ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Монтаж силиконовой приманки: джигголовка или чебурашка

Делимся опытом об искуственных приманках и тонкостях спиннинговой ловли
?

При ловле силиконовыми приманками, что используете для монтажа?

1. Джигголовки

77 голосов
    38,1%
  2. Чебурашки

75 голосов
    37,1%
  3. Скользышие груза

2 голосов
    1,0%
  4. Зависит от уловий (Обосновать)

48 голосов
    23,8%
  1.  
    Lemon

Lemon наложен кляп

Рейтинг:
    60
    Ответил- зависит от условий.
    Наверное ещё и от типа приманки - не всякий виброхвост хорошо играет на шарнирном монтаже.
    По поводу проблемы подбора колец под офсетники - в последнеее время не заморачиваюсь с этим : если поводок с карабином, то цепляем на него офсетник и туда же на карабин чебураху с развёрнутым ухом. Т.е. чебураха болтается под мордой твистера на офсете. Тут убивается два зайца - нет проблемы с размером колечек на крючке и на мой взляд груз меньше цеплется (по крайней мере мере на одной из рыбалок эксперемнтировал с монтажами в корягах - любой вариант обрывался через 2-3 заброса, а этот в течении часа так и не смог оборвать).
    Пуля с офсетником не заменимая вещь в траве. На открытие были в дельте Днепра. Пробовал ловить среди зарослей кувшинок - чебурашка цепляется в разрезе основания листа, а пуля проходит на ура. К тому же она прикрывает голову твистера от зацепов. Кстати при использовании твистера на офсете без огрузки полезно перед твистером поставить пулю из пластика (делаю из колпачка от шариковой ручки).

• Нравится Нравится x 8
  2.  
    Yuriy S

Yuriy S Рыболов

Рейтинг:
    84
    Проголосовал за джигголовки, т.к. считаю, что наличие шарнира, несколько снижает чувствительность снасти при неуверенном клёве.

3.  
    lisiycat

lisiycat заблокирован

Рейтинг:
    154
    Как пример, одно из моих любимых мест Шестовица. Так вот, там дно илистое и рагуля много, поэтому шарнирное соединение не подходит. Еще в неглубоких местах применяю равномерную проводку и считаю, что лучше использовать обычную джиг-головку.

4.  
    Ларик

Ларик Рыболов

Рейтинг:
    718
    Я практикую. Но не часто. Хотя товарищи из Калининграда (Tarkin, Strannik), которых я считаю очень классными рыбаками, говорят что такой монтаж - самая классная незацепляйка.
    Нормально проходит вертикально ориентированную траву (рдест, камыш, кувшинку). Не проходит нитчатку и ряску (набирает на поводок и головку). В этом плане интереснее глиссер или спиннербейт.
    Самая интересная незацепуха, которую я в последнее время видел - овнеровская. Офсетный крючок с напянной головкой-пулей. Артем Мишин в своей статье в Спортивном рыболовстве пишет что проходит почти все. Но в России купить почти не реально, значит у нас вообще невозможно.

• Нравится Нравится x 2
  5.  
    Свояк

Свояк Рыболов

Рейтинг:
    4.824
    Использую чебурашки только из-за того , что с одной приманкой можно использовать различные грузила по весу. Чебурашки отливаю сам. Удешевляю производство и при потере приманок меньше давит жаба. В количестве поклевок и сходов рыбы на жестком и свободном монтаже различий не наблюдал.

6.  
    Susha

Susha Рыболов

Рейтинг:
    5
    "Чебурашки" використовую тільки із твістерами - помітив, що при неактивному хижаку такий монтаж в мене був самим ефективним.

7.  
    ВикторGVS

ВикторGVS Рыболов

Рейтинг:
    4.996
    Проте, багато хто в плані не реалізованих клювань різницю бачить і не на користь офсета.
    Як на мене, на практиці практично ніякої проблеми із простими джиг-голівками.

8.  
    paranoid

paranoid гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    Лично я больше люблю и ловлю на шарнир. Мне кажется, что игра силикона при этом отличается от жесткого монтажа. Все-таки два соединения дают некую гибкость, приманка идет змеей. А при жестком она просто прыгает. Хотя ловлю и на джиг головки. Шарнир еще потому, как можно ставить двойник (надежней) и при необходимости офсет.

Вложения:

• 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      290,9 КБ
      Просмотров:
      207
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      228,6 КБ
      Просмотров:
      200
  9.  
    TViN

TViN Рыболов

Рейтинг:
    82
    Проголосовал за джиголовки.По дальности заброса они хоть и уступают шарниру,зато анимировать приманкой намного легче и результативней,нет перехлестов.А если делать агрессивный чвич,то вообще нет равных.В холодное время года игра на джиге выглядит более естественно для хищника,чем пляска на шарнире.Привязку делаю на осень-зима,и на водоемы с течением.

• Нравится Нравится x 1
  10.  
    Borov

Borov Рыболов

Рейтинг:
    366
    В залежності від умов:

В більшості випадків коли ловлю на віброхвіст використовуючи класичний монтаж(з джи-головкою,),
    в випадках коли потрібно кинути дальше, або ловлю на твістера використовую "чибурашку",
    коли умови ловлі складні(трава, коряги), використовую офсетну оснастку+груз "капелька".

Поделиться этой страницей