1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

KOLIBRI. Обсуждение и обмен опытом

Надувные лодки, RIB, пластиковые лодки и каяки
  1. Ipron

Ipron Рыболов

Рейтинг:
    0
    Хотел бы услышать совет знающих людей.
    В прошлом году купил лодку KOLIBRI KM 330. Высота транца по моим замерам примерно 40см. Этот сезон отплавал на стареньком Салюте 2л.с., который хватал воздух. К лету планирую покупку Suzuki DF 6 S. Но немного вызывает опасение, что он стандартно под транец 381мм.
    Кто-то имел опыт плавания в подобной комплектации? Нет ли необходимости «подпиливать» транец?
    Ну или как вариант взять Suzuki DF 6 L под транец 508 мм. Или это негативно скажется в попытках выхода на глисс?

2. ленднивер

ленднивер Рыболов

Рейтинг:
    2.755
    Не советую, имею почти такую же лодку, хожу под 8 ветерком, воздух не хватает, лодка под стандартную ногу 380 мм.

3. Zlodey

Zlodey Рыболов

Рейтинг:
    398
    Доброе утро, хочу купить себе лодку KOLIBRI KM 330 со сплошным креплением для лавок (по всей длине баллона). При выборе лодки столкнулся с такой на мой взгляд проблемой. Лодка должна понести некоторые доработки со стороны производителя или же потребителя. Это конечно же моё личное мнение и касается лично моих потребностей, но возможно здесь найдутся и единомышленники. В чем собственно проблема, когда сидишь на лавке, она слегка качается под тобой то-есть, лавка не может быть жёстко закреплена. Дальше, Шнур ПВХ, который впаен (вклеен) в это крепление (бортик) даёт дополнительную жёсткость что иногда не даёт возможности компактно сложить лодку. Что я хотел бы предложить, на мой взгляд лучше было бы если вместо запаенного шнура туда можно было вставлять небольшие алюминиевые (нержавеющие) трубки. Которые в свою очередь дадут дополнительную жесткость, и лавки не будет под вами качаться , а также, при упаковки лодки в сумку, трубки можно будет легко извлечь для более компактного складывания лодки! :142:

• Нравится Нравится x 1
  4. Филин

Филин Рыболов

Рейтинг:
    4.071
    В общем то идея не плохая только вместо трубки думаю лучше прут. Ну и с дополнением, увеличивается время монтажа, демонтажа лодки + лодка сама по себе мягкая, соответственно прут, трубка будут постоянно деформироваться ИМХО

5. Zlodey

Zlodey Рыболов

Рейтинг:
    398
    я думаю прут не подойдет, так как он должен быть соответствующего диаметра, ну например пол дюйма, а при таком диаметре прут будет намного тяжелей трубки. Сколько времени Вам понадобиться чтобы засунуть спиннинг в чехол? Тоже самое и с трубкой, просто продел её в петелюку и всё! Владельци раскладных стульчиков (которые сделаны из алюминиевой трубки) вряд ли жалуются на недостаток прочности алюминиевого каркаса :)

6. Филин

Филин Рыболов

Рейтинг:
    4.071
    Ну если пол дюйма, то тогда возможно. Но при этом, возрастает себестоимость самой лодки пойдут ли на это производители??? Сама идея по своему интересна но опять таки вернусь к тому, что лодка надувная и как себя поведет ноу хау можно только гадать.

7. Zlodey

Zlodey Рыболов

Рейтинг:
    398
    думаю что пару трубок не скажутся на поведение лодки. Да, безусловно, такое ноухау может значительно отразиться на цене лодки, а может и нет. Да далеко за примером ходить не нужно, посмотри хотя бы на астрономическую цену транцевых колесиков, платить такие деньги за то что я сам могу в течении 2 часов сделать очень не гуманно! Тоже касается трубок, можно самому найти :)

• Нравится Нравится x 1
  8. Филин

Филин Рыболов

Рейтинг:
    4.071
    Ну если Вы собираетесь сами сделать нечто, тогда как говорится "И карты в руки!" Попробуйте смастерить а мы посмотрим!

9. D.J.Owl

D.J.Owl гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    И никаких "но"...
    Подобная процедура "подгонки\переделки" есть стандартным подходом. Сколько бы лодок, включая RIBы не встречал на воде - в каждой произведены "индивидуальные настройки\доработки". От части это потому, что лодка выпускается в так называемой "базовой" (читать как "усреднённой") комплектации. Но у каждого пользователя свой характер, свои привычки, свои цели и задачи по использованию плав.средства. Вот и получается, что одни согласны были-бы "лишних" гривасов 200-300 заплатить производителю, чтобы тот малость "перекроил лекала" а есть и такие, которые даже "штатные" лавочки не используют - сидят себе спокойно прям на баллонах и клёв присутствует...

А второй момент, толкающий нас к переделкам - это особенность менталитета - ведь ещё с трёх-четырёх лет нас уже не устраивали машинки, "шо мама купила" - и зачастую уже на второй день новая игрушка подвергалась "жесточайшему тюннингу"...
    Главное с лодкой до такого не дойти:gi-gi:

• Нравится Нравится x 5
  10. Zlodey

Zlodey Рыболов

Рейтинг:
    398
    Как только приобрету лодку, сразу же попытаюсь реализовать свою идею. Я думаю что трудностей в этом деле у меня не возникнет. Конструктивно я ничего не меняю, заменив шнур на трубку. Но не спросить, что вы думаете по этому поводу, я тоже не мог, так как, возможно кто-то уже практиковал подобное.
    :142: