ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Металлические поводки для ловли щуки

Общий раздел о спиннинге
  1.  
    георгий

георгий Рыболов

Рейтинг:
    98
  2.  
    Oldest

Oldest Рыболов

Рейтинг:
    1.250
    Подскажите технологию изготовления поводка из флуорокарбоната. Интересует: узел или трубка? ставить ли вертлюхи и карабині?

3.  
    sbodnya

sbodnya гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    4.405
    Посмотри 66 пост, там фото.

4.  
    Смолярик

Смолярик Рыболов

Рейтинг:
    199
    Как правильно сделать поводок??

Помогите!Рыбачу с семи лет,но только поплавочными удочками.И вот вдруг отец подарил спин и катушку Shimano..........все есть но вот никак поводок немогу сделать.

Прошу помочь(можно с фото , а то так не пойму):в_натуре:

5.  
    Лисанский Павел

Лисанский Павел Рыболов

Рейтинг:
    160
    Вот (може поймёш;))

Для изготовления нам понадобятся:
    -плетёнка
    -вертюжок с карабином
    -нитки
    -клей

Рис.1​
    Итак, приступим! Отмеряем необходимое количество плетёнки (я использовал "Tiger Pike", прочность на разрыв - 6 кг) и отрезаем. Отрезать надо на 5-6 см больше нужного, т.к. в процессе изготовления поводок выйдет короче. Например, если нам нужен поводок длиной 20см, берём 25см плетёнки. Теперь делаем петли для лески на обоих концах будущего поводка. Для этого с одного конца загибаем 3 см плетёнки и образовавшуюся "П"- образную часть завязываем на обычный узел. То же самое проделываем с другой стороны. Очень важно завязать узел именно так. Если обвязать один конец об другой, то узел съедет на конец лески и петля пропадёт.
    На лишние концы плетёнки, которые торчат из узлов, налаживаем один слой бандажа из тонких ниток (я использовал белые). Конец нитки завязывем на узел и обрезаем лишнюю часть. Теперь покрываем бандаж клеем. Можно использовать клей "Момент" или "Глобус", главное, чтобы клей был влагостойкий.
    Когда клей высохнет, поводок нужно оснастить вертлюжком и карабином. Для этого просуньте петлю поводка в ушко вертлюжка. Затем оденьте петлю на карабин и потяните плетёнку вниз. Она должна съехать и плотно обхватить вертлюжок (Рис. 2.). Такой способ крепления называется "петля в петлю". Только вместо второй петли у нас выступает ушко вертлюжка.

P.S. : Также можеш немучить себе :пардон: и купить себе просто готовый поводок
    http://i025.radikal.ru/0807/fb/ec14940b344d.jpg

• Нравится Нравится x 2
  6.  
    sbodnya

sbodnya гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    4.405
    Посмотри. http://fishing-ua.com/showthread.php?t=897&page=9 там и фото есть, и мои тоже(чтоб не повторяться) . Если будешь покупать, то не толтенные поводки на крокодилов, рыба их шугается. Крупный окунь поводка вообще не любит, умный однако. Можешь навязать сам с полевого кабеля.

Вложения:

• P1013467.jpg
      P1013467.jpg
      Размер файла:
      5,7 КБ
      Просмотров:
      471
    • Нравится Нравится x 3
  7.  
    lisiycat

lisiycat заблокирован

Рейтинг:
    154
    Смолярик, ты же писал в теме "про нераскрученные снасти", что собираешься ловить пока что окуня. Так тут поводок совсем не нужен, только маленький карабинчик с застежкой поставь, чтоб леска не сильно крутилась от вертушек и менять их легче было.
    Когда пойдешь на более серьезного хищника (имею ввиду щуку), то я бы рекомендовал делать поводки из струны - на мой взгляд это самый лучший и дешевый вариант.

• Нравится Нравится x 2
  8.  
    Лисанский Павел

Лисанский Павел Рыболов

Рейтинг:
    160
    Изготовление суперповодка для спиннинга
    Требуемые Материалы:

1. Сталька, как можно более тонкая, для самого поводка
    2. Застёжка типа "американка"
    3. Сталька 0,25-0,3 мм, для безузлового соединителя

Требуемые инструменты:

1. Проволочный каркас для обеспечения требуемой длины поводка, у меня из велосипедной спицы
    2. Утконосы
    3. Бокорезы
    4. Спица для вязания шерстяными нитками

Процесс изготовления

Берём тонкую стальку, у меня толщина стальки около 0,1 мм, точно измерить штангелем не получается, моток 50 метров купил на базаре в строительных рядах за 3 грн.
    Отрезаем кусочек стальки длиной 20 см.
    Берем проволочный каркас из велосипедной спицы и делаем 2 петельки (см. рис. 3-5 ниже)
    Обратите внимание, что концы каркаса из велосипедной спицы загнуты, это сделано для того, чтобы при натяжении поводка петельки не соскочили с каркаса. В последующем петельки легко снимутся с каркаса, ведь он изготовлен из велосипедной спицы и поэтому очень хорошо пружинит.

На рис. 4 можно увидеть как выглядит заготовка для поводка уже с двумя петельками

На рис. 5 показано, что представляет собойпетелька - это просто изгиб конца проволоки вокруг неё же самой на полоборота.
    Каркас нужен только для обеспечения строгоопределённой длины поводка.
    Далее зажимаем утконосами или плоскогубцами ушко, а свободным концом делаем пару оборотов вокруг поводка. Витки кладёмплотно один к одному. Так как сталька для поводка очень тонкая, то свободныйконец легко крутится пальцами.

"Харьковский спиннинг" Zerger 4 декабря 2005 г.

Вложения:

• motok.jpg
      motok.jpg
      Размер файла:
      13 КБ
      Просмотров:
      313
    • stangel.jpg
      stangel.jpg
      Размер файла:
      13,7 КБ
      Просмотров:
      314
    • karkas.jpg
      karkas.jpg
      Размер файла:
      7,3 КБ
      Просмотров:
      300
    • 2petelki.jpg
      2petelki.jpg
      Размер файла:
      3,2 КБ
      Просмотров:
      354
    • petelka.jpg
      petelka.jpg
      Размер файла:
      19,9 КБ
      Просмотров:
      348
    • Нравится Нравится x 8
  9.  
    Лисанский Павел

Лисанский Павел Рыболов

Рейтинг:
    160
    Далее зажимаем наши пару витков утконосами, а в петельку продеваем спицу для вязания шерстяными нитками, или любое другое подобное приспособление, подойдёт даже плотная ампулка от авторучки, и закручиваем петельку, используя спицу как вороток, при закручивании слегка оттягиваем вороток от утконосов - так закрутка получается очень ровной и красивой, - эстетика! Закручиваем до упора, получится примерно 5-7 витков, чего вполне достаточно.

Получается очень симпатичное ушко поводка. Делаем второе такое же ушко с другой стороны поводка.
    Далее зажимаем наши пару витков утконосами, а в петельку продеваем спицу для вязания шерстяными нитками, или любое другое подобное приспособление, подойдёт даже плотная ампулка от авторучки, и закручиваем петельку, используя спицу как вороток, при закручивании слегка оттягиваем вороток от утконосов - так закрутка получается очень ровной и красивой, - эстетика! Закручиваем до упора, получится примерно 5-7 витков, чего вполне достаточно.

Отрезаем лишние концы поводка бокорезами и снаряжаем поводок с одной стороны застёжкой "американкой", с другой - безузловым соединителем.
    Получился великолепный поводок.

Ну, разве может покупной поводок (на рис. 9 снизу) сравнится по изяществу с нашим (рис. 9 сверху), только что изготовленным.
    Надо сказать, что изящество имеет практическое значение - поводок практически незаметен, я такой поводок использую даже в ловле на снасти класса "ультралайт". Вес такого поводка всего 0,07 грамма, что позволяет использовать его для ловли как на микровоблеры так и на микроджиг. У меня самый лёгкий воблер весит 2,3 грамма и использование такого самодельного поводка никаких трудностей не создаёт - не изменяет плавучесть воблера и не дестабилизирует воблер в горизонтальном положении. Игре приманки поводок, в силу своей лёгкости и небольшой толщины, тоже не мешает.
    С некоторого времени при ловле на ультралайт я всегда использую поводок, т.к. до этого было немало случаев поимки довольно крупной для ультралайта щуки 0,5-2 кг, поклёвка которой приводила всегда к срезу приманки. Применение поводка не снизило число поклёвок.
    Ещё одно достоинство поводка - выдерживаемый вес в 7-8 кг, при мертвых зацепах чаще разгинается "американка", поэтому такой поводок я использую не только для ультралайта, а вообще для всех весовых категорий приманок до 20 грамм включительно, длины в 12 см тоже вполне хватает практически для всех щук в нашей местности. Для приманок весом свыше 20 грамм у меня уже поводки уже потолще и подлинее.
    Но самое главное достоинство такого поводка - это его цена, которая в моём случае равна цене единственного покупного элемента в поводке - застёжки "американки", - это примерно 15 коп.
    Ещё один момент - даже когда я использую плетенку, я всё равно использую безузловой соединитель. Все высказывания о том, что плетенка может порваться в любом месте при использовании безузлового соединителя - враки! У меня как при использовании тонкой плетенки так и достаточно толстой при глухом зацепе плетенка всегда рвалась не далее полуметра от безузлового соединителя. Возможно потому, что этот отрезок наиболее подвержен износу - трение о дно, коряги, траву и т.д.

"Харьковский спиннинг" Zerger 4 декабря 2005 г.

Вложения:

• ushko.jpg
      ushko.jpg
      Размер файла:
      7,3 КБ
      Просмотров:
      313
    • ushko1.jpg
      ushko1.jpg
      Размер файла:
      12,9 КБ
      Просмотров:
      304
    • ushko2.jpg
      ushko2.jpg
      Размер файла:
      6,3 КБ
      Просмотров:
      343
    • povodok.jpg
      povodok.jpg
      Размер файла:
      6,3 КБ
      Просмотров:
      420
    • Нравится Нравится x 9
  10.  
    ВикторGVS

ВикторGVS Рыболов

Рейтинг:
    4.996
    Відносно поводків - поступаю просто: купую готовий повідковий матеріал (25-30 грн 5м), іноді продається разом із обжимними трубочками; вертлюжки + карабіни (пара - 40 коп). Собівартість такого повідка на порядок менша за готовий магазинний. До речі, готові поводки, які продають в магазинах, так само "клепають" десь на квартрах та по підвалах, а потім, причепивши до красивої картонки з лейблою "made in ..." реалізують.

Вложения:

• Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей