Ловля твиччингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Никто, 11 окт 2007.

  1. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Щука иногда очень любит провокационные расцветки типа FT и RH и воблера с очень низкочастотной игрой, проводка неболшие рывочки - практически игра на месте...
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    Привет!
    Всё очень индивидуально, опять таки, какая активность рыбы, какой уровень воды, течение, солнечно или пасмурно, шаблонов нет, могу даже утверждать ЛЮБОЙ водоём-акватория индивидуальны, если будешь подходить по шаблону, то вероятность успешной рыбалки снижается, рыбалка процесс творческий, агрессивный твич - более спокойный или комбинационный, всё в твоих руках-голове. Воблеры с шариками не работали к примеру, а вот "тихий" вариант вполне, послезавтра может быть наоборот.
    Крупная не крупная, предпоследняя рыбалка, почти за килограмм все щуки, одна была 1,5.
    ФОТО воблера и место ловли прилагается
    ПыСы
    Хорнет не проявил себя никак, шакаловские тоже, вот и подбирал. Выстрелил этот воблер, за всё прежнее время молчавший упорно, причем отработал стабильно в течении двух дней, но пока не давали воду.
     

    Вложения:

    • ТВИЧ.jpg
      ТВИЧ.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      616
    • РОСЬ.jpg
      РОСЬ.jpg
      Размер файла:
      924,5 КБ
      Просмотров:
      500
    • Ваня щукка.jpg
      Ваня щукка.jpg
      Размер файла:
      109,4 КБ
      Просмотров:
      579
    • Нравится Нравится x 14
  3. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    Абсолютно согласен по поводу индивидуальности. В субботу был на рыбалке и в течении дня способ ловли менял три раза хотя был на одном водоеме причем на одном месте где-то 100 метров туда-сюда. То нужны были еле заметные рывочки без пауз, потом агрессивный рывок 50-80см. и пауза 2-3сек., а закончил вертикальными плавными потяжками с паузой. Каждый раз когда мения проводку на первойже попытке следовал удар. Самый крупный экземпляр 2,5кг. был пойман па агрессивную проводку. Ловил одним и темже воблером. Названия не знаю(был подарен японцем) зелено-жолтого цвета 3см. длиной и весом 2,5гр. с шариками.
     
    • Нравится Нравится x 13
  4. Borov

    Borov гость Временно заблокирован

    Тактика та техніка.

    Літо.
    Вдалося розробити декілька тактик пошуку риби, і її переміщення з води на берег за топомугою "твічінга".
    Перша з них активний пошук риби(активна робота руками, та головою, а не ногами),
    -швидка робота спінінгом, практично без пауз, агресивні кольора, агресивна проводка.-дає дуже високі результати коли точно знаєш шо вона активна.
    Добивання -якщо при інших способах такої техніки я ніколи не використовував, то в твічінгу, постійно. \Агресивна прободка-удар(не схід, а саме удар), без роздумів міняю воблер на інший, закурюю, 3-4 рази неспісшо та смачно затягуюся, закидаю, акуратно проводжу, і в більшості випадків витягую рибу.
    Не активний пошук-Коли з тих чи інших причин вона не має бажання ганятися за швидкими приманками-використовую не агрисивну проводку, і натуральні кольора.
    Робочий метод -використовую в більшості випадків -спочатку починаю з агресивної проводки, якщо вона не дає результатів - неактивний пошук-якщо це не дає результати-починаю експерементувати.

    Добавлено через 7 часов 39 минут
    Шановні! Ділимся наробками, моделями воблерів, їх використанням в конкретних умовах.
    Я для прикладу постійно знахожуся в пошуці нових моделей твічінгових воблерів, і незавжди вдається знайти те що потрібно, оскільки часто купую навмання.
    Останє моє придбання це Юзурі Пінг Мінов(не впевнений що правильно написав), купляв Рапалівські Хаскі Джерк, лишилося пару гривень, тож взяв на пробу.
    Тести в ваній показали що воблер ніякий, перші спроби на відкритій воді теж саме, і ліг би той воблер в мене в коробочці мертвим грузом, якби не паскудна погода(+5 тепла, сильний вітер, дощ), і повний штиль в кльові. Від безвиході я вчіпив цей воблер з надією обірвати його десь в корчах, але диво при дуже жорстких ривках воблер почав показувати непогану гру, і в результаті дві щучки(незачотні). Проводка один сильний ривок і пауза.
     
    • Нравится Нравится x 12
  5. Димба

    Димба Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Возраст:
    Привет. Вчера в пасмурную и ветреную погоду побил свой рекорд твиччингом при помощи довольно дешевого воблера fishmaster. Результат - 4 щучки 400 - 600 грамм + 1 окунь 400 грамм. Одна из щук взята при помощи часто описываемой на форуме проводки: рывок снизу вверх и пауза, все остальное неспешный постоянный твиччинг ( рывочки вбок, т.к. длина спина не позволяла твичить вниз). Уверен, что поймал бы больше, но нужно было ехать домой по делам. Все поклевки на старике, при выходе на реку поклевок не было. Мой товарищ остался при нулях - ловил всевозможным железом и резиной. Мне не дает покоя информация, что при приближении заморозков и скатывании рыбы в ямы, твиччить в принципе бесполезно и лучшим вариантом будет джиг. Так ли это? Поделитесь пожалуйста когда и что в максимально позднее время вам попадалось при ловле твиччингом. Особенно меня интересуют суспендеры и плавающие воблеры.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    При похолодании как правило только джиг, был правда один аз случай, но насколько он имеет тенденцию, этого я не знаю, Дело было на Десне, уже вовсю было холодно, есть там один участок где идёт обратка и по теплому периоду жерех ловился регулярно, попробовал я тогда дорадовский воблер - лопатка у него расположена так, что он как бы лежит на боку, твичингом назвать сложно, но попробовал я тогда его, заброс(берег высокий), воблер крутит по движению обратки, легкие подёргивания и выход жереха, причем сверху смотреть было одно удовольствие, экземпляр был далеко за 1,5, но взять не удалось....засел в коряге, пришлось обрывать.
    А вообще-то, твичинг не панацея и не догма, и джиг и железо(колебло-вертухи), и остальные виды воблеров, всё надо пробовать, а основное наверное, так это читать водоём, учитывать освещенность и т.д. ИМХО
    +++++++++++++++++++++++++++
    Нашел.
    http://www.doradotriada.pl/en/index.php?site=product&subprod=110
    Тот что по середине, и расцветка ФТ была.
    Но там было условие, очень высокий берег, обратка под берегом, по вемени....кажется был ноябрь.
     
    • Нравится Нравится x 11
  7. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Максимально позднее время ловли на воблеры(в том числе твичинг)-середина ноября( но год на год не приходится-погода вносит корректировки).Река Днепр,нижнее течение.С утра где-то около нуля или даже чуть ниже,леска обмерзала,а к обеду плюсовая температура и яркое солнце.Наловил с десяток щук среднего размера.Клевала на воблеры разных расцветок и размеров.Потом увидел,как другие ловят с лодок на джиг,где поглубже.Уловы были у них значительно крупнее.С тех пор,при достаточном похолодании перехожу на джиговую ловлю и ничуть не жалею.
     
    • Нравится Нравится x 8
  8. Borov

    Borov гость Временно заблокирован

    Твічити в принципі млжна весь період відкритої води, головне щоб риба була в тих місцях де Ви її ловите, і глибина не більше 3м(хоча ця глибане йде як рекомендація а не догма).
    В період "холодної води" просто змінюється технологія роботи приманкою, все зводиться до двох правил: мінімальна швидкість, максимальні паузи (краще користуватися суспендерами), хоча як водиться з кожного правила є виключення...
    А на рахунок ям то це правда, але не завжди(враховуючи теперішні теплі зими), алеж не обовязково ловити рибу на ямах, вона і в інших місцях почуває себе непогано!
     
    • Нравится Нравится x 6
  9. Димба

    Димба Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Возраст:
    Я понимаю что твиччинг не панацея, но тендеция такова что результаты при различных проводках твича в несколько раз превышают другие способы ловли. Да, на джиг товарищи поймали парочку приличных щук. Но у меня за две неполные рыбалки их 9, пусть и небольших, 1.200 максимум (правда одна около двушки разогнула тройник и ушла) и плюс пару окуней 400 и 500 грамм. Для меня как начинающего твиччингиста это поистину приличный результат. Вот и прикидываю перспективу на позднюю осень и весну - а будет ли работать и дальше? :))
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    По старикам и небольшим заливчикам в теплую погоду можно пробовать, но насчет джига я бы так не говорил, достаточно уловистый метод, если не сказать, что самый уловистый. Твичинг , ОДИН из методов-способов ловли, можно и им поднимать со дна трофеи, но не всегда это получится. Если делать ставку только на один из способов, то не исключен вариант, когда спортивные экземпляры перестанут вызывать радость и удовольствие и тогда, другие способы привлекут внимание. Эволюция!!!))))

    Добавлено через 2 минуты
    По весне будет работать стабильно, а вот по осени.......в солнечный теплый день и просто теплый день по мелякам.
     
    • Нравится Нравится x 6