Ловля твиччингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Никто, 11 окт 2007.

  1. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    ...Ловлю на воблеры начал осваивать относительно недавно, с позапрошлого года. Вопрос к знающим коллегам - уместен ли твичинг на течении?...Условия ловля - малая река, течение от умеренного до умеренно-быстрого. Честно говоря, не получается толком применить твич...воблер очень быстро сносится течением. На кренки и шеды в таких условиях ловить удобно - приманка сносится по дуге и хорошо играет в струях реки. С минноу ничего вразумительного не выходит...сложилось впечатление что твич - прерогатива стоячих или слабопроточных водоемов.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    В принципе если поставить задачу ловить именно твичингом на умеренном течении,
    то надо смотреть на тонущие японские миношки от Smith, Jackson и прочих,
    они струю держат гораздо лучше плавающих и суспендеров.
    ЗЫ я тут пообщался с коллегой Yray, он вообще все на минохи ловит
    на течении без применения твичинга.
     
    • Нравится Нравится x 7
  3. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    Вот и я к такому выводу прихожу...Потому как в наших условиях наилучшие варианты проводки - на снос по дуге, либо против течения. Пересмотрел много видео на тему твича - но там все демонстрируют на озерах/ериках...
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. yray

    yray Рыболов

    Сообщения:
    928
    Симпатии:
    2.225
    Адрес:
    черновцы
    Возраст:
    63
    У нас течение сильное и среднее, ловлю минохами на снос без твича, ридж35-й f загоняю 3-4 оборотами катухи ,потом на сильной течке очень-очень медленная проводка на снос, на более спокойных участках ( в зависимости от силы течения) ускоряю проводку. Следи что-бы воб на сильной течке не заваливался, если завалился--чуть поддёрни. На зурик aile magnet окуня и судака ловил только равномеркой.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    Ловив на Лузі (а по опису умов думаю, шо про неї і говориться :) ) твічінгом проти течії вздовж берега, чи під кутом десь до 20-30 градусів, так само і апстрімом. Різниця тільки в довжині пауз: проти течії можна робити їх дуже довгими, за течією - ні. Якщо застосовувати твічінг практично без пауз, то різниці в проводці між мінохами і кренками на знос практично не бачу. ...ну хіба якщо витягнеться дуга зі шнура, то ривки вийдуть "згладженими". Поправте, якщо не так, можу помилятись.
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    Саме так:) На перекатах, на мілководді (тобто там де здебільшого ловлять мілководні мінноу) течія пре досить потужно, особливо весною та восени...Є звичайно і тиховодні ділянки, але як правило глибокі, понад 2-3м, там твіч не завжди ефективний ІМХО
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Твичинг, как ловить?

    Коллеги хотел спросить если в нашем коллективе спинингисті практикующие ловлю твичингом?
    Начитавшись статей о твичинге и насмотревшись видео материалов два года пробовал ловить, но серьезных результатов с миношками не получил. С воблерами пузатиками (фет шед) есть неплохой опыт, ловлю таким образом лет 6-7, а с миношками что-то не очень. Наверно не дошел до сути метода. Недавно прочитал у одного из авторов что в паузах между рывками обязательно ослабление лески и следующий рывок должен как бы давать ударную нагрузкуу на воблер. Так ли это, поделитесь опытом.:142:
     
  8. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Т Михалыч, если есть солидный опыт с кренками - фэтами - шедами ,
    то не вижу особых проблем по освоению твичинга ,
    надо просто брать с собой миношки (желательно для начала проверенные всеми модели)
    и пробовать и пробовать, щука и окунь не откажутся.:ura:
    Вариантов проводки великое множество, все надо подбирать индивидуально
    под воблер , под рыбу, под ее настроение и т.д и т.п...;)
    Про ослабление лески перед последующим рывком для создания ударной нагрузки,
    насколько я помню писал А.Питерцов относительно УЛ удилищ ,
    которыми при тонком бланке невозможно создать рывок для воблеров
    близких по размеру -весу к пределу спининга по тесту.
     
    • Нравится Нравится x 9
  9. Димба

    Димба Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Возраст:
    Всем привет. Благодаря этой ветке, раньше я тут задавал вопросы, неплохо отловил сезон твиччингом. Вроде освоил все, но вот посмотрел фото Virusa и возник вопрос. У меня в арсенале есть такой же йозури с такой же расцветкой, есть и страйк-про такой же полосатой расцветки. Но в отличии от фото у меня на всех воблерах стандартная лопата, а там удлиненная. Такими лопатками я пробовал, но очень уж сильны нагрузки на спиннинг при рывках, поэтому старался покупать стандартные. Так вот, я так понимаю, эти воблера позволяют "продергать" больше глубину? Какой спиннинг (тест) нужно при этом использовать? Техника ловли на такую лопату та же или есть нюансы? У меня в городе нормальный спин для твича длиной 200, 210 вообще нельзя купить, тем более фирменный. Да, может это уже и отписывалось на этой ветке, но все-таки напомните наиболее ходовые "твичовые" спины длиной 210 для воблеров 7-11см с нормальной и удлиненной лопатками. Спс большое.))

    Так как разговор пошел о выборе, то перенесhttp://fishing-ua.com/showthread.php?t=4370
     
  10. acbar

    acbar Рыболов

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    Изходя из опыта ловли твичингом только с берега на озерах и водохранилище для себя решил, что спин нужен по длинне не больше 210, оптимальный 183- 193 и басовой серии, с тестом не привышающим веса рабочих приманок. Если нужны аргументы то приведу.
     
    • Нравится Нравится x 3