ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Монтаж силиконовой приманки: джигголовка или чебурашка

Делимся опытом об искуственных приманках и тонкостях спиннинговой ловли
?

При ловле силиконовыми приманками, что используете для монтажа?

1. Джигголовки

77 голосов
    38,1%
  2. Чебурашки

75 голосов
    37,1%
  3. Скользышие груза

2 голосов
    1,0%
  4. Зависит от уловий (Обосновать)

48 голосов
    23,8%
  1.  
    Valen

Valen Рыболов

Рейтинг:
    2.109
    Мое мнение такое:
    - Виброхвосты не подходят для шарнирного монтажа. На джиг головке у них хорошо работают хвосты, как в них и заложено, а на шарнире хвост почти не работает, виброхвост колышется весь, повиливает но вибраций от него всеравно меньше. У меня паралон также колышется, так зачем переводить приманки.
    - Для паралонок шарнир - то что доктор прописал, для твистеров - и шарнир и джиг головки хорошо.
    -Для микроджига только джиг головки, и для виброхвостов, и для твистеров - анимация намного лучше, приманка визуально меньше

• Нравится Нравится x 5
  2.  
    Magic

Magic наложен кляп

Рейтинг:
    605
    Я с успехом пользую шарнир для микроджига. Почему?
    Первое - заброс дальше чем джигголовкой, почему надеюсь обьяснять не надо.
    Второе - шарнир не раз выручал при ловле малоактивного окуня. При пользовании шарнира поклевок больше, но больше и сходов. Так что выбирать приходится - или поклевки со сходами или в 2 раза меньше поклевок.
    Шарнир собираю из разборных чебурашек и крючков owner S59 с большим ушком

• Нравится Нравится x 5
  3.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.400
    Вообще есть и такое мнение, что при шарнирном соединении сходов меньше, (это так пишут в журналах) но если разобраться, то чисто технически при проводке виброхвоста на шарнирном соединении с грузом, виброхвост "качается" по продольной оси, и крючок "заваливается" с боку на бок. Если хищник атакует приманку в тот момент, когда крючок будет находиться в "лежачем"положении, то вероятней всего рыба не засечется, или плохо засечется, а дальше...

• Нравится Нравится x 1
  4.  
    Сантер

Сантер Рыболов

Рейтинг:
    451
    Может и не подходят, а вернее - не все подходят. У меня судак ловится на виброхвост на шарнире, виброхвост из жёсткого силикона. И мягкий силикон (предаторы, фишхантеры) тоже ловит на шарнире.

5.  
    Valen

Valen Рыболов

Рейтинг:
    2.109
    Все правильно - виброхвосты на шарнире ловят рыбу, я тоже ловил щук. Я о том, что виброхвосты не работают в шарнире на 100% своих возможностей, твистер на шарнире смотрится куда лучше. А летят твистера и паралонки на шарнире всеравно дальше чем виброхвосты, так зачем монтировать виброхвост (ну может отдельные модели и прощают шарнир - типа Ассасинов и лонг джонов) на шарнире если можно монтировать более дешевую приманку с тем же или даже лучшим эффектом, а виброхвосты использовать для ближнего боя на джигголовке во всей своей красе.

• Нравится Нравится x 1
  6.  
    Сантер

Сантер Рыболов

Рейтинг:
    451
    Твистер летит всегда немного дальше виброхвоста (если их размер и вес сопоставим) - у твистера сопротивление водуха меньше из-за формы. А выбор монтажа обусловлен только пристрастиями рыбы в данном водоёме. У меня одинаковые приманки есть и с джигголовкой и на офсете - нормально ловят и те и другие. Но в последнее время я склоняюсь к мнению, что на джигголовке лучше ловят в стоячей воде, а на шарнире - на течении.
    Всё сказанное ИМХО.

• Нравится Нравится x 7
  7.  
    SCH

SCH Рыбачище!

Рейтинг:
    1.522
    Проголосовал зависит от условий, твистеры в основном монтирую шарнир, виброхвосты джигголовки и шарнир с офсетником если нужна незацепляемость. Правда сейчас есть джигголовки с напаянной пулей и пружинкой очень хорошо по траве проходят

8.  
    B.B.B.

B.B.B. Форумчанин 80 уровня

Рейтинг:
    13.061
    А як же хвостова частина у твістера? У маленьких дюймових, 1,5-2 дюймових - да, а ось вище - там хвостова частина як раз у твістерів більша, і вони істотно парусять - така моя думка. Але і це не критично - на шарнірній основі і віброхвіст і твістер гарно летять, без сумніву. При цьому якщо кріпити твістерки дюймові чи 1,5 без завідного кільця чи застібки, а прямо на гачок (передбачає розігрів кільця гачка на вогні і його подальше розгинання та загинння на шарнірі), то і тут, здається, що приманка летить ще дальше, але це вже "неістотно". І для мікроджигу - це вже ще один +. Принаймі у мене, таким чином, кількість нереалізованих клювань зменшилась. З повагою

• Нравится Нравится x 1
  9.  
    Rensi

Rensi Catch & Realise Временно заблокирован

Рейтинг:
    4.230
    Во...какие чудеса буржуи чудят)))

• Нравится Нравится x 7
  10.  
    mersss

mersss Рыболов

Рейтинг:
    2
    Ни для кого не секрет что в рыболовном спорте всегда применяются самые новые, отвечающие всем требованиям спортивной рыбалки снасти, приманки, монтажи аксессуары которые делают рыбалку удобной и комфортной. Еще помнится то время когда перед соревнованиями спортсмены готовили монтажи из чебурашки , заводного кольца и в зависимости от необходимости одинарного крючка, двойника или офсетного крючка. Так как условия ловли в разных зонах, секторах могли быть разные, необходимо было приготовить за раннее много монтажей разного веса . Потом появилась необходимость уменьшать вес размер приманки, а значит и минимизировать количество деталей монтажа, удалять заводные кольца. Искали в продаже крючки с большим ухом, к примеру овнер S 59 и разгибая заводили в ухо простой чебурашки. Вот тогда и родилась идея создать разборную чебурашку которая упростила бы этот труд. С ее появлением все эти проблемы исчезли. Для того чтобы можно было использовать крючки не только с большим ушком производители стараются использовать проволоку минимального диаметра сохраняя при этом разрывную нагрузку. И потом крючки с большим ухом уже не проблема, и от дорогого овнера уже можно отойти. Есть к примеру крючки «Гюрза» Украинской фирмы Шторм. Стоят они копейки а качество не на много хуже. Вернемся опять к разборной чебурашке . Хищник очень часто предпочитает очень мобильную игру приманки, и такой монтаж здесь на первом мосте. Я не столь категоричен против простой джиг головки, и в нашем арсенале они будут возможно всегда. Но если взять во внимании опыт рыбалки на Днепре, Волге, Ахтубе, там где очень быстро нужно адаптироваться к условиям ловли то разборная чебурашка и двойник на первом месте. Микроджиг сейчас почто всегда применяется на соревнованиях, потому как рыбные запасы сейчас таковы что приходится увы, ловить микрорыбу. И здесь применяя самые мелкие веса разборных чебурашек собираем монтажи на уровне зимней мормышки. Учитывая все за и против я все же выбираю разборную чебурашку

• Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей