ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Вертушки Все о вертушках

Делимся опытом об искуственных приманках и тонкостях спиннинговой ловли
  1.  
    EgorKA

EgorKA Рыболов

Рейтинг:
    537
    Теоретически всё верно, но на практике разве упомнишь какие правосторонние, какие левосторонние и получается что нужны коробки для правосторонних и отдельно для левосторонних.

2.  
    Triton_W

Triton_W Рыболов

Рейтинг:
    1.935
    Ребята я ловлю на вертушки не один год. Особенно люблю "Мепс", так вот по моим наблюдениям вертушка может крутиться и в одну и в другую сторону, а шнур имеет повив только в одну сторону, поэтому одна вертушка шнур закручивает, вторая потом его не раскручивает, сколько бы Вы ее не бросали, шнур просто будет скручивать петли. Просто есть простое средство, (кстати выше в постах я писал об этой проблеме, пусть простят админы повторюсь.) после 2-3 забросов вертушки, сдедать свес 1-1,5 метра и подождать пол-минуты вертушка сама шнур раскрутит, а потом 2-3 заброса и повторяйте процедуру. Поверьте мне эти 30секунд спасут Вас от долгого распутывания узлов.

• Нравится Нравится x 3
  3.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.400
    Этот метод давно известен. Любой наблюдательный и понятливый рыболов его использует, но! Этот метод позволяет раскрутить шнур только от приманки до катушки (в лучшем случае), а то и до тюльпана, который создаст сопротивление и дальше шнур раскручиваться не будет. А наша задача, чтобы снять "напряжение" со шнура на всем рабочем отрезке. А это уже другая тема. :пардон:

• Нравится Нравится x 1
  4.  
    EgorKA

EgorKA Рыболов

Рейтинг:
    537
    Не знаю кто как, а я , правда этот метод с лодки применяю, по окончании рыбалки снимаю все лишнее со шнура и при движении лодки, если нет течения, прямо в воду разматываю шнур, а потом обратно наматываю, таким образом шнур раскручивается, на всё про всё дел на несколько минут и шнур снова в исходном положении.

• Нравится Нравится x 2
  5.  
    Artfabber

Рейтинг:
    9.400
    Именно этот метод я и имел в виду и намекнул, что

6.  
    Triton_W

Triton_W Рыболов

Рейтинг:
    1.935
    А шнур самое больше перекручивается 2-3 метра от приманки, дальше его разматывает лескоукладыватель. Проведите простой эксперемент: протяните шнур между двумя пальцами сверху-вниз и скрутка шнура будет усиливаться под пальцами, а приманка начнет быстрее раскручивать шнур. Так лескоукладыватель "сгоняет" накрутку к приманке.
    Да бывает шнур начинает "петлять" на всей длине, тогда надо шнур перемотать, чтобы начало было на противоположном конце от первоначального.

• Нравится Нравится x 1
  7.  
    КАН

КАН Рыболов

Рейтинг:
    3.150
    абсолютно согласен! Если взять 30-40 см шнура между пальцев (в любом месте, которое участвует в забросе) свести руки вместе, то шнур скрутится между собой в косичку. И малейший "зевок" заканчивается плачевно. У меня так обрезало как лезвием 50 м 6 лб шнура при забросе.
    Согласен, каждый борется с закручиванием как может.

п.с. Я конечно не Галилей, но
    «И всё-таки она вертится»

• Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  8.  
    Artfabber

Рейтинг:
    9.400
    Ох, и нафлудили мы закрученным шнуром в вертушечной теме! И куда теперь переносить эти сообщения? :bj:

• Нравится Нравится x 1
  9.  
    мастер 1982

мастер 1982 Рыболов

Рейтинг:
    1.057
    кто нибудь ловил на 6.7 номера вертушек? больше 5 не ловил рыба на реке не крупная да и мало .но 5ку шнурки по 200 гр. легко . вот думаю 6ку попробавать весной если у спина силы хватит.

10.  
    Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Рейтинг:
    26.734
    Я ловил на Меппс Маски киллер , размер щук остался тот же :D

Спин то выдержит, а вот катушка - вопрос %)
    есть такое расхожее выражение "большие вертушки убивают катушки ":ага:

• Улыбнуло Улыбнуло x 3
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей