Экология водоемов Украины. Обсуждение

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Биос, 15 июн 2007.

  1. korop

    korop гость Временно заблокирован

    17.04.13.Экологи зафиксировали массовый мор рыбы на Южном Буге. Течение прибивает к берегу десятикилограммовых толстолобиков, карпов, а также щук и судаков. Мертвой рыбой покрыто и дно водоема.

    Прокуратура города уже поручила экологическим и санитарным службам немедленно выяснить все обстоятельства и причины мора.

    http://faktorvremeny.wordpress.com/2013/04/17/gibel-ryby-v-juzhnom-buge-video/
    http://podrobnosti.ua/video/podrobnosti/2013/04/17/900298.html
    http://ru.tsn.ua/ukrayina/v-yuzhnom-buge-na-hmelnitchine-pogibli-tysyachi-ryb-301844.html
     
    • Информативно Информативно x 1

  2. korop

    korop гость Временно заблокирован

    Какую воду пьют в Днепропетровске: качество и происхождение
    Насколько опасно пить воду из-под крана.
    Жители Днепропетровска пьют воду из реки Днепр, которая поступает через две насосно-фильтровальных станции - Кайдакскую (на правом берегу) и Ломовскую (на левом). Подачу воды осуществляет коммунальное производственное предприятие “Днепрводоканал”, который существует с 1869 года и по объемам подаваемой воды занимает третье место в стране.
    Построенная в 1907 г. Кайдакская насосно-фильтровальная станция (КНФС) с проектной мощностью 256 тыс. кубов в сутки является старейшей в Днепропетровске. Ломовская насосно-фильтровальная станция, проектной мощностью 100 тыс. куб м в сутки, эксплуатируется с 1968 года. На сегодняшний день они изношены на 74,6 и 60,8%, соответственно.

    Основные загрязнители питьевой воды
    Приднепровский регион занимает первое место в Украине по степени загрязнения окружающей среды. Только в 2000 году в водоемы бассейна реки Днепр сброшено более 700 млн куб. м сточных вод; количество накопленных промышленных отходов достигло почти 1,5 млрд т. Все это, естественно, попадает в Днепр, а потом, из-за сильного износа очистительного оборудования - в квартиры горожан.
    Конечно, СЭС контролирует качество питьевой воды и она вполне отвечает требованиям госстандарта. Но в Украине проверяют воду только на 55 вредных соединений (в США - 300), поэтому говорить о безопасности этой воды не приходится.

    Как чистят воду
    Процесс очистки воды очень длительный и состоит из нескольких этапов. В "Водоканале" нам сказали, что технологии очистки в совершенстве знают только специалисты очистных сооружений, которые следят за тем, как вода отстаивается в гигантских бассейнах, хлорируется, фильтруется, смешивается. Фильтрование (фильтры на основе активированного угля) и хлорирование - основные методы. Это не только неэффективно, но и опасно, ведь фильтры введены в строй еще в 1948, они физически и морально сильно изношены, а толщина слоя активированного угля в них равняется 5-20 см, вместо положенных 40.
    Кроме того, в результате хлорирования, кроме обеззараживания, происходит также образование летучих галогенорганических соединений. Чаще всего при хлорировании обнаруживается хлороформ, четыреххлористый углерод, бромдихлорметан, дибромхлорметан. Употребление такой воды, содержащей хлорорганические соединения, приводит к заболеваниям печени, почек, поджелудочной железы, щитовидной железы, центральной нервной системы.

    Слово экологам
    Погибший эколог Владимир Гончаренко на пресс-конференции еще в 2010 году рассказал, почему водопроводную воду в Днепропетровске и в Украине пить нельзя.
    - В Украине водные ресурсы используются как сточная канава для утилизации промышленных отходов и ливневых стоков. Это главная причина того, почему украинцы пьют плохую воду. В Днепропетровске системы централизованного водоснабжения строились для очистки поверхностных вод 1-го и 2-го классов (вода 5-го класса считается наихудшей). Сейчас около 70% поверхностных источников водоснабжения относятся к 3-му, 4-му и 5-му классам. В черте города вода 4-го и 5-го классов качества, т.е. - наихудшая. Существующие очистные сооружения и технологии, которые сегодня используются для очистки воды, не в состоянии обеспечить должное качество питьевой воды, которая подается в централизованные системы водоснабжения.

    Полный текст статьи можно прочитать по этой ссылке:
    http://dp.vgorode.ua/news/169549-kakuui-vodu-puit-v-dnepropetrovske-kachestvo-y-proyskhozhdenye
     
  3. korop

    korop гость Временно заблокирован

    Уровень воды в реках достиг критических отметок
    В большинстве регионов Украины достигнут пик уровня воды в реках, и продолжается развитие водополья, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.
    Согласно сообщению, развитие водополья продолжается в бассейне верхнего Днепра и на Десне, его максимум образуется выше Киевского водохранилища.
    Такая же ситуация на Десне в границах Черниговской и Киевской областей. Рост водополья на Днепре в Черниговской области будет длиться еще до 5 мая, и слой воды в пойме может достигать 2,2 м.
    На Десне объем воды в границах Черниговской области будет расти до середины мая, а в Киевской области – до 25 мая.
    На территории Киевской области ожидается превышение опасных отметок на 30 см, а в Черниговской – 30 см - 1,7 м.
    На Дунае в связи с нагонными восточными ветрами сохраняется опасность затопления низинных участков города Вилково, уровень превышения составляет 4 см.
    На Припяти уровень воды превысил средние многолетние значения на 1,4 м, однако максимум водополья уже сформировался и пошел на убыль.
    http://www.unian.net/news/569317-uroven-vodyi-v-rekah-dostig-kriticheskih-otmetok.html
     
  4. korop

    korop гость Временно заблокирован

    Каневская ГЭС затопила дома и базы отдыха в Черкасской области
    Из-за сброса воды на Каневской ГЭС в Черкасской области в зоне затопления оказались 48 дворов и 14 баз отдыха, расположенные на левом и правом берегах Кременчугского водохранилища, сообщает пресс-служба МЧС Украины.
    Затопление жилых и хозяйственных земельных участков произошло 6 мая в селе Сушки Каневского района и в селе Крещатик Черкасского района области. К устранению последствий затопления были привлечены местные оперативные группы Управления МЧС.
    Каневская ГЭС является младшей гидроэлектростанцией Днепровского каскада. Её плотина образует Каневское водохранилище площадью около 700 кв. км. Сопредельные посёлки нередко оказываются в зоне подтопления. В настоящее время основное гидросиловое оборудование и сооружения ГЭС морально и физически устарели и требуют модернизации и замены. В связи с этим на станции уже много лет ведутся работы по реконструкции ГЭС с целью продления её срока эксплуатации станции на 30-40 лет, сообщается в пресс-центре Укргидроэнерго.
    http://www.epochtimes.com.ua/ru/ukr...azy-otdykha-v-cherkasskoy-oblasti-109814.html
     
  5. korop

    korop гость Временно заблокирован

    Синоптики: на Киевском водохранилище - максимум водополья
    Украинский гидрометеорологический центр констатирует прохождение максимума весеннего водополья на Киевском водохранилище в Черниговской и Киевской областях.
    Об этом на брифинге сказал директор Гидрометцентра Николай Кульбида, передают "Украинские новости". "На Киевском водохранилище отмечается максимум весеннего водополья. В Черниговской области ниже поселка городского типа Репки и в Киевской области", - отметил он.
    В Черниговской области отмечается значительный подъем уровня воды и частичное затопление пойменных территорий.
    На Киевском водохранилище на территории Киева по состоянию на 11:00 уровень воды в водохранилище составляет 656 см, по сравнению с 2 мая уровень воды повысился на 1,7 м.
    В течение 4-6 мая наблюдалась тенденция к повышению уровня воды, что связано с поступлением большого количества воды в водохранилище.
    Директор Гидрометцентра отметил, что возрастание уровня воды зависит, в частности, от уровня в Каневском водохранилище. Прогнозируется возможное повышение уровня воды в водохранилище еще на 10-15 см.
    Кроме того, Кульбида констатирует повышение уровня воды в Десне. "Наблюдается возрастание уровней воды от 2 до 17 см ежедневно на Десне в Киевской и Черниговской областях. Все пойменные территории затоплены шаром воды, который подчас составляет 2 м", - подчеркнул он. Кульбида отметил, что максимальное повышение уровня воды на Десне ожидается 15-20 мая.
    Он подчеркнул, что опасные отметки уровня воды будут сохраняться на реках Ривненской и Волынской областей, а также сохранится подтопление пойменных территорий, однако оно будет незначительным.
    http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/05/7/6989463/
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. korop

    korop гость Временно заблокирован

    На набережной Черкасс в районе ул. Портовой рыбак нашел контейнер с нанесенной на корпус маркировкой «радиационная опасность».
    Об этом сообщает ГСЧС.
    «На место опасной находки было срочно направлено отделение радиационной, химической и биологической защиты аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления», - говорится в сообщении.
    С помощью специальных приборов специалисты ГСЧС сделали замеры радиационного фона непосредственно на контейнере и прилегающей территории. В соответствии с полученными результатами, на контейнере уровень радиации по гамма-излучению превышается в 2 раза, по бета излучению (менее опасное) - в 10 раз.
    На месте происшествия работают оперативные группы Управления ГСЧС в Черкасской области, УСБУ и МВД. Решается вопрос его безопасной транспортировки и утилизации.
    http://www.ukrinform.ua/rus/news/v_...onteyner_s_radioaktivnim_veshchestvom_1524678
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. korop

    korop гость Временно заблокирован

    На Харьковщине около поселка есть смертельный водоем Эсхара.
    Река, которую туристам нужно обходить десятой дорогой. Она забрала жизни 34 человек. Заплывать в эту воду боятся даже опытные спортсмены, потому что она может засосать в один миг.
    Это был их первый поход в жизни. 7-летние Дмитрий и Саша на фотографии - довольные и улыбающиеся. То фото - последнее, которое осталось у родителей.
    Был выходной. Семьи решили отдохнуть на Донце. Главенствовал в походе дедушка и опытный спортсмен, Анатолий Хрипливец. За его плечами тысячи прыжков с парашютом, походов на велосипедах и лодках.
    В то утро он решил показать детям удивительные места. Посадил в лодку 7-летних Дмитрия и Сашу и 16-летнего Алекса.
    Через некоторое время родители узнали, что случилась беда: лодка утонула. Погибли все. Работники местной ТЭЦ, которой принадлежит смертоносная дамба, рассказывают, как пытались спасти дедушку с тремя детьми: бросали веревки, но все было напрасно. Последним в лодке оставался 7-летний мальчик, который умолял о помощи, но веревку удержать не смог.
    После того, что случилось, там появился трос. Однако работники теплоэлектроцентрали жалуются: надолго такие ограждения здесь не задерживаются, потому что их срезают на металлолом местные жители, или их просто сносит течением.
    Местные пловцы и любители греблю хорошую знают, что это гиблое место и обходят его. Опытный спортсмен-экстремал Олег собственным примером предостерегает, что от Эсхаровской дамбы следует держаться как можно дальше. Олег более 20 лет плавает на лодках. К эксперименту готовится тщательнейшим образом.
    «По этой тихой воде есть возможность подплыть очень близко, не придав значения вон тому мощному языку, который течет обратно в бочку. И этот язык стаскивает с очень большой силой», - говорит каякер Олег Сизон.
    Олег надевает специальный наряд - и выплывает на воду продемонстрировать, что происходит с тем, кто чрезмерно приближается.
    «Им кажется, что эта тихая вода безопасна. На самом деле, как только они оказываются достаточно близко к быку, с ними происходит то, что сейчас происходит с деревяшками, которые я бросил. Деревяшки подхватила обратная струя, практически мгновенно они оказались в котле. Выйти из него она не сможет уже никогда», - рассказывает каякер Олег Сизон.
    После десятков смертельных случаев работники ТЭЦ пытаются никого к дамбе не подпускать и даже на мост заходить запрещают.
    На Эсхаре есть даже табличка со счетом погибших. Недавно цифры обновили. Теперь на ней - 34 жизни. Можно ли сделать так, чтоб Дмитрий, Саша, Алекса и дедушка Анатолий стали последними, кто здесь утонул? Родители погибшего Дмитрия говорят, им стало хотя бы немного легче, чтобы они смогли установить на месте, где погиб их ребенок, стационарные ограждения так, чтоб ни одна лодка не смогла подплыть.
    «Мы готовы поучаствовать финансово, оплатить эти работы все. Мы соберем эти деньги все, но нужны какие-то разрешительные, наверное, документы», - говорит отец Дмитрия Сергей Шабинский.
    http://vikna.stb.ua/news/2013/7/31/134886/
     
    • Информативно Информативно x 3
  8. korop

    korop гость Временно заблокирован

    Редкое растение превращает Киевское водохранилище в болото
    Краснокнижное растение водный орех постепенно захватывает Киевское водохранилище, убивая в нем рыбу, пишет
    Сегодня.
    Согласно данным спутников, водный орех каждый год завоевывает 10% территории Киевского водохранилища. На данный момент он уже "оккупировал" 15 тыс. га водной глади, а это почти 15% от общей площади водоема.
    "Эта площадь, занимаемая разросшимся водным орехом, должна служить местом для нереста рыб. Проблема в том, что растение в некотором смысле превращает водоем в болото. Плотный слой водного ореха создает условия с очень низким содержанием кислорода, а такая среда губительна для рыбы", – рассказал начальник отделения ихтиологии "Киеврыбохраны" Артем Церт.
    Издание отмечает, что в Турции водный орех идет на корм скоту (плоды растения могут похвастаться достаточно высоким содержанием белка) и культивируется как полноценная сельскохозяйственная культура.
    В то время, как в Украине, за уничтожение чилима можно запросто попасть за решетку. Именно эти обстоятельства и останавливают экологов – выкашивать губительное для рыбы растение они попросту не имеют права.

    http://kiyany.obozrevatel.com/life/04862-redkoe-rastenie-prevraschaet-kievskoe-vodohranilische-v-boloto.htm

     
  9. korop

    korop гость Временно заблокирован

    Тропический сорняк убивает живность в Северском Донце
    16 августа 2013 | 22:40

    Заселить в Северском Донце бегемотов решили чиновники. А все из-за тропического водного сорняка - пистии. Она с огромной скоростью покрывает водную гладь, не дает дышать рыбе, и превращает реку в болото. В наши водоемы растение попало из частных экзотических аквариумов. И прижилось. Да так, что биологи до сих пор не могут придумать - как бороться с этой напастью. А вот чиновники, то ли в шутку, то ли всерьез, заявляют: с ней прекрасно справляются бегемоты. И уже готовы завозить "живых истребителей" из Африки. Спасет ли это реку, из которой отбирают воду для нужд Харьковской и Донецкой областей - выясняли наши корреспонденты.
    Это не футбольное поле, и не огородные грядки. Это река Северский Донец. Поверхность воды, словно плотным ковром, укрыта тропическим растением - пистией. В реке ни искупаться, ни проплыть. Вниз по течению, обходя травяные заторы, рыбаки несут лодки в руках.

    Алексей Павлов, местный житель:

    - Люди не знают, что делать. Ну, вот сейчас люди пришли, вот они там разгрузились, 400 метров несут лодки на руках. А было три недели назад, что вообще метров 800 нужно было идти.
    Пастухи - уже вылавливали плавучий сорняк сетями. Пытались кормить этими мясистыми листьями овец.
    - А ваши - не едят?
    - Нет. Никак.
    - А предлагали?
    - Та ну пробовали давать, они не едят.

    Размножается растение - с небывалой скоростью. За два месяца пистия покрыла полсотни километров водной глади. Вниз по Северскому Донцу - подбирается к границе Донецкой области. Ее губернатор - нашел решение.

    Андрей Шишацкий, глава донецкой облгосадминистрации:
    - Если зимой оно не вымерзнет, то надо думать… Хоть бери и каких-то африканских животных - бегемотов сюда завози, чтобы они съели. В Африке они поедают, а здесь идет зарастание и никто эти водоросли не ест.

    Олег Горбулин, гидробиолог:
    - Нет, бегемоты ее не едят на самом деле!

    Парируют харьковские биологи. А в зоопарке - эксперимента ради - засадили водным сорняком все пруды. И ахнули - это же настоящая находка! Очищает воду от азота, убивает другие водоросли. А главное - быстрорастущий водный салат пришелся по душе многим питомцам - диким кабанам и свиньям, рыбам и птицам.

    Алексей Григорьев, директор харьковского зоопарка:
    - Пистию достаточно хорошо поедают некоторые рыбы, которые способны жить, в основном, за счет растительной пищи: такие как белый амур, некоторые виды толстолобика, не отказываются от этого растения и птицы, но они его поедают в меньших объемах, чем, допустим, ряску или лилию.

    При помощи бегемотов иль родных свиней, но реку от пистии - нужно спасать, трубят биологи.
    Олег Горбулин, гидробиолог:
    - Она очень активно изымает кислород, растворяемый кислород из воды. Естественно, все организмы, которые обитают в воде под слоем пистии, они испытывают очень серьезный недостаток, возможно даже заморы рыбы в летний период. Пистия очень активно испаряет воду. Способствует заболачиванию водоема.

    А гниющие листья - засоряют дно. И зимой тропическая пистия - не вымрет, спокойно переживет заморозки. Так что остается либо вооружаться сетями и граблями и вылавливать сорняк. Либо завозить естественных врагов пистиии. Это южно-американский долгоносик и тайская моль. Првда, это чревато уже совсем другими бедами.

    Светлана Шекера, Подробности, телеканал "Интер".
    Видео по ссылке: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2013/08/16/923978.html
     
  10. korop

    korop гость Временно заблокирован

    На Днепропетровщине люди задыхаются из-за реки
    На Днепропетровщине - массовый мор рыбы. Берег реки Самары укрылся мертвыми карасями, щуками и сомами. Вонь стоит нестерпимая, его слышно за несколько километров. Беда еще и в том, что река – чуть ли не единственный источник питьевой воды для всего региона. Экологи разводят руками и ждут результатов проб воды.
    Местные селяне вышли утром на рыбалку и поразились. Дохлая рыба была везде: и на берегах, и в воде. Это случилось несколько дней назад, за это время дохлые рыбьи стаи понесло течением в Днепр, растаскали птицы. Ужасная вонь здесь стоит до сих пор.
    В массовой гибели рыбы местные единодушно обвиняют местные очистительные сооружения. Это единственное большое предприятие в округе. Сюда попадают стоковые воды нескольких местных шахт и канализационные стоки города Терновки. Нечистоты проходят очистку жидким хлором. Но коммунальщики такие упреки категорически отбрасывают и говорят, к загрязнению реки Самары не причастны.
    Экологи уверены, что это настоящая катастрофа для экосистемы. Отравленная вода может попасть в Днепр, и запустит механизм уничтожения всего биоценоза. Смерть от кислородного голодания в результате цветения специалисты отбрасывают, ведь оно не может повлечь такую массовую гибель рыбы. А, следовательно, причина всего - опасные выбросы.
    Между тем все ждут выводов химической экспертизы воды и мертвой рыбы. Она появится через пять дней и тогда, станет известно, кто именно уже столько времен отравляет Самару.

    видеоматериал на сайте канала СТБ
    http://vikna.stb.ua/news/2013/9/10/137334/
     
    • Информативно Информативно x 1