1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Металлические поводки для ловли щуки

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Петр, 29 сен 2007.

1. sharkovich

sharkovich Рыболов

Симпатии:
    266
    А я вот на вольфрамовые поводки ловлю,только особенные (собираю со старых перегорелых лампочек), а еще обручальные кольца распускаю в проволоку,-она мягкая и выравнивается просто класс (хватает на долго).
    А если серьезно,не ужели эта тема настолько серьезна,чтоб насобирать аж 52 страницы и быть в топе?
    Есть много разных рыболовов :
    одни считают так "дядя Ваня ловит рыбу так,значит если я сделаю так же, то тоже буду впоряде"
    другие просто пробуют и экспериментируют
    третьи просто у компа сидят и мучают не только свою "клаву" но мозг другим
    Если не прав,влепите мне по полной!!! Отнесусь с пониманием.
    Из личного опыта(чем тоньше струна, тем вероятность обрыва при зацепе именно на узле (клинч к примеру)больше),все никак не докумекаю,как именно там сделать диаметр больше(место узла самого шнура с поводком)
    С наступлением холодов,а именно трофеев. НХНЧ!

• Нравится Нравится x 4
  2. Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Симпатии:
    8.434
    Или через вертлюг, или (как я предпочитаю) через безузловку + не надо мудрить с узлами. Хочу сразу предупредить тех, кто думает, что при использовании безузловки, шнур рвется где попало - нифига подобного! Шнур рвется сразу за безузловкой! Проверено многократно. :ага:

• Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  3. КАН

КАН Рыболов

Симпатии:
    3.479
    :hi:
    Много лет пользовался поводковым материалом с обжимными трубочками: pov4.jpg
    pov.jpg

Сперва просто обжимал поводок обжимной трубочкой - первым улетел далеко, в камыш Флит:(

pov1.jpg

Затем стал завязывать маленький узелок, во избежание проскальзывания поводка сквозь трубочку: улетели - сперва Хамсин, затем 110-й Орбит (также летают далеко-далеко):(
    Все отстрелы произошли из-за разрыва волокон поводкового материала. (материал весь хваленый -американский, жилок больше десятка, название уже и не помню).

pov3.jpg

Теперь только скрутки, никаких экспериментов ни с титановыми ни с какими либо другими.
    Скрутки покупаю, благо умельцев их делающих много, размеры от 4-х до 15 см, всевозможных цветов и толщины проволоки, с запаянным одним краем.
    СтОят копейки, 7 скруток - по цене одного титанового, в надежности не уступают.

be1daa101348.jpg

Так как лично мне, очень проблематично крутить скруточку при замене воблера, я устанавливаю карабинчик Голден Кеч № 0 или 00. Влияния наличия карабинчика на уловистость и на игру приманок я не заметил :) Фото0001.JPG

Учимся на своих и чужих ошибка.
    НХНЧ!

• Нравится Нравится x 9
    • Информативно Информативно x 2
  4. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    590
    Серьезно можно было обсуждать только при указании фирмы-производителя, марки и заявленного разрывного усилия.

Введите в поиск "влияние металлического поводка ни игру воблера" и почитайте материал в результатах.

Вот в одном из результатов поиска http://englishfishing.ru/forum/forum19/topic1337/ обсуждается вопрос того, что "Kosadaka Mаscot XS 80F (плавающий, 8см, 8,5 г) с поводком из гитарной струны тонет".

Еще, из темы троллинга:
    "Сегодня троллил на два спиннинга, на одном поводок-струна с монкой, на другом только плеть с вертлюгом. В итоге взял зубастую на 4 кг на воблер с плетенкой, спин со струной молчал...Судакер также ввалился на спин без поводка".
    _http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=119378&page=3

Т.е., даже само наличие любого поводка уже влияет на поведение воблера.
    Как написал один товарищ на харьковском форуме "Производители не учли, что вместо наглухо привязанного к заводному колечку флюра, для ловли баса, будут ставить поводки\вертлюжки\американки и д.р хрень http://spinning.kharkov.ua/phpbb/images/smilies/icon_razz.gif"
    Ну это уже офф-топ.

И в завершение.

Нет более неблагодарного дела, чем спорить с увлеченными людьми.
    Например, на киевском форуме есть раздел для рыбаков на "стальку".
    Этим людям обсуждение флюорокарбона, монофиламента, шнуров до одного места.
    Они фанатики стали.
    Так зачем их переубеждать?

За сим откланиваюсь.

С уважением

5. КАРАТ

КАРАТ Рыболов

Симпатии:
    3.226
    зимой при ловле щуки на жерлицы никогда и никакие поводки не использую, срезы происходят не так уж часто, да и пару тройников если что допустимая потеря. летом под силикон тоже могу не использовать поводки, раньше и под воблеры не использовал, но нынешние ценовые реалии напрягают, по этому теперь крепко задумываюсь что лучше: - не получить пару поклевок или потерять пару воблеров. из материалов для меня полевка самый оптимальный вариант, а различные поводки валяются на дне ящика без дела тк не раз уже подводили. обжимные трубки тоже когда то проходил, вроде и не плохая штука, но за счет своей жесткости они создают места переломов и если даже поводковый материал не травмировался при обжиме, то это обязательно произойдет во время использования и именно возле трубок.
    о тролинге.
    класно когда идет проход по чистому песчаному дну, тогда можно рискнуть и без поводка, хотя в таких местах рыба скорее проходящая. мы же стараемся пройти по резаку, по ракушняку, по всяким камушкам - в результате перетирание и срезы даже без поклевок. так где же тут плюсы ?

• Нравится Нравится x 4
  6. Свояк

Свояк Рыболов

Симпатии:
    4.621
    Тогда необходимо отказаться от обжимок и скрутки. Бандаж из шнура с бокситкой решают проблему. Можно медную проволоку 0,1 на бандаж и пропаять, но увеличивает вес поводка.

7. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.844
    На рынках продают нихромовые спирали, для электроплиток. Толщина 0.3 мм. мягкая не ржавеет. Чтоб убрать блеск, подключить к 220 до накала. Я одно время использовал вместо струны. Кто то еще пользовал?
    Место лопанья поводка на скрутке, трубочке, бандаже, решить не возможно. Это балка с защемленным концом.
    Конец лопнет в месте зажима, в нашем случае в точке изменения гибкости т.е. скрутке... Просто чаще менять поводки.
    Как правильно сказал выше Artfabber, плетенка на безузловке тоже лопнет по этим причинам возле безузловки.

• Нравится Нравится x 1
  8. Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Симпатии:
    24.840
    Пробовал, не понравилось :no:слишком мягкая, через раз надо ровнять.

9. Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Симпатии:
    8.434
    Просто не надо использовать в качестве поводка струны от бас гитары. :bestolkovka:
    А этот случай, даже не смешно обговаривать, т. к. его воблеры не только находились на разных бортах лодки, но и на разных глубинах, и это при условии, что он использовал совершенно одинаковые воблеры (что тоже не дает гарантированно одинакового результата), и у них была совершенно одинаковая дистанция отпуска. Так что это не удачный пример.:mozgokljuy:

• Нравится Нравится x 6
  10. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.417
    Я бы ни кому не советовал такие фокусы проделывать,так как есть один закон ПОДЛОСТИ!

Самый яркий мой случай,пару слов о ситуации той:ловил я как то с младшим племяхой(давно это было более 12 лет назад).Пришли на место,поставил классическую щучью оснастку(шнур-безузловка-стальной поводок-американка-джиг головка и силикон).Пробросали почти до вечера,разные приманки были,в общем поймали две щучки около килушку и чуть более 1.300 кг.Малой взял два окуня и сход шнурка.Уже под вечер проходя знакомое нам место,камянная гряда и обратка,решил джигануть судака.Благо в том месте его ловили раньше и он там бывает под вечер и рано утром.Сказано сделано,но судак не щука и я снял металлический поводок и прицепив к джиг головке шнур напрямую через безузловку с застежкой.Вес ждиг головки уменьшил до 4 гр и приманка Копыто серебро с черным и красным горлом(есть такой).

Уже стало темнеть,думаю кину 3-4 раза и домой,хорошо что были с великами,но крутить педали далековато все же.Три раза кинул-0,бросаю 4й раз и под самой грядой камней,получаю живой цеп.Да такой,что сначало и не понял,темно уже было,но малой кричит шнур резко начинает идти в сторону.В общем перетягивал канат я с этим монстром добрых 10-12 минут,рядом собиравшийся домой попалавочник оставил свой вел и отвязал даже подхватник.Шнур был первый ПП(ОРИГИНАЛЬНЫЙ США 0.18 мм),джига с Гамакатцу в 4й номер и мощная косая американка.Спиннинг 3 метра до 25 гр,первый мой Шекспир и катушка Тика Кондор 3500 размере с двойным задним фрикционом,все вроде по уму,почти все.Сначало подумал,что сел сом,но когда эта машина так и не поднялась к поверхности,и остановилась у самого выхода на отмель с гряды и начала просто трясти головой вправо-в лево,я понял это матерая щука и шнуру проидет капец.Так и вышло,после 7-8 пиления головой,шнур лопнул,отмечу держал я ее очень круто,верхнее колено спиннинга развернуло почти на 90 градусов.Были у меня поклевки еще крупной щуки,примерно под 10 ку кг,но эта дала фору тем случаям.

П.С. Незнаю взял бы я ее в конце концов с поводком и подхватником поплавочника,даже вдвоем в практически темноте взять на камнях такого монстра все таки тяжело,но факт остался фактом.Снял поводок,и получил поклевку о которой вспоминаю все это время.Четверки,пятерки и даже повезет и 10 ку можно вытянуть,без поводка а тем более тролингом с лодки,но случится та единственная такая поклевка-ПОДЛОСТЬ и ТРОФЕЯ 100% Не будет!
    :

• Нравится Нравится x 14