Карась

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Fly, 1 окт 2007.

  1. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Если вести речь об обитателях Днепродзержинского ВДХР, то карась действительно изменился и давно перестал подходить под описание, данное ему Л.П.Сабанеевым. Мало того, что карась регулярно попадается на крючек при ловле леща на значительных глубинах и при ощутимом течении, так зимой эта ихтиофауна проявляет повадки хищника: берет в пол-воды на активную игру приманки http://fishing-ua.com/showthread.php?p=98477#post98477. В желудке обнаруживается малек. ИМХО, мутирует карась. Являясь, по сути, вселенцем в акваторию Днепродзержинского ВДХР, карась серебристый, по видимому, ассимилируется азиатскими подвидами карася.
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.711
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Тоже сталкивался с поимкой карася правда на блесну поздней осенью. Хотя карась и является мирной рыбой и ловится на насадки растительного и животного происхождения в зависимости от времени года и водоёма при определённых условиях предпочитает приманки для ловли хищной рыбы. Всем известно, что в весеннее, осеннее время и в период жора карась предпочитает животные насадки, так как мотыль, черви и другие беспозвоночные быстрее восстанавливают силы после зимы и нереста. Ещё в книге известного ихтиолога Л. П. Сабанеева при упоминании о карасе сказано, что карась относится к рыбам самым непостоянным к клёву, сегодня он берёт на одну насадку, завтра может вообще не клевать и причин никто не знает. По поводу насадок животного происхождения ещё в то время ловили карася на червеобразные полоски мяса, хотя на червя он и не брал.
    В настоящее время с развитием рыболовной промышленности производители выпускают приманки из силикона, которые не отличишь от настоящих животных организмов и при этом они с запахом и съедобны. Поэтому при грамотной подачи этой приманки ( техники проводки ) карась выходит на поклёвку и присутствует в уловах у спиннингистов. Можно сделать вывод, что карась показывает свои хищнические наклонности по холодной воде, во время и некоторое время после нереста.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Что интересно, в этом году ловлю карася на фидер на длинные поводки - 80 - 90 см.
    Зачастую облавливаю любителей "убийцы карася".
    Потому считаю, что идея о том, что карася надо ловить на короткий поводок это миф.
    На течении карась прекрасно ловится на длинный поводок.
    Уже убедился в этом неоднократно.
     
    • Нравится Нравится x 2