Ловля твиччингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Никто, 11 окт 2007.

  1. Andryhin

    Andryhin гость Временно заблокирован

    Я традиционно отдаю предпочтение Megabass.
    Если кому-то интересно потом могу выложить фотографии воблеров.
    А теперь напишу их названия
    Megabass Vision One ten 110
    Megabass Live-X Revenge
    Megabass Prop Darter 80.
    Первый из них я описывал в разделе воблеры Megabass.
    Второй из них не менее интересен, но он реально поглубже (2.5м и даже порой глубже), что для моих условий не кругом подходит. Зато какие он совершает пируеты! Резко разворачивается назад "кувыркается", сменяет глубину, совершая прыжки на 0,5м (и наверно и больше, просто я не вижу под водой). Реально твичить по дну, при условии что оно не захламлено.
    И последний Prop Darter 80.
    Помимо собственной игры неплохо хлюпает, чего я от него совсем не ожидал. Так рыбалка вообще захватывает, потому что проводка ограничена лишь фантазией.
    А вообще-то твичинг, и все рывковое, что с ним связано я только начинаю осваивать, и кому-то советы дать не могу.Поэтому все написаное просто описание воблеров, с попыткой приноровится к рыбе
    что в общем-то получается;)
     
    • Нравится Нравится x 11

  2. Andryhin

    Andryhin гость Временно заблокирован

    Напишу про свою снасть, и попытаюсь обьяснить, почему именно так. До всего изложенного ниже я дошел сам. Пока остановился на таком варианте.

    Спиннинг - St. Croix Avid IPC 213м M Fast 6-12лб 5,25-17,5гр
    1) Длина 2.13 для моего роста как раз подходит. Длинней - крайне неудобно твичить, на берегу и там где малый подход к воде невозможно твичить. Короче - сложно с рыбой, и при рыбалке с берега трудно обвести камиши и т.д.
    2)Не лайтовый спиннинг, средней мощности.При резких рывках и твичах не нужен провал, надо запас мощности.Также воблеры класса Hyper crank сильно нагружают снасть при проводке. Ну и для щуки будет поуверенней:)
    3)Быстрый - для проводки нужна жесткость и быстрота. Сверхбыстрые не люблю.
    4)Кастинг мне в самый раз. Я рыбачу на 99% воблерами и все они в основном от 7 до 13 гр. Ближайший авид с кастингом до 10 гр мне показался слабоватым, и мне не хочется все время перегружать снасть.

    Катушка Ryobi Exia 3000
    Сказано о ней много. Отмечу, то что мне понравилось
    1)Хорошо укладывает шнур
    2)Может она и великовата, но зато за один оборот выбирает около метра шнура - а ето важно при быстром твичинге.

    Мне удобней всего твичить (я правша) держа спиннинг как-бы перед собой дергая кончиком вниз к воде. Благодаря быстроте и жесткости удается лишь слегка дергать кистью, а не размахиватся:somyara:

    Будут еще вопросы, задавайте:)
     
    • Нравится Нравится x 17
  3. Borov

    Borov гость Временно заблокирован

    цитата.
    [/А вообще-то твичинг, и все рывковое, что с ним связано я только начинаю осваивать, и кому-то советы дать не могу.Поэтому все написаное просто описание воблеров, с попыткой приноровится к рыбе
    что в общем-то получается;


    Був би дуже вдячний якби ти виставив фотки воблерів, а також їхні характеристики(довжина, вага, приблизний горизонт роботи).
    Я також тільки почав освоювати твічінг, багато чув, читав, про Мегабас, але там де я живу вони велика проблема, якби знати їх характеристики, то можна булоб замовити.
     
  4. Димба

    Димба Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Возраст:
    Всем привет. Я пробую ловить твиччингом недавно и не могу преодолеть психологический барьер в том плане, что на средних и больших глубинах что-то выйдет на приманку. Понятно, что вдоль травы или при бое окуня успех как - бы запланирован. Подскажите пожалуйста, на чистом месте, в тихую, попадалось ли вам что-либо на суспендер или плавающий минноу при приличной глубине? Например река с ямой. Или все-таки нужно вместо твиччинга использовать другие методы с погружающими воблерами?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Borov

    Borov гость Временно заблокирован

    Ну взагалі деякі моделі твчінгових воблерів можна загнати достатньо глибоко, крім того є ще тонучі моделі!!
    Але взагалі на мою думку твічінг так само як і джерк це 3-4м максимум.
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    На глубине твичить?????? Потяжки, остановки, но твич на глубине как-то не укладывается, да и модели воблеров совсем другие для глубины и техника далека от твича.
    ИМХО, может и ошибаюсь
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. Borov

    Borov гость Временно заблокирован

    Чому? На глибині твічити можна!(хоча в різних людей різне розуміння цієї глибини).
    Це воблери серії "Х" , Хаскі джерк(глибоко пірнаючий) від Рапали.
    Дальше буть-який воблер можна перетворити на тонучий, якщо він такий неє, а для тонучого воблера по:censored:гу на якій глибині ви його ведете, хоч в даному випадку техніку прийдеться міняти(при ривках воблер постійно буде підніматися, і требабуде робити більші паузи щоб він вспівав вернутися на заданий горизонт).

    Хоча з іншої сторони твічінг дає найкращі результати саме тоді коли глибина на точці як я і казав не більше 3-4м.
    А для глибинної ловлі існують краще методи.
    Всьому своє місце.
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Конечно можно твиччить ,если захочется ,любыми приманками и на разной глубине.Но будет ли такая ловля результативной?Не спорю,может что-то и поймается.Для твиччинга в основном же используются небольшие воблеры с маленькой лопастью,практически не имеющие своей игры.И как правило они используются на небольших глубинах(1-2,5м).Глубоко заныривающие воблеры,они уже идут с большой лопастью и имеют свою игру.Думаю что твиччинг как таковой тут просто не уместен.
    Всетаки для больших глубин(от3 и более)нужно использовать какой-нибудь другой метод ловли и приманки.А если уж хочется сильно потвиччить по глубинам и с результатами,используйте джеркбейты(тонущие и плавающие).Они хоть большие и массивные(не все),но хоть щуку с глубины поднимают получше чем те же твиччинговые воблеры.Снасти правда нужны массивные,зато получается самый настоящий глубинный твиччинг.После 5м лучше вообще "твиччить" обыкновенным классическим джигом.Это всего лишь мое мнение,одно из многих.Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 6
  9. Димба

    Димба Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Возраст:
    Понятно. Но я имел ввиду немного другое. К примеру старик, довольно глубокий, без береговой растительности. Возможен ли успех используя твич мелкими воблерами проводя по поверхности?

    Кстати, вчера был на водоеме и 7гр суспендер выловил двух горбылей, когда НИКОГДА раньше ни на резину, ни на вертушки, ни на колебалки я в этом месте ничего не ловил:)
    ТВИЧ - FOREVER!!!
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Я бы взял наверное спиннинг покороче.Ну а тест:вес приманок+небольшой запас.Строй быстрый.