (шнур), поводок и только за тем сам воблер.
    При захлесте поводка его эффективная длина резко уменьшается, на длину воблера Lэф= Lповодка - Lвоблера
    Например Lповодка = 10см, а Lвоблера = 6,6см, длина поводка составит всего 3,4см, что явно не достаточно и обуславливает срезы приманки.
    До бесконечности увеличивать длину поводка невозможно, так как меняется огрузка и игра воблера.
    Проблему решил установкой в районе передней скрутки (в начале двойной скрутки с капелькой суперклея) микро поплавочка размером 5х4х4мм, с таким расчетом, чтобы поводок на паузе занимал горизонтальное положение.
    В результате получил:
    1. Отсутствие захлестов;
    2. Полное отсутствие срезов (что очень обрадовало, учитывая цены на воблеры)
    3. Отсутствие микрорывка воблера вниз, что улучшило качество твича;
    4. Наличие как бы разнесенной приманки, без атак щук на поплавок, принимая во внимание его микро размеры.

Коллеги попробуйте - не пожалеете, если не понравится срезать поплавок дело одной секунды.

(На фото показан поводок с безузловкой - как по мне он более практичен чем двойная скрутка+безузловка. Сорри за качество фото )

Вложения:

• 10072012213.jpg
      10072012213.jpg
      Размер файла:
      393,4 КБ
      Просмотров:
      347
    • 10072012218.jpg
      10072012218.jpg
      Размер файла:
      387,6 КБ
      Просмотров:
      328
    • 10072012219.jpg
      10072012219.jpg
      Размер файла:
      361,6 КБ
      Просмотров:
      320
    • Нравится Нравится x 14
    • Информативно Информативно x 1
  3.  
    Artfabber

Рейтинг:
    9.398
    Поставил "Спасибку" за изобретение. Именно таким образом можно уйти от многих проблем, но не совсем согласен с данной цитатой. Поводок с безузловкой существенно теряет запас прочности, по сравнению с поводком на двойной скрутке. К примеру, первый выдерживает нагрузку 5 кг, а второй более 12кг (сталька 0,3мм) Если использовать более толстую проволоку, тогда разрывная нагрузка естественно будет выше, но не существенно, зато сам поводок будет существенно заметней.

4.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    Я ловлю ультра лайтом (или лайтом?) Банакс ультра до 11гр со шнуром РЕ на 6 либров, так что разрывная нагрузка поводка для меня не столь существенна.
    Почему такая разница в нагрузках мне немного не понятно, буду дома проверю.
    Я использую 2 струну от гитары и до сих пор с такой проблемой не сталкивался - значит "надо посмотреть"

5.  
    Artfabber

Рейтинг:
    9.398
    Для полной уверенности, можно (даже нужно) проверить - сделать поводкам краш тест. Я изготавливаю поводки сам, поэтому мне было важно их испытать на прочность. Для наглядности выкладываю результаты.
    Поводок из сталистой проволоки 0,3мм: Скрутка (косичка) с одной стороны, безузловка с другой - 5кг. Слабое место в поводке - это безузловка (затягивается петелька, в результате чего шнур с нее соскакивает и рвется).
    Скрутка (косичка) с одной стороны, скрутка методом виток к витку, с другой - 7,5 кг. Слабое место - петля, где скрутка виток к витку (происходит затягивание петли и витки проволоки начинают раскручиваться) Чем больше витков будет намотано (а достаточно лишь 4-5 витков), тем дольше поводок будет держать нагрузку в 7,5 кг. Если в это время ослабить нагрузку, то раскручивание поводка в месте скрутки (виток к витку) прекращается.
    Скрутка (косичка) с двух сторон - 12кг (больше не тянул, как не было смысла) и поводок выдержал. Конечно, петли поводка вытянулись, но выдержали.

Таким образом для себя сделал открытие, что скрутка (косичка) держит нагрузку в двое больше, чем плотная (виток к витку) скрутка, хотя раньше у меня было противоположное мнение (каждый может ошибаться) ;)

• Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 1
  6.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    А каким образом пропускаете шнур в петельку безузловки?
    Я например пропускаю шнур через саму петельку (как в ушко иголки)

7.  
    Artfabber

Рейтинг:
    9.398
    А по другому не получается. Даже если Вы просто накинете шнур на петельку, то он проскочит внутрь петли. При нагрузке шнур будет удерживать одну сторону петли, а сила, действующая на петлю, будет ее затягивать до тех пор, пока петля не превратится в "барашек". В этот момент шнур соскакивает с первой петли и двигается ко второй петле, где в последствии и происходит обрыв шнура. А сам поводок остается целым - не рвется.

8.  
    D.J.Owl

D.J.Owl РЫБАК-ФИЛОСОФ

Рейтинг:
    3.296
    Ребятки - не говорите если не знаете.
    Уже лет 5-6 использую безузловку. Никогда и не пропускал шнур через "нижнее ушко". Просто сантиметра 4-5 кончика шнура складываете вдвое - полученную петельку набрасываете на крючок, и так-же вдвое шнур наматываю (6-7 оборотов). После намотки всё так-же вдвое "защёлкиваю" хвостик. За всё то время, которое пользуюсь данной "схемой" ни разу у меня шнур не проскальзывал с безузловки, собственно, как и леска раньше. Бывали глухие цепы - так поводок из-под обжимной трубки выскакивал - а безузловка держала....

Добавлю.
    Дело в том, что в такой "схеме" важно направление намотки. Если намотать не вту сторону - то может, наверное и выскользнуть шнур...

9.  
    Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Рейтинг:
    26.730
    Ты немного не понял :) , с обычной безузловкой всё именно так, как ты описал,
    но парни говорят о безузловке выполненной на поводке,
    а там именно образуется петля в которую и приходится пропускать шнур ;)
    хотя мне самому идея поводка с безузловкой как то не очень ,
    при тонкой проволоке петля при нагрузке схлопывается ,
    а из проволоки потолще разве что для джерков...

• Нравится Нравится x 3
  10.  
    D.J.Owl

D.J.Owl РЫБАК-ФИЛОСОФ

Рейтинг:
    3.296
    Прошу пардона...:offtop:

• Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей