ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Вертушки Все о вертушках

Делимся опытом об искуственных приманках и тонкостях спиннинговой ловли
  1.  
    ВикторGVS

ВикторGVS Рыболов

Рейтинг:
    4.996
    Если хотите научится вязать качественные мухи, пошерстите в гугле, в нахлыстовых ветках форума и.т.д. Есть даже видео уроки.
    Чем пушистее , объемнее муха, тем меньше закручивает шнур. А чтобы связать объемную муху, нужно знать определенные нахлыстовые нюансы

• Нравится Нравится x 1
  2.  
    РУСЛАН 71

РУСЛАН 71 Рыболов

Рейтинг:
    506
    PUPAS, я покупал в рыболовном магазине, вроде как для вязания крючков на самодур, но я думаю в магазинах "все для шитья" можно найти.

Слаживаю раз 15-20(смотря какой объем хочу получить), продеваю до середины в ушко крючка , несколько витков ниткой и капелька клея, дальше обрезаю до нужной мне длины.
    Если тройники съемные то сверху одеваю термоусадочную трубку.

• Нравится Нравится x 2
  3.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.315
    Привлекает больше однозначно, мушка красная для него дополнительный раздражитель,но слишком густая и большая мушка скорее будет помехой в работе.Голавль однозначно предпочитает мушки темных оттенков и не большие,по крайней мере те Мепсовские мушки я обжигал оставляя самый кончик(темный),на заводскую поклевок голавля не было.Стример ловит не плохо,но на перекате тяжело очищать его от мусора и травы и после ловли обязательно просушивать,не сделаешь так,потом ржавеет быстро крючок.Поле деятельности с вертушками и опушкой тройников тут работы не початый край(на сколько хватит фантазии и терпения).Одна из самых оптимальных и рабочих мушек на тройнике стоит у Муран АГАТ(причем очень крепкая,не выщипывается и после 10 лет работы)

Вложения:

• IMG_1417.JPG
      IMG_1417.JPG
      Размер файла:
      211,1 КБ
      Просмотров:
      513
    • Нравится Нравится x 7
  4.  
    PUPAS

PUPAS Рыболов

Рейтинг:
    4.006
    еще по вершуткам хотел спросить.. вертлюжки все применяют?..
    А то я думал вязать сразу на прямую к шнуру или через застежку 000..

Так делали в фильме братьев Щербаковых.. мол когда блесну доставали из воды, давали ей раскрутится пару секунд.. Но знакомые говорят это бред.. и надо ставить вертлюжок.. Потому что после каждого заброса ждать малость напрягает

5.  
    ленднивер

ленднивер Рыболов

Рейтинг:
    2.927
    не бред, поменьше слушайте, а мини вертлюг не помешает и раз в десяток забросов на свисе подержать с минуту напрягать не может и не должно - если шнур нужен не на одну две рыбалки с ув.

• Нравится Нравится x 1
  6.  
    AleXXX

AleXXX Рыболов

Рейтинг:
    2.632
    Хоть и бытует мнение, что качественные вертушки леску не крутят, однако это не совсем так. Закручивают все - какая-то больше, какая-то меньше. Поэтому вертлюжки применять стоит. Грамотно подобранный вертлюжок игру не испортит и рыбу не насторожит. А если ловить на шнур - то вертлюжок обязательно, т.к плетенка перекручивается сильнее монолески.
    Но даже и вертлюжок не избавляет на 100% от перекручивания лески. Поэтому, через каждые 8-10 забросов вертушки я стараюсь выпрямить леску двумя-тремя бросками либо колебалки, либо джига. Польза двойная: и лесочку раскручиваем, и периодическая замена приманки иногда срабатывает.
    ИМХО

• Нравится Нравится x 2
  7.  
    PUPAS

PUPAS Рыболов

Рейтинг:
    4.006
    думаю может как вариант к вертушке вязать 20-30 см флюрокарбона.. а вертлюжок ставить на соединении флюрика и шнура..
    хотя если от флюра толку мало, то стоит ли делать лишние узлы и соединения..

8.  
    Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Рейтинг:
    26.732
    Нет, вертлюжок должен стоять сразу за вертушкой ,
    только в этом случае будет необходимый эффект,
    и на вертлюгах экономить не стоит - во первых есть надежда что перекручивание шнура будет гаситься,
    во вторых фиговые вертлюжки мало того что могут залипать, так ещё просто могут рассыпаться и прощай блесна.,
    я года три назад вообще пользовался вертлюгами Овнер на подшипнике.

• Нравится Нравится x 4
  9.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.193
    Во во! Как то купил элит альянс вертлюжки с карабинчиками.
    Туши свет!!! На затягивании узла растянул кольцо вертлюжка и в последствии оторвал :)

ЗЫ. я не геракл вовсе!

• Нравится Нравится x 6
  10.  
    Nikko7

Nikko7 Рыболов

Рейтинг:
    10.315
    AleXXX Абсолютно правильно написал,я сам применяю с вертушками такое действие.Притом замечу ловля на вертушку не есть основной метод ловли,а скорее дополнение,поэтому ходить целый день тупо с вертушкой и думать о закручивании лески-шнура?))))).Я так же отказался на голавле от вертлюжков,только по той причине,что качественные вертлюжки под час стоят дороже самой блесны!,а мелкие обыкновенные разрываются с поклевки и почти не работают как надо..Поэтому лично для себя я вертлюжки не применяю,но вертушки хоть я и ловлю ими очень часто, комбинирую их с воблерами.На щуку где снасть более грубая и все размеры покрупнее,вертлюжок идет вместе с застежкой,и после проводок Аглии №3,4 с десяток раз(останавливаю на весу снасть) и даю ей раскрутится.На всех блеснах с сердечником,я отгибаю саму петлю блесны чуть в сторону от оси,что создает ассиметрию и уменьшает кручение шнура!

• Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей