1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Вертушки Все о вертушках

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Maxim, 6 июл 2007.

1. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.417
    Вертушки наиболее требовательны к горизонту проводки и каждый размер и форма лепестка работают наиболее результативно в своих условиях.Размер под окуня отличный,а для щуки смело можно увеличить Аглию до №4 и Лонги до №3(сердечники у них идут спаренные шарики-последняя блесна).Основные глубины работы ими Аглия до 2.5 м,можно макс до трех,а Лонги смело можно проводить и на 5 метрах и течении.

П.С. базовая техника это заброс-падение на натянутом шнуре(если умеешь подтормаживать шнур)-подрыв от дна и монотонная медленная проводка,лонги могут временами цеплять дно лепестком(ослабление шнура),это нормально и часто поклевки происходят после его вознобновления вращения(чуть потянуть спиннинг на себя).Если цепляет траву,можно резким рывком ее сбить и проводить дальше,если нет,то работа лепестка пропадет.

• Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 1
  2. sudak66

sudak66 Бывший ник: Простой рыбак

Симпатии:
    384
    Согласен на все 100%. Лучше вертушек не встречал. Ловлю на них лет 20. А самое интересное в том,что во всех передачах,на рыболовных каналах, показывают ловлю на Блю Фоксы,за Мепсы даже не упоминают.

ПС : Ещё один совет : Возле лодки приостанавливай по максимуму скорость проводки - вероятность поклёвки увеличивается в разы.

• Нравится Нравится x 6
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  3. EgorKA

EgorKA Рыболов

Симпатии:
    510
    Так Вас надо в книгу "Рекордов Гинеса" Ловите с 4-х лет :gi-gi:

• Улыбнуло Улыбнуло x 5
  4. sudak66

sudak66 Бывший ник: Простой рыбак

Симпатии:
    384
    А Вы не смотрите,что в профиле написано.Половина тут таких. :rjaka::rjaka::rjaka:

5. Денис 1986

Денис 1986 Рыболов

Симпатии:
    2.589
    Привет всем. Вертушки мепс супер на них даже белая рыба ловится на размер 00 но я умудрялся и 000 ноля сделать:handmade:,прошу не судить за такие размеры, краснопер попадается вполне приличный. У мепсов конечно есть недостаток а это хомут который держит лепесток но это можно исправить заменив его на проволочный.

6. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.417
    Вот уж чего не замечал,так это этих проблем с Мепсами,я то уж точно ловлю ими 20 лет и ни разу не было с ними проблем.Проблема может быть там одна-мертвый зацеп и обрыв)))))К стати переделывать Мепсы,я когда то пытался в дни юности моей,но сразу понял,там не чего ни переделывать,ни доделывать не надо,Вертушки эти ловят феноменально и причем всю рыбу,по категории простота-уловистость -цена им вообще нет равных.

В некоторых условиях их могут обловить Шведские Мураны,которые у меня появились еще раньше Мепсов и которыми я ловлю так же.Специально ловить щуку Муранами,я не пробовал(есть более дешевые Мепсы),но в приловах она попадается стабильно.Кто внимательно смотрел фотки моих коробок обратили внимание на мои щучьи вертушки,их всего не более десяти и половину забирает Мепс,остальное делят Муран и всего две вертушки от Блю Фокса!

• Нравится Нравится x 6
  7. Triton_W

Triton_W Рыболов

Симпатии:
    1.627
    Коллега Вы забыли про "Comet". Он как-раз работает выше Лонга и ниже Аглии.

Еще Мепс не боится остановки. Я частенько применяю такой способ проводки: Заброс. Контролируемое погружение на дно, т.е. не должно быть слабины, "провиса" шнура. Кстати Мепс своеобразно "падает" на дно и хищник часто атакует на падении. После погружения, выдерживаем паузу 15-40 секунд. Подрываем удилищем со дна и равномерная медленная проводка(кончик спина "гуляет" из стороны в сторону).5-6 оборотов ручки катушки и остановка на 5-7 секунд. В этот момент следует "удар". Если удара не последовало делаем "потяжку" спином и дальше продолжаем подмотку. Если глубина "позволяет", то можно сделать 2-3 остановки. В 5-3 метрах от берега скорость вращения лепестка надо увеличить и тогда хищник, который "сопроваждал" вертушку кидается в атаку.
    Я на Мепсы ловлю давно, все что выше описал из личного опыта.:somyara:

• Нравится Нравится x 6
  8. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.417
    Ну,такую большую паузу в 15-40 сек я не делаю,достаточно 2-3 сек,у меня так же не однократно были поклевки хороших щук сразу же после падения Мепса на дно,паузы в 2-3 сек и только начинаешь ее подрывать,и на первых же секундах проводки сразу -"удар"!Лучше проделывал я это на глубинах до 5 м и с Аглией Лонг тройкой(желтая с серебром голограммой).К стати в местах с жесткой травой(есть такая пакость).крупные Мепсы 4 или Лонги 3 не плохо отбивают траву,а если и цепанули,то сильным рывком она сбивается с крупного тройника.Проводку надо вести в довольно средне быстром темпе поднявши кончик спиннинга макс в верх на 11 ч.

• Нравится Нравится x 6
  9. mreall

mreall Рыболов

Симпатии:
    344
    Вопрос по черным блеснам типа Мепс Блекфюри, Блюфокс в той же расцветке и Мюраны черные с золотыми точками.
    Это блесны всесезонные?
    Или все же осень не их время?
    В какой сезон они работают ?
    И как вы определяете ставить серебро-медь или все же черную блесну? Просто наугад?

10. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.417
    Зачем на угад,Блек Фурри с разными точками и черными лепестками работают круглый год,вопрос в том,что я их применяю больше под окунь-голавль,а щуку я ловлю обычными цветами(кислота,красные,лимонные и серебро-золото).Достаточно иметь банальную классику в серебре-Аглия Лонг №3 и черный маркер и всегда можно нанести на нее точки или очернить лепесток.По чистой прозрачной воде лучше работают темные цвета.при цветении воды(зелень),лучше яркие флюоо или серебро,серебро так же в не конкуренции в пасмурную погоду.Есть водоемы,где золото не работает,а его заменяет-медь и при закате солнца,так же медь.

• Информативно Информативно x 5