Шнур/леска Berkley NanoFil - плюсы и минусы

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Triton_W, 14 ноя 2012.

  1. Triton_W

    Triton_W Рыболов

    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    1.435
    Адрес:
    Вознесенск
    Хотел взять шнур, продавец начал нахваливать новую леску в которой применены нанотехнологии, так и называется "Нанофил". Если простым языком объяснить- это много жилок покрытых оболочкой.
    Плюсы (по рассказам продавца) : 1- увеличевается дальность заброса; 2-повышается разрывная нагрузка;
    3- щука сразу не срезает.
    Я посмотрел на чудо нанотехнологий и решил посоветоваться с Вами фуромчане.
    Может кто пользовался этим чудом нанотехнологий? Давайте обсудим все плюсы и минусы.
     

  2. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    Triton_W, http://fishing-ua.com/threads/494/page-21#post-160381 и ниже. чуть обсуждений.
    мнения расходятся.
    я его на твиче юзаю.. даволен. в отличии от той же ценовой категории санлайн супер пе у меня нанофил вообще петли не кидал.
     
    • Нравится Нравится x 1

  3. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    - ложь, почитай веточку, что PUPAS, ссылочку дал!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. luga

    luga Рыболов

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    3.149
    Адрес:
    володимир-волинський
    Возраст:
    47
    швидко зношується,тяжко давалися вузликі-принаймі в мене.Вильот гарний,але має память.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Cовет на будущее: Перед тем, как покупать неизвестную для Вас вещь - изучите вопрос досконально и всесторонне. Слушать оды от продавцов - выбрасывать деньги на ветер.

    Это миф №1. Никакой оболочки у Нанофила нет.

    Это бесспорный факт, который достигается за счет хорошего скольжения при сбрасывании Нанофила со шпули и прохождения его через кольца.

    Если сравнивать Нанофил с монолеской такого же диаметра, то да, а если сравнивать со шнурами, то не факт.

    Может сразу и не срезает, а срезает через 0,5 сек после того, как Нанофил окажется в пасти щуки. Если использовать Нанофил большого диаметра (0,3- 0,4мм), то время срезания приманки щукой, может не много увеличиться.
    О Нанофиле я уже описывал тут.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 3
  6. Triton_W

    Triton_W Рыболов

    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    1.435
    Адрес:
    Вознесенск
    Спасибо! Поэтому я и поднял эту тему.

    Я так понимаю, под памятью подразумевается, что он становится как пружина кольцами по диаметру шпули?
    А как Нанофил на растяжение? Это леска или шнур?
     
  7. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    Вот растяжения у него вообще нет, ну или близко к нулю, т.к. это не плетенка, и волокна не сплетены в косу. Нанофил жесткий, имеет память, но очень хорошо и выпрямляется, с какушки сходит как пружина но при этом вылет приманки иногда поражает. Не набирается водой, что дает ему приимущество в холодное время когда из-за впитываемой шнуром воды сильно обмерзают кольца. Диаметры реально занижены. Очень боится узлов, абразива, зубов. но думаю для ловли на воблера где контакта с грунтом нет может быть очень неплохой вещью. Цена нормальная.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  8. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    просто стоит подумать что есть за 135-140 грн похожего?

    американский стрен, который еще более жесткий.
    санлайн супер пе, который лично я очень не люблю из-за петель..

    А что еще? если говорить о мелкие сечениях ? Если о толстых, то всякие гоуно шнуров хватает и еще можно найти альтернативу.

    у меня на лайте сейчас 0.12 нанофил.. проблем не было.. Был один отстрел косадаки мираж 70ф - 9,5 грамм. но прут у меня жесткий как бильярдный кий и кидаю я с такой силой что эти 10 грамм наверно и катер пробьют :somyara: :company::snorkle:
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вижу, что про отсутствие растяжения уже написал Dymkovskiy, что и могу подтвердить. Теперь по "память". Видел я эту "память" в виде не большой пружинки, которая исчезала сразу, как только приманка падала в воду. Это я наблюдал у тех, кто ловил Нанофилом 0,1мм. У меня же 0,06 и этого не делает (все же тоньше и мягче, чем 0,1). И еще. Судя по материалу, из которого сделан Нанофил - это леска, но назвать его леской просто язык не поворачивается, так же, как и плетеной леской. В нем напрочь отсутствует плетение! Когда зажигалкой отпаливаю Нанофил с безузловки, то запах такой же, как у лески (запах капрона).
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  10. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    Ну ладно-ладно....уговорили.....купил....:D
    на выходных проведу испытания.... о своих ощущениях отпишусь здесь
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Сам нанофилом не пользовался, но от людей заслуживающих доверие слышал положительные отзывы. Использовали в фидере. Единственный минус-использовать только рекомендованные узлы. На остальных рвется как нитка.